Первые блюда

Кто знает правильный рецепт приготовления адыгейского супа "Лилепс"??В Майкопе кушала.Очень вкусно.

. Лепс (бульон с картофелем)

Говядину (грудинку) рубят на кусочки, закладывают в котел, заливают водой и варят до полуготовности. Затем добавляют очищенный и нарезанный дольками картофель. По готовности заправляют поджаренным на сливочном масле луком вместе с перцем красным молотым и тертым чесноком.
Говядина 160, картофель 20, чеснок 5, лук 25, масло сливочное 5, соль, специи, зелень, соль.
Елена Сиренко
Лучший ответ
Адыгейская кухня
ЛЫЛЭПС - мясной бульон.
Делают его из мяса крупного и мел­кого рогатого скота и птицы — кур и индеек.
В зависимости от упитанности и возраста животно­го и птиц, наливают воду в кастрюлю. Если мясо еще твердое, а бульона мало, то можно добавить еще воды и варить на медленном огне.
Для получения хорошего наваристого бульона обычно берут грудинку или позвоночную часть, разру­бают их кусками по 150—200 граммов. Все мясо промывают холодной водой и опускают в кипящую воду. Кладут туда шинкованный лук — 200—250 грам­мов, третью часть стручка горького перца, один-два стручка сладкого болгарского перца — свежего или в сушеном виде и одну щепотку соли и дают кипеть на медленном огне до готовности.
До снятия с огня посолить по вкусу, положить чес­нок. После минутного кипения лылэпс готов.

На 1 килограмм мяса 3—4 литра воды, 2 го­ловки лука, 1/з стручкового перца. Остальные специи по вкусу.

http://www.adigmeal.com/adygejskaya-kuxnya/pervie_blyuda/lyleps-myasnoj-bulon/
Lyuska Ft {Harfiliya}