Первые блюда

помогите пожалуста как приготовить гречневую кашу или рисовую плиз

остался один дома на неделю если честно я первый раз в такой ситуаций незнаю как что приготовить помогите
гречку варить просто в воде до готовности, а потом залить теплым молоком и добавить сахара. вам на один прием пищи нужно стакан гречки и кастрюля воды.
а рис можно сразу в молоке варить (стакан риса и 3 стакана молока, 1-2 ложки сахара по вкусу)
Анна Анновна
Лучший ответ
на 1 стакан крупы 2 стакана воды, вскипятить и варить на малом огне. Соль по вкусу. В рис хорошо добавить раст. масло, вкуснее выходит. М ожно и в гречку, если не собираешься есть ее с молоком
купите крупы в пакетиках-их даже мыть не нужно. просто в пакетике отварить и посолить. каждый пакетик расчитан на порции.
Ну у тебя ведь есть комп и инет зайди на любой кулинарный сайт там всё прописано от и до я сам частенько подглядываю.... ОК
Гречневая крупа (Необходима крупа с цельной ядрицей, не дроблёная. ) — 1 стак.
Вода (Чистая питьевая вода) — 2 стак.
Соль (Обычная поваренная соль) — 1/2 ч. л.
Масло сливочное (Желательно использовать качественное сливочное масло с высокой жирностью) — 1/2 ч. л.

Итак, отмеряем стакан гречки (без горки) , высыпаем в чашку и хорошенько перебираем, удаляя мелкие камешки и частицы мусора.
Затем.. .
хорошенько промываем крупу холодной водой и сменяем воду несколько раз, пока она не станет чистой как на фотографии. После промывки, гречку необходимо немного просушить.
Теперь, высыпаем гречку в сковороду и поджариваем её на среднем огне, постоянно помешивая, до золотисто-коричневого цвета.
В кастрюле с толстыми стенками и дном, на медленном огне растопите сливочное масло (пол чайной ложки) , добавьте соль, гречку и.. .
хорошенько перемешайте, чтобы каждая гречинка (ядрица) покрылась маслом (но не жарьте) . Пока вы это делаете, необходимо закипятить в чайнике, или кастрюле 2 стакана воды.
Смешав крупу с солью и маслом, вливаем в неё кипящую воду и ставим огонь до минимума.
Накрываем плотной крышкой и не открываем её минут 15-20.
Здесь важно именно невмешательство в процесс, ведь наша кашка готовится не столько на воде, сколько на пару.
Ну вот, наша замечательная кашка готова!
Выложите её в тарелку деревянной ложкой и положите в кашку кусочек сливочного масла (масло здесь просто необходимо) и подавайте к столу горячим.
Каша по - монастырски.
Как то с другом, нам пришлось ночевать в монастыре. Водитель, который нас отвозил, уехал по срочному вызову и бросил нас. Добрые монахи не оставили двух грешников и предоставили ночлег в домике за территорией монастыря. Послушник принес нам полбуханки хлеба, жбан кваса и котелок с кашей.
Каша состояла из четырех видов крупы, грибов и пассированной с луком морковки. Было очень вкусно!
Мне так захотелось повторить этот рецепт! Для начала я поставил вариться крупы в отдельных кастрюльках. Если точно знать, когда какую крупу класть можно и в одной, но я не помню. Риса и гречки по две столовых ложки, а пшена и перловки по три. В каждую кастрюльку положил по четвертинке бульонного кубика. Пока все конфорки заняты, займусь заправкой. Лисички промыл, крупные нарезал, а мелкие оставил так. Правда, у монахов были сушеные белые, но я использовал то, что было. Порубил головку лука и натер две небольших морковки на крупной терке. Первыми сварились пшено и гречка, откинул их в дуршлаг и положил в глубокую миску. На освободившуюся конфорку поставил вариться лисички в отваре, оставшемся от круп. Для аромата добавил к ним несколько горошин перца, листики лаврушки и раздавленный зубчик чеснока. Сваренные рис и перловку также откинул и положил в общую миску. В кастрюле разогрел растительное масло, спассировал до прозрачности лук и высыпал к нему морковку. Для вкуса и аромата добавил пару ложек тертого хрена. Вот и лисички сварились. Откинул их в дуршлаг, аккуратно вынул перец, лаврушку и чеснок и высыпал в кастрюлю с заправкой, а отвар оставил. Слегка обжарил, выложил туда кашу, хорошенько перемешал и оставил на пять минут тушиться под крышкой, добавив немного отвара. Каша должна впитать масло из заправки.
Готовую кашу выложил в миску, смешал с ложечкой жирной сметанки и посыпал рубленой зеленью. Запах чудесный! Под такое блюдо нужно отрезать пару кусочков свежего белого хлеба, да и рюмочку я думаю не грех выпить. Но сначала помолюсь перед трапезой!
Елена Попова
Гречневая каша- если хотите рассыпчатую- переберите гречу, уберите всякий мусор, после немного обжарьте на сухой сковороде, В это время вскипятите волу ( соотношение 1 стакан гречи к 2,5 стаканам воды) . После обжарки гречи высыпьте её в воду, добавьте соли по вкусу и немного сливочного масла. Готовьте на небольшом огне, Когда вся вода выкипит, заверните кастрюлю с кашей сначала в газету, а потом в одеяло и немного дайте ей простоять так завернутой. Каша будет очень вкусной
Рисовую кашу лучше варить не совсем в молоке, а лучше немного добавить воды Соотношение 1 стакан риса, 1стакан воды, 2 стакана молока, Когда закипят вода с молоком, только тогда сыпьте рис, Соль по вкусу, добавьте немного сливочного масла, а сахар лучше добавлять, когда начнете есть, так как не все любят сладкую кашу. Готовьте на медленном огне, периодически помешивая
Юлия Марчук
Каша гречневая молочная
- молоко -4,5 стакана
- гречневая крупа ядрица - 2 стакана
- сливки - 1/2 стакана
Гречку помыть, залить молоком и варить до полного его выкипания. Затем залить горячими сливками, чуть-чуть посолить и поставить на медленный огонь на 10-15 минут для упревания.
Учтите, что гречку надо варить в соотношении 1:5, то есть стакан гречки на 5 стаканов воды приблизительно. А вот рис - по вкусу. Нравится жидкая каща - берите воды больше. Густой и рассыпчатый - воды поменьше. Где-то 1:3. Удачи.
гречневая каша - перебрать и промыть гречку, немного подсушить в той посуде в которой будете варить ее, посолить залить двумя объемами кипятка довести до кипения, кипятить 3 мин. , закрыть плотно крышкой, укутать и оставить на час.
рисовая каша - один объем риса два объема кипятка, довести до кипения, закрыть плотной крышкой, 5 мин. на среднем огне, 7 мин. на минимальном огне и еще 12 мин не открывать крышку без огня, затем обязательно через это время добавить масло и перемешать
это очень просто, берешь стакан риса или гречки (любой крупы ) промываешь и все такое, а потом добавляешь 2 стакана воды и все варишь, соль или сахар по вкусу . ах да и еще если будешь варить рис то его нужно будет попробовать когда вода уварится и он будет слегка не доварен смело выключай накрывай крышкой, вот и все .
успехов в варке кашки!)))))))
рисовая: промойте рис и добавьте в него воды чуть больше насыпанного риса, временами помешивайте чтоб не пригарел и не прилипал к кастрбле, когда вода почти выкипит добавьте молока опять же чуть больше чем риса, что б он был весь покрыт молоком добавьте 2-3 столовые ложки сахара, помешайте и варите до токго как не выкипит молоки, добавьте кусочек масла. (муж съедает за 10 минут кастрюлю) .
гречневая: промойте гручку и залейте водой, варить до дех пор пока не выкипет вся вода. добавьте чуто-чуть соли и масло.
Тамара Бут
рисовую на молоке : налить молока в кастрюлю и поставить до накепения а потом забросить туда рис и размешивать! а гречку: её на воде по тойже процедуре!