Первые блюда
Мама попала в больницу с воспалением желудка....
..третий день ничего не ест,решила отвезти ей бульон.но не совсем знаю как его правильно варить?Как правильно варить бульон?
курочку (в твоём случае без шкурки) залить холодной водой, поставить на огонь как закипит снять пенку и уменьшить огонь до минимума, добавить целую очищенную луковицу, варить мин. 40, добавить соли по вкусу. , ещё поварить мин. 10 и выключай. всё! Как приготовится, то лук выкинь и мясо достань.
Маме здоровья)
все говорили, куриный, куриный бульон.. сейчас настоящей курицы-то не найдешь на рынке.... я возила онкобольному, бульон из жирной телятины. я всегда первый бульон выливаю, потом опять заливаю новой водой и варю.... но мне врач сказал, принесите отварное мясо... ну, а бульон больной захотел.. . Возьмите кастрюлю, мясо хорошо промыть, заливаете холодной водой, как закипит, снимайте накипь, и на медленный огонь до готовности.. .
Соль по вкусу, если только бульон, то можете положить в бульон, целый почищенный лук и морковь, от этого бульон становится только вкуснее.. . Здоровья! ( потом морковь и лук выбросить, он уже не пригоден, не забудьте бульон процедить)
сними с куриной грудки кожу, положи в кастрюлю, залей водой, поставь на газ. не отходи далеко, пока не закипит. как начнет подниматься пена-убавь газ и снимай пену ложкой. чем чище снимешь, тем потом легче мыть кастрюлю. вари минут 40-50, посоли. бульон перелей в термос, отварную курочку положи в чистый пакет. можно ехать в больницу. если поедешь завтра, то кастрюлю с бульоном поставь на ночь в холодильник. завтра подогрей и вези в термосе ( ну, об этом уже писалось) . можно ещё в духовке посушить сухариков из белого хлеба- и с бульоном вкусно, и с больным желудком их кушать можно.
Никаких курочек.
.Только слизистые супы из круп протертых ( овсяная, рисовая, манная) с добавлением яично-молочной смеси
при некоторых заболеваниях бульон противопоказан
а можно например кефир или кисель, вы у врача спрашивали?
Бульон только куриный. Желательно не из бройлерной курицы, а из обычной, которая долго варится. В холожную воду положите куски курицы. Как только закипит и проварится минут 10 - слить бульон в раковину! Он не нужен. Набираем еще раз воду и довариваем курицу уже до готовности, до состояния, когда она свободно будет от костей отделаться. Разделываем на доске курицу, кусочки мяса и бульон несем маме. Хлеб ей не рекомендован. Максимум что можно сделать - добавить в процессе варки кружки моркови.
Лучшие рецепты Слизистые супы медленно проходят через желудочно-кишечный канал и вызывают слабую перистальтику кишок. Слизь обволакивает слизистую оболочку желудка и кишок, предохраняя ее таким образом от вредного воздействия другой пищи и успокаивая ее воспаление. Поэтому слизистые супы рекомендуются при острых воспалениях желудка и кишок.
М о л о ч н о-с л и з и с ты е супы. Отличные закуски рецепты Для их приготовления используют полученную при варке вышеуказанных продуктов слизь, вливая ее в кипящее молоко при непрерывном помешивании. Перед подачей к этим супам прибавляют богатые витаминами овощные соки (морковный, томатный.) , а также лимонный сок и сливочное масло для улучшения их вкусовых качеств.
До момента подачи супа кастрюльку надо держать на водяной бане. В противном случае суп может стать жидким, а на поверхности образоваться корочка. Рекомендуется подавать суп немедленно после приготовления.
Примерный рецепт приготовления молочно-слизистого супа
(1 порция) : 2 столовые ложки риса, 1/2 стакана молока, 2 стакана воды, 3 столовые ложки овощного сока, немного соли и лимонного сока. Суп можно заправить 3 столовыми ложками кислого молока и 1/5 яичного желтка.
ей лучше сварить из куриной грудки без кожи. помыть, в кастрюлю с водой, при закипании снять пену.
он должен быть обязательно куриный или индюшачий и без жира. и максимально концентрированный. положи в кастрюлю курицу, залей водой, посоли немного и вари пока курица не развалится. можно воду подливать. варить под крышкой, но крышку чуть чуть сдвинуть. и снимай пенку. потом курицу убери, а бульон маме отнеси в банке. в термосе не нада. он там прокиснет в больнице. ЖИРНОЕ НЕЛЬЗЯ!!!! и лук убери когда сваришь.
Курицу кладем в кастрюлю с водой, закипает выпимаем курицу сливаем воду заливаем чистую воду кладем туда курицу и варим минут 30-40. Специи по вкусу, в вашем случае только немного посолить.
можно после десяти минут варки курочки слить воду и снова налить и кипятить на 10 минут меньше. Так бульон будет не тяжелым и менее жирным