Первые блюда

Как варить гречневую кашу?

Каша гречневая рассыпчатая

Разогреть в горшке масло и подрумянить крупу, непрерывно помешивая. Влить кипяток и парить 45' под крышкой. Подают холодной с молоком, горячей с маслом или луком, пассированным на мелко рубленом сале.

2.5 стакана крупы, 1 л. воды, 1 ч. л. соли, 1 с. л. масла
Елена Иванова
Лучший ответ
Для пользы - завариваю кипятком, , закутываю в газеты и накрываю подушкой ( так еще бабушка делала) , для быстроты - обжариваю в чугунной сковороде с луком (сосисками или грибами) и заливаю кипятком, через 5 минут выключаю и накрываю крышкой.
ее лучше не варить а заваривать, тогда в ней сохраняются все необходимы и полезные вещества! стакан гречке, 2 стакана кипятка, делать лучше с вечера, а утром готова к употреблению!!!!
Аня ))))))))
Мы варим так. Моем крупу, заливаем водой 2:1(крупы) , чуть солим, доводим до кипения, отключаем газ и держим под крышкой 20 минут. Далее что хотите по вкусу. А можно обжарить крупу с сырым яйцом на сухой сковороде, добавить воды, соль и варить те же 20 мин на медленном огне, добавить масло. Такая каша будет большими зернами, рассыпчатая.
Каша гречневая рассыпчатая
Ингредиенты:
- вода - 3 стакана
- гречневая крупа ядрица - 1,5 стакана
- масло подсолнечное - 6-7 ст. л.
Приготовление
Ядрицу перебрать, отсеять от мучной пыли, но не мыть. Затем залить водой и поставить на сильный огонь, закрыв крышкой. Когда вода закипит, добавить масло, огонь убавить наполовину и продолжать варить около 10 минут до загустения, затем вновь убавить огонь до слабого и варить еще 5-7 мин до полного выпаривания воды. Снять с огня, накрыть кастрюлю полотенцем на 15 минут.
Гречку промываю, перекладываю в кастрюльку, добавляю постного масла, слегка обжариваю крупу, помешивая, чтобы не прилипала ко дну. Затем добавляю кипяток, так чтобы покрыл крупу и еще на 1-2 см. уровень воды был выше крупы, добавляю соль (или один бульонный кубик) , накрываю крышкой и варю на тихом огне до готовности.
Вы забыли самое главное. После того, как гречка сврится - я ее заворачиваю в полотенце и кладу под подушку - сверху одеяло, во первых она долго горячая остается, и потом она распаривается и становится просто волшебной по вкусу
Наталия Авора
Я можно сказать и не варю ее, она сама варится. С такан гречки заливаю 2 стак. воды. Солю, довожу до кипения, добавляю масло и прикрываю крышкой. Варю минут 15 до выпаривания воды. Самое главное не лазить туда ложкой иначе она не получится такой пышной и рассыпчатой и вкусной. Если вода не успела вся выпариться ее можно слить или прибавить огонь не минутку вот и все. Приятного аппетита!!!!
Обжариваю лук на растительном масле на сковороде. Засыпаю 1стакан гречки и 2 стакана воды. Довожу до кипения и убавляю огонь. Солю в конце варки. Перемешиваю, выключаю. Накрываю полотенцем чтоб распарилась. Приятного аппетита!!!
два к одному. В кипящую воду - соль (или кубик) и чуть масла (подсолнечное, оливковое) . Гречку промыть предварительно в проточной воде. И варить на медленном огне.
Самый простой проверенный способ:
На 1 стакан гречки - 2 стакана воды ( воды должно быть больше в 2-2,5раза больше. )
Залить гречку холодной водой, закрыть крышкой. Дать постоять
3-4часа (если делать заранее)
Потом добавить масла, соли и поставить на слабый огонь -2-4мин и каша готова (можно замотать в теплое)

Приятного аппетита !
лучше на мясном бульоне
а лучше заливать холодной водой на ночь, ибо кипяток тоже все полезное сварит)
А я варю так: 1 стакан гречки на 2 стакана воды.
Воду вскипятить, добавить соль, всыпать крупу, довести до кипения, уменьшить огонь и варить минут 10-15.Затем снять с огня, добавить сливочное масло, и оставить под крышкой еще минут 15.