. Лепс (бульон с картофелем)
Говядину (грудинку) рубят на кусочки, закладывают в котел, заливают водой и варят до полуготовности. Затем добавляют очищенный и нарезанный дольками картофель. По готовности заправляют поджаренным на сливочном масле луком вместе с перцем красным молотым и тертым чесноком.
Говядина 160, картофель 20, чеснок 5, лук 25, масло сливочное 5, соль, специи, зелень, соль.
Первые блюда
Кто знает правильный рецепт приготовления адыгейского супа "Лилепс"??В Майкопе кушала.Очень вкусно.
Адыгейская кухня
ЛЫЛЭПС - мясной бульон.
Делают его из мяса крупного и мелкого рогатого скота и птицы — кур и индеек.
В зависимости от упитанности и возраста животного и птиц, наливают воду в кастрюлю. Если мясо еще твердое, а бульона мало, то можно добавить еще воды и варить на медленном огне.
Для получения хорошего наваристого бульона обычно берут грудинку или позвоночную часть, разрубают их кусками по 150—200 граммов. Все мясо промывают холодной водой и опускают в кипящую воду. Кладут туда шинкованный лук — 200—250 граммов, третью часть стручка горького перца, один-два стручка сладкого болгарского перца — свежего или в сушеном виде и одну щепотку соли и дают кипеть на медленном огне до готовности.
До снятия с огня посолить по вкусу, положить чеснок. После минутного кипения лылэпс готов.
На 1 килограмм мяса 3—4 литра воды, 2 головки лука, 1/з стручкового перца. Остальные специи по вкусу.
http://www.adigmeal.com/adygejskaya-kuxnya/pervie_blyuda/lyleps-myasnoj-bulon/
ЛЫЛЭПС - мясной бульон.