Нужна толстостенная посуда с плотно прилегающей крышкой.
На 200 г риса берем 300 мл воды. Промытый рис засыпаем в кипящую подсоленную воду. Крышку закрываем. 3 мин варим на сильном огне, 7 минут на среднем, 2 мин на слабом. Огонь выключаем, крышку не открываем. Еще 12 мин держим при закрытой крышке. Затем добавляем кусочек слив. масла и перемешиваем.
Этот способ еще ни разу не подводил)
Первые блюда
КАК ПРАВИЛЬНО ВАРИТЬ РИС?
покупай пропаренный на рассыпчатую кашу
на 1 ст 2 воды
ну а с другими кашами проблем нет
на 1 ст 2 воды
ну а с другими кашами проблем нет
Сначала рис необходимо промыть под проточной водой до тех пор пока вода не станет прозрачной ( таким образом смывается крахмал), затем в кастрюлю с толстым дном наливаем чистой холодной воды, соотношение риса и воды - 1 к 2, засыпаем промытый рис и ставим варить на максимально МАЛЕНЬКИЙ ОГОНЬ, не закрывая крышку кастрюли, степень готовности надо определить на вкус, снаружи зерно должно быть мягким, а внутри чуть сырое, вот теперь надо закрыть плотно крышку кастрюли и оставить до полной готовности на 10-15 минут.
Лучше молча.
нужна кастрюля с тяжелой крышкой... варить 12 минут.. 4 минуты на оч большой огне, 4 на среднем и 4 на маленьком крышку не поднимать
тщательно промыть рис, на один стакан риса вылить 2 стакана воды, посолить и варить на медленном огне до готовности!
Как нужно готовить рис, чтобы он получился рассыпчатым
Шаг 1. Хорошо промыть рис холодной водой.
Шаг 2. Разместить в кастрюлю, залить кипятком и накрыть крышкой. Крышку не снимать до тех пор, пока не сварится.
Шаг 4. Заливать нужно небольшим количеством воды.
Шаг 5. Перед тем как готовить, нельзя обжаривать.
Шаг 6. Соблюдать точно время и пропорции при варении.
Как правильно варить рис по рецепту В. Похлебкина:
Воду к рису берем в пропорции 1: 1.5. Чтобы рис не разваривался, заливаем его в кастрюле кипятком, или высыпаем в кипящую воду. Закрываем крышкой
http://kakgotovitb.ru/poleznaya-informaciya/87-kak-nuzhno-gotovit-ris-chtoby-on-poluchilsya-rassypchatym.html

Любовь Фесюк
а чего больше риса али воды?