Первые блюда
Как приготовить гречневую кашу?
Стакан гречки, 2 стакана воды, соль по вкусу.
каша гречневая
1 ст гречневой крупы
2 ст воды
1 ст л растительного или сливочного масла
сода на кончике ножа
соль по вкусу
Гречку перебрать. Накалить и поджарить гречку до золотистого цветса на медленном огне, неприрывно помешивая.
Вскипятить воду, посолить ее, всыпать соду и добавить масло. В кипяток медленно всыпать гречку, помешивая.
Варить еще 10-15 мин на медленном огне. Прикрыть полотенцем или укатать, чтобы каша "дошла".
Если гречка готовится впрок, можно укатав ее в газету и полотенце, поставить под подушку. Блюдо не надо будет разогревать, и каша лучше упреет.
НА ЗАМЕТКУ:
Гречка, обжаренная в яйце
Гречку можно обжарить на сковороде, вбив в крупу 1 яйцо. Готовить, тщательно помешивая, на сковороде, пока крупинки не будут отделяться друг от друга.
1 ст гречневой крупы
2 ст воды
сода на кончике ножа
соль по вкусу
НА ЗАМЕТКУ:
Гречка, обжаренная в яйце
Гречневая каша с яйцом
Сварить рассыпчатую гречневую кашу. Яйца сварить вкрутую, очистить, разрезать пополам, а затем каждую половину нарезать на тонкие ломтики. Нарезанные яйца вместе с маслом положить в готовую гречневую кашу и размешать. На 2 1/2 стакана гречневой крупы (ядрицы) - 2 яйца, 1 чайную ложку соли и 2-3 ст. ложки масла.
сварить гречку, добавить каплю соевого соуса (вместо соли) +масло сливочное =)
я делаю гречку и рис в горшочках.
обжариваю кусочки мяса, обжариваю морковь с луком, в горшочек закладываю рис сырой (или гречку) (где-то 1/4 часть горшка) , сверху мясо, морковь, можно грибы (сырые шампиньоны или из банки) , солю, добавляю приправу, зелень, заливаю водой горячей (на 2 пальца выше продуктов ) и в духовку минут на 45-50, обалденно вкусно.
Если лень все пережаривать, можно все сырое, но тогда час нужно (мясо все таки) .
2 стакана гречки-ядрицы
4 стакана воды
0,5 ч. л. соли
1,5 ст. л. растительного масла
что делать:
шаг 1
Гречку тщательно перебрать, затем промыть в 2–3 водах.
шаг 2
Раскалить сухую сковороду и обжарить гречку, постоянно помешивая, до золотистого цвета, 4–5 мин. Гречка станет очень ароматной.
шаг 3
Вскипятить в большой кастрюле воду, слегка посолить. Всыпать обжаренную гречку и довести на сильном огне до кипения. Снять пену, добавить растительное масло. Уменьшить огонь и варить 6–8 мин. Снять с огня, накрыть крышкой и оставить еще на 6 мин.
4 стакана воды
0,5 ч. л. соли
1,5 ст. л. растительного масла
что делать:
шаг 1
шаг 2
шаг 3
Я готовлю гречку так- пропорция: : 1ст. крупы, 2ст . воды (холодной) и посолить. Я вот вместо соли кладу один кубик бульона (грибного) . Кастрюля должна быть не эмалированная с крышкой. Ставлю на нагретую печку и закрываю крышкой и теперь очень важно во время и до конца варки крышку не открывать, чтобы не ушел пар. Через 3мин. (сильный огонь) выключаю печку (у меня печка электрическая ) и оставляю 5-6 мин., (средняя температура) после снимаю от печки покрываю полотенцем и под подушку - 10 мин. И вот только теперь можно открыть крышку и положить сливочное масло и каша готова.
на один стакан промытой гречневой крупы берём три стакана воды и варим до полного испарения жидкости... соль, масло, специи по вкусу.
для гречневой каши важно соотношение воды к крупе, как 2 к 1. Закипит и
варить минут 17 под крышкой . Помешать закрыть, накрыть одеялом и дать потомиться хотя бы часок. На Руси гречку ели полив сливочным маслом и посыпав вареным яйцом.
Ставим на медленный огонь 2 ст воды + 0,5 ч. л. соли. За время, пока вода греется, перебираем 1 ст. гречки, промываем, сливаем воду и засыпаем в закипевшую воду. Как закипит, накрываем, убавляем огонь на 20 мин. и забываем. затем, открываем, кладем сливочное масло, кому сколько нравится, снова закрываем, пусть растает. никаких наворотов и премудростей. ВСЕГДА получается рассыпчатая и вкусная. А пока варится, крашу глаза и собираюсь на работу.
я готовлю так -Наливаю в кастрюлю 4 стакана воды, закипело-добавляю соль, масло cлив, промываю гречку 2 cтакана гречки и высыпаю в кастрюлю, и пусть кипит на маленьком огне до полного приготовления. Каша готова
обычно.... как и все другие каши.... готовится....
Очень просто готовится каша в микроволновке . Не нужно за ней следить и помешивать . На стакан гречки два стакана кипятка, соль, немного масла ( хоть слив. , хоть раст. ) . На 10 мин в микроволновку . Затем перемешать и еще на 3 минуты поставить . Я еще для большего смака обжариваю лук с моровкой и добавляю в уже готовую кашу .
Так же можно готовить и рис, только его нужно хорошо промыть . Попробуй, не пожалеешь !
вода - 3 стакана
- гречневая крупа ядрица - 1,5 стакана
- лук репчатый - 2 луковицы
- яйцо - 2 шт.
- сухие белые грибы - 3-4 шт.
- масло подсолнечное - 6-7 ст. л.
Приготовление
Ядрицу перебрать, отсеять от мучной пыли, но не мыть. Затем залить водой, засыпать растертыми в порошок грибами и поставить на сильный огонь, закрыв крышкой.
Когда вода закипит, огонь убавить наполовину и продолжать варить около 10 минут до загустения, затем вновь убавить огонь до слабого и варить еще 5-7 мин до полного выпаривания воды.
Снять с огня, накрыть кастрюлю полотенцем на 15 минут.
Одновременно с варкой каши в другой кастрюле разогреть масло, обжарить в нем мелко нарезанный лук, посолить.
Крутые яйца мелко порубить и всыпать вместе с поджаренным в масле луком в кашу и равномерно размешать.
- гречневая крупа ядрица - 1,5 стакана
- лук репчатый - 2 луковицы
- яйцо - 2 шт.
- сухие белые грибы - 3-4 шт.
- масло подсолнечное - 6-7 ст. л.
Приготовление
Для приготовления гречневой каши нужно:
1) Взять кастрюлю и насыпать в неё 250 гр. гречки (чуть больше кружки) .
2) Налить холодной воды (в 2 раза больше, чем гречки) .
3) Поставить на сильный огонь, а после кипения сбавить на слабый; добавить соль (1 чайная ложка) .
4) Варить примерно 20-25 минут.
5) Приготовленная гречневая каша должна стать рассыпчатой и вкусной.
6) Теперь гречневую кашу можно подать к столу.
4) Варить примерно 20-25 минут.
Если совсем не хочется заморачиваться, то очень просто. Нужно купить в магазине гречку, которая варится в пакетиках ( в принципе, есть все виды круп в таком виде) . Все потом просто - наливаешь воду в кастрюльку, солишь, когда закипит- бросаешь туда пакетик с крупой, варишь на слабом огне, потом вынимаешь пакетик, открываешь его, высыпаешь кашку готовую в тарелочку и дальше- по усмотрению, хочешь маслом сливочным заправляй, хочешь лучком обжаренным, можно молочком залить. Все на твой вкус.
смотря какую ты любишь. я люблю рассыпчастую. Для этого промываю гечку и высыпаю ее на чистую сковородку и обжариваю (просушиваю) потом в кастрюлю и заливаю холодной водой чуть больше, чем гречи. даю закипеть, подсаливаю и делаю огонь поменьше, добавляю сливочноо масла чуть чуть. и смотрю чтобы каша не пригорела (вода должна выкипеть ну или впитаться )
1ст гречки, потом 0,4л воды. высыпаем в кастрюлю, заливаем водой и делаем медленный огонь, варим 15мин, выключаем и добавляем масло, даём настоятся 3-5 минут. Жилаю приятного аппитита: -)
гречку хорошо промывают. на одну часть гречки берут три части воды. после закипания, убавляют до минимума, чтобы еле булькало. варят ровно 10 мин. после этого кашу перемешывают, если вода не вся выкипела, то можно минуты 3 подержать еще на огне но крышку открыть.. . закладывают сливочного масла по вкусу, но чем больше, тем вкуснее..)) ) ставять кашу под одеяло на час, пусть настаивается.. . тем кто хочет похудеть - просто промыть крупу и залить кипятком.... ночь стоит.. . утром можно кушать...
а ты спроси у свою бабушка...