800 гр куриных потрошков,
1 ст. ложка риса,
2 помидора,
100 гр сливочного масла,
3 луковицы,
5 горошин душистого перца,
2 лавровых листа,
соль по вкусу.
Потрошки следует тщательно вымыть, затем залить 2 литрами холодной воды, довести до кипения. Затем снять появившуюся пену, бульон процедить. Потрошки промыть в горячей кипяченой воде, и положить обратно в отфильтрованный бульон. Посолить и варить до готовности (около часа) . Готовые потрошки достать из бульона, нарезать - сердце на половинки, желудки - на четыре части.
Лук очищают, нарезают кубиками. В сковороде растапливают сливочное масло, в котором слегка обжаривают нарезанный лук. К луку добавляют нарезанные потрошки и все еще раз обжаривают.
На томатах делают крестообразный надрез, затем помещают их на полминуты в кипяток, а затем обдают холодной водой. Очищают помидоры от кожицы, нарезают кусочками средних размеров и добавляют в сковороду с луком и потрошками. Тушить все следует около 3-4 минут.
Бульон доводят до кипения, выкладывают туда обжаренные потрошки и овощи. Когда бульон снова закипит, добавляют к нему вымытый рис и варят суп до готовности. За несколько минут до окончания варки добавляют лавровый лист и горошины душистого перца.
Или так:
На трехлитровую кастрюлю нам понадобится:
3 куриных крылышка или кусочек курицы ~ 150 - 200 гр.
100 г. куриных сердечек
300 г. куриных желудочков
4-5 шт. куриных печенок
1 крупная морковь
1 средняя луковица
3 средних картофелины
3-4 ст. л. лапши или любых мелких макаронных изделий
Соль, перец по вкусу
1 лавровый лист
Желудки и сердечки тщательно чистим и моем. В кипящую воду опускаем крылья (курицу) , жулудки и сердечки. Доводим до кипения, уменьшаем огонь, снимаем пену. Варим на маленьком огне 30 - 40 минут. Вынимаем курицу, желудки и сердечки из бульона. Курицу освобождаем от костей и режем кусочками (освобождать или нет крылья от косточек решайте сами) . Желудки режем соломкой, сердечки кружочками.
Печень отвариваем отдельно (~15 мин.) , охлаждаем и режем ломтиками.
Картофель моем, чистим, режем кубиками. Отправляем в бульон курицу и все субпродукты.
Как только бульон закипит - добавляем картофель.
Морковь чистим, моем и трем на крупной терке или режем соломкой. Лук чистим, моем и режем кубиками.
Обжариваем лук на растительном масле, как зарумяниться добавляем морковь. Жарим вместе пока морковь не начнет слегка румяниться.
За 5-10 минут до готовности картофеля отправляем в суп морковь с луком, как только бульон снова закипит - добавляем лапшу.
Добавляем по вкусу соль и перец. В конце варки - лавровый лист (не забудьте его вынуть. Больше 5 минут в супе ему находиться не стоит) .
Как только лапша и картофель будут готовы выключаем суп. По желанию в тарелки можно добавить мелко рубленный укроп или петрушку.
Первые блюда
kak prigotovit sup iz potroshkov?
Сваливай в него всё, что есть в холодильнике, этакая боснийская солянка получится)