Существуют различные приемы приготовления салата «Фунчеза» , его можно готовить с добавлением мяса или без, можно также добавлять кольраби и многое другое. В статье представлен один из рецептов приготовления салата «Фунчеза» . Итак, начинаем приготовление салата.
Ингредиенты:
Репчатый лук – одна головка;
Огурец свежий – одна штука;
Морковка – две штуки;
Мясо – примерно триста граммов;
Лапша рисовая – примерно пятьсот граммов;
Чеснок, перец сладкий болгарский;
Специи, соевый соус, соль.
Порядок приготовления:
Необходимо морковку нашинковать длинными соломками, затем обжарить. Можно воспользоваться морковкой приготовленной по-корейски, только ее брать не очень много и не надо обжаривать. Лук почистить и нарезать полукольцами, после нужно пожарить. Также порезать соломочкой сладкий перец и слегка обжарить. Огурчик свежий порезать соломкой или натереть на терочке. Мясо также нужно порезать соломочкой и прожарить на сковородочке. Лапша варится очень быстро, хотя смотрите на инструкцию приготовления.
Формируем наш салатик. Для этого берем просторное глубокое блюдо и выкладываем на него отваренную лапшу, далее обжаренный лук, морковь и мясо, добавляем перетертый чесночок, сладкий перчик, добавить соус соевый и все хорошо перемешать.
Первые блюда
как мне приготовить фунчезу? помогите мне скоро родители приедут
Салат с фунчозой
0.5 кг. крахмальной лапши ;
200 - 300 гр. мяса (лучше свинина, но можно и говядину) ;
1 средних размеров редька;
2 небольшие морковины ;
1 головка лука ;
2-3 зубчика чеснока;
растительное масло для зажарки, лучше хлопковое, но можно и подсолнечное, хотя оно дает свой привкус;
соль;
черный перец;
соевый соус
Hа огонь ставится кастрюля с водой.
Мясо мелко нарезается. Лук в тонкие колечки. Редька, морковка тонко шинкуются в среднюю соломку.
Масло раскаляем в сковороде. Мясо хорошо прожариваем в сковородке на открытом огне. В конце засыпаем нашинкованные овощи - редьку, лук, морковку. Соль и черный перец по вкусу. Перемешиваем.
Через пару-тройку минут выдавливаем чеснок и наливаем пару столовых ложек соевого соуса. Снова перемешиваем и ждем еще пару минут. Все, подлив готов.
К этому времени должна закипеть вода в кастрюле.
Засыпаем туда крахмальную лапшу.
Варим и перемешиваем около 3-5-минут. Hе больше. Чтобы не переварить лапшу.
Готовая крахмальная лапша становится характерно серой и прозрачной.
Готовую лапшу в дуршлаг, чуть отжимаем, выкладываем в широкое блюдо.
Лапшу можно нарезать. Сверху на лапшу выкладываем подлив, перемешиваем.
Салат с фунчозой
Филе одной куриной грудки
морковча (домашняя или покупная) – 300 г
огурец – 1 шт
перец болгарский – 1 шт
фунчоза – 1\2 пакета
свежая зелень
растительное масло
соевый соус
кориандр молотый
перец красный молотый
Фунчозу залить горячей водой и варить не более трёх минут, затем откинуть на сито и дать стечь воде. Промывать фунчозу не обязательно.
Также горячей водой залить куриную грудку, посолить и варить 15 минут. Готовность проверить, проткнув мясо ножом.
Огурец порезать тонкой соломкой.
Болгарский перец порезать соломкой.
Готовое мясо курицы вынуть из кастрюли, охладить и порвать по волокнам.
В тазу смешать готовую морковчу, огурец, болгарский перец, мясо курицы и фунчозу. Фунчозу для салата лучше порезать, выложив ее на доску, на короткие полоски. В салат добавить совсем немного растительного масла (ведь в моркови у нас уже есть масло) , добавить по вкусу острый красный перец, кориандр и соевый соус. Все хорошо перемешать и оставить на 30 минут, чтобы все продукты пропитались ароматом специй.
Готовый салат выложить в салатник и немного присыпать семенами кунжута.
0.5 кг. крахмальной лапши ;
1 средних размеров редька;
2 небольшие морковины ;
1 головка лука ;
2-3 зубчика чеснока;
соль;
черный перец;
соевый соус
Hа огонь ставится кастрюля с водой.
Засыпаем туда крахмальную лапшу.
Салат с фунчозой
Филе одной куриной грудки
огурец – 1 шт
перец болгарский – 1 шт
фунчоза – 1\2 пакета
свежая зелень
растительное масло
соевый соус
кориандр молотый
перец красный молотый
Огурец порезать тонкой соломкой.
Болгарский перец порезать соломкой.
кипятком залей на 10мин
Рецепт фунчезы. 2:01, 14 июля 2007 г.
Берете рисовую тонкую лапшу, она еще называется стеклянной, завариваете ее в кипятке на 15 мин ( залить кипятком в мисочке и накрыть)
3 морковки средние и 1 луковицу среднюю нарезать соломкой и зажать ( как зажарку к супу)
3 огурца свежих нарезать соломкой.
Все смешать и заправить соей по вкусую Все можно кушать, Вкуснее всего холодная. Надеюсь вам понравится
3 огурца свежих нарезать соломкой.
Вам надо задать вопрос Еда, Кулинария.
3 огурца свежих нарезать соломкой.
Такое ощущение, что фунчозу никто не готовит дома.. . все рецепты с инета.. . Сначала определись с какой именно фунчозой ты будешь делать салат (тонкой или толстой) . Если выберешь тонкую, то ее нужно злить кипятком минут на 10, откинуть на дуршлаг и остудить. Затем уже полет фантазии: как вариант, например обжарь мясо тонко нарезанное, добавь по вкусу сою и выдави 1-2 зубчика чеснока, добавь саму фунчозу и потри на терке свежий огурчик - мы называем это блюдо Лянцай. Или можешь в фунцозу добавить мелко нарезанный болгарский перец и морковь (можно их предварительно замариновать) , соль и перец по вкусу - это получится постным. Если выберешь толстую фунчозу (называется ашлянфу) - ее нужно варить минут 7-10 и тоже откинуть и остудить, и дальше все также.
ФУНЧОЗА (3 ВАРИАНТА)
Это китайское (фун-ту-цзи) блюдо. Подозреваю, что Марко Поло угощался одним из вариантов фунчозы, уж очень легко от фунчозы перейти к спагетти Всего существует около полу-сотни разновидностей. В Алма-Ату фунчозу завезли китайские мусульмане - дунгане.
Приведу 2 варианта фунчозы. Их особенность в возможности использовать другое мясо кроме баранины и в отсутствии специфических дунганских приправ, которые достать не всегда возможно, да и на вкус они резкие и сильно пахучие (для маскировки вкуса баранины) , что для европейского стола не всегда приемлемо.
За суперточность пропорций не ручаюсь, поскольку сам делаю все на глаз, как привык.. .
Вариант 1 (Салат, как салат) .
Инградиенты:
0.5 кг _крахмальной_ лапши ;
200-300 гр. мякоти мяса (лучше свинина, но можно и говядину) ;
1 средних размеров редька;
2 небольшие морковины ;
1 головка лука ;
2-3 зубчика чеснока;
соль;
черный перец;
соевый соус (Для фунчозы лучше использовать соус южнокорейского производства, он менее густой. Если есть только густой китайский, то его необходимо разбавить третью воды) ;
Подготовка:
Hа огонь ставится кастрюля с водой.
Мясо мелко нарезается.
Лук в тонкие колечки.
Редька, морковка тонко шинкуются в среднюю соломку.
Масло раскаляем в сковороде.
Готовка:
Мясо хорошо прожариваем в сковородке на открытом огне. В конце засыпаем нашинкованные овощи - редьку, лук, морковку. Соль и черный перец по вкусу. Перемешиваем. Через пару-тройку минут выдавливаем чеснок и наливаем пару столовых ложек соевого соуса. Снова перемешиваем и ждем еще пару минут. Все, подлив готов.
К этому времени должна закипеть вода в кастрюле. Засыпаем туда крахмальную лапшу. Варим и перемешиваем около 4-5-минут. Hе больше. Чтобы не переварить лапшу. Готовая крахмальная лапша становится характерно серой и прозрачной.
Сервировка:
Лапшу можно нарезать.
Сверху на лапшу выкладываем подлив, перемешиваем.
Фунчоза готова.
Дальше можно фасовать в салатницы, это для гостей
Вариант 2 (Приглашаются гости специально \"на ритуальную фунчозу\")
Инградиенты: (Т. к. в данном случае фунчоза - главное блюдо на столе, то количество составляющих пропорционально увеличивается)
Все тоже самое, что и в варианте 1, но добавляется один клубень красной свеклы.
Подготовка:
Все тоже самое, только овощи шинкуются в длинную соломку, свеклу тоже тонко нашинковать.
Готовка:
Хорошо прожариваем только мясо с луком. Туда добавляем соль, перец, чеснок и соевый соус как в варианте 1.
Варим лапшу как в варианте 1.
Сервировка и ритуал:
Hа широкое блюдо по краям, цветком выкладываются нашинкованные овощи - редька и свекла.
В середину блюда выкладывается лапша. Лапша не нарезается!
Сверху на лапшу подлив.
Блюдо выностится к гостям и выставляется в середину стола.
Hа глазах у всех, содержимое блюда перемешивается.. .
Дальше фунчоза раздается порционно.
Фунчозу обычно едят палочками или накручивают на вилку, как спагетти.
ЗЫЖ Кажется ничего не забыл.
Для придания фунчозе дополнительных оттенков, можно добавить свежие укроп, кинзу, петрушку.. .
Фунчоза очень хороша вместе с солеными огурчиками или грибами.
Весьма приличная закуска к крепкому спиртному.
Фунчоза
( салат из крахмальной лапши
с мясом и овощами ).
Крахмальную лапшу разогреть в кипятке и откинуть в дуршлаг.
В растительном масле зажаривают мелко нашинкованные овощи:
лук, морковь, редьку, капусту, сладкий перец.
Мясо порезать тонкими полосками, обжарить на растительном масле,
добавить специи ( чеснок, красный и черный молотый перец, соевый соус, джусай зеленый ) и немного потушить.
В посуду закладывается лапша, затем обжаренные овощи и мясо.
Все тщательно перемешать. Подавать теплым или холодным.
Лапша крахмальная-200 г,
Мясо-160 г, морковь-30, капуста-50,
Редька -100г, джусай-20,чеснок-15,
Лук-30,перец сладкий-40.
Вариант 1 (Салат, как салат) .
Инградиенты:
0.5 кг _крахмальной_ лапши ;
1 средних размеров редька;
2 небольшие морковины ;
1 головка лука ;
2-3 зубчика чеснока;
соль;
черный перец;
Подготовка:
Hа огонь ставится кастрюля с водой.
Мясо мелко нарезается.
Лук в тонкие колечки.
Масло раскаляем в сковороде.
Готовка:
Сервировка:
Лапшу можно нарезать.
Фунчоза готова.
Подготовка:
Готовка:
Варим лапшу как в варианте 1.
Сервировка и ритуал:
Сверху на лапшу подлив.
Дальше фунчоза раздается порционно.
ЗЫЖ Кажется ничего не забыл.
Фунчоза
( салат из крахмальной лапши
с мясом и овощами ).
Лапша крахмальная-200 г,
Мясо-160 г, морковь-30, капуста-50,
Редька -100г, джусай-20,чеснок-15,
Лук-30,перец сладкий-40.
рисовую лапшу завари 10-15 мин или прокипяти 2-3мин. постоянно помешивая, промой, откинь на друшлак, добавь в нее чеснок, кариандр молотый, корейскую соль, красный перец, наколи подсол. масло и залей лапшу и все хорошо перемешай, можешь добавить немного уксуса, но это на любителя.
надо быстро приготовит