Первые блюда
так девчёнки выручайте!! ! Как приготовить борщ, любимый попросил, а вы знаете что у них всё через желудок!!!
Очень надо чтоб понравился!!!!
как многие попробовавшие мой борш и узнавшие рецепт офигели.
В-общем:
1. 1 лоток куриного суп набора (где-то 1кг)
2. штук 8 картошин больших
3. 1 маленький качанчик капусты
4. 2 средние луковицы
5. 1 средняя морковь
6. 2 средних буряка
7. 2 ст. л. томатной пасты (жел. густой)
8. несколько штук лаврового листа и несколько горошин перца
9. соль перец специи по вкусу
10. подсолнечное масло
Это всё равно очень густой, ароматный борщ на 5л казан
1) Ставишь на огонь казан с суп набором, чтобы вода покрывала мясо (где-то пол кастрюли)
2) В это время все овощи очищаешь от кожуры и лушпаек
3) Морковь и буряк трешь не крупную терку, капусту и лук мелко шинкуешь, картошку нарезаешь некрупными кубиками
4) За это время бульон должен прокипеть минут 30. Вытаскиваешь мясо. Засыпаешь сначала капусту, как только закипит картошку. Мясо остуживаешь
5) Ставишь на огонь сковороду, добавляешь масла (здесь главное не жалеть, много масло не бывает) , как нагреется сыпишь СНАЧАЛА лук, дожариваешь до золотистого цвета, потом морковь, тоже немного прожарив добавляешь буряк. Чуть-чуть пожарь. Разведи в стакане холодной воды 2 ст. л. томатной пасты. в эту воду добавь специй, соль. Разболтай и вылей на сковороду с зажаркой. Помешай пусть вода немного выкипит, чтобы остался густой соус и высыпаешь все это в казан с капустой и картошкой. Добавляешь лавровый лист и перец горошком. попробуй на соль, если что добавь еще. Остывшее мясо обдири шеи если есть оставь целыми, и добавь в борщ. Обычно когда высыпаешь зажарку в кастрюлю картошка почти готова. Поэтому остается борщ пару минут покипитить, накрыть плотной крышкой и сразу выключить. Пусть 10 минут настоится. Вот и все. Мои домашние в восторге, я сама придумала ложить именно в такой последовальности
В-общем:
2. штук 8 картошин больших
3. 1 маленький качанчик капусты
4. 2 средние луковицы
5. 1 средняя морковь
6. 2 средних буряка
9. соль перец специи по вкусу
10. подсолнечное масло
Это приведёт тебя к рабству
так что не торопись угождать
Если никогда не готовила, первый блин 100% будет комом.
Там тонкостей очень много.
=)
--------------------------------------
Самая первая засада, чтобы борщ не обесцветился.
Первая жена так и не научилась его варить.
=)
Там тонкостей очень много.
=)
--------------------------------------
=)
Борщ украинский с пампушками
Для рецепта Вам потребуются:
- говяжье мясо - 300 г
- свекла – 1 шт. среднего размера
- свежая капуста – 1/2 кочана
- картофель – 5-6 клубней
- морковь – 1 шт.
- корень петрушки – 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- чеснок - 3-4 дольки
- помидоры свежие - 4-5 шт.
- мука - 1 ст. л.
- жир - 200г
- свиной сало - 50г
- сметана - 1/2 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- сок половины лимона
- зелень петрушки, черный молотый душистый и болгарский перец, лавровый лист – по вкусу
для пампушек:
- мука – 1.5 стакана
- молоко - 3/4 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- дрожжи свежие – 10г
- масло растительное – 2 ст. л.
- чеснок - 3 дольки
- квас для чесночной заправки – 1/3 стакана
Мясо очистить от пленок, залить холодной водой отварить до готовности.
Очищенную свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, сбрызнуть соком лимона, перемешать, положить в кастрюлю или глубокую сковородку, добавить жир, собранный с мясного бульона, помидоры, сахар и тушить до полуготовности. Очищенные и промытые коренья и лук нарезать и пассеровать с жиром.
Бульон процедить, мясо нарезать кусочками. В процеженный бульон добавить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, опустить нарезанную соломкой свежую капусту, и варить около 15 минут, добавить пассерованные овощи, мучную заправку, болгарский перец, нашинкованный тонкой соломкой, специи и довести до готовности.
Готовый борщ заправить салом, толченным с чесноком и зеленью, довести до кипения, дать настояться в течение 20-25 минут. При подаче к столу добавить сметану, мясо, зелень. К борщу подать пампушки с чесноком.
Для пампушек в теплом молоке развести дрожжи, соль, сахар, добавить растительное масло и муку, замесить тесто и оставить для брожения. Готовое тесто разделить на небольшие кусочки, закатать шарики, уложить на противень, смазанный маслом и оставить для расстойки. Выпекать при температуре 180-210 градусов. Для чесночной заправки в толченый чеснок добавляют соль, растительное масло, квас и все равномерно перемешивают, затем полученной заправкой поливают свежевыпеченные пампушки. Подают их горячими.
Для рецепта Вам потребуются:
- говяжье мясо - 300 г
- свекла – 1 шт. среднего размера
- свежая капуста – 1/2 кочана
- картофель – 5-6 клубней
- морковь – 1 шт.
- корень петрушки – 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- чеснок - 3-4 дольки
- помидоры свежие - 4-5 шт.
- мука - 1 ст. л.
- жир - 200г
- свиной сало - 50г
- сметана - 1/2 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- сок половины лимона
для пампушек:
- мука – 1.5 стакана
- молоко - 3/4 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- дрожжи свежие – 10г
- масло растительное – 2 ст. л.
- чеснок - 3 дольки
Для приготовления борща нужно:
1) Взять кастрюлю (ёмкостью 3 литра) .
2) Налить в неё воды (чуть больше половины) .
3) Взять 500 гр. мяса (говядину или свинину) .
4) Помыть и положить его в кастрюлю.
5) Поставить на плиту и варить 30 минут.
6) Мелко нарезать 300 гр. капусты (примерно 0,5 качана) .
7) Положить в нашу кастрюлю.
8) Далее взять, почистить и нарезать 6 средних картофелин.
9) И положить их в кастрюлю.
10) Взять и помыть морковь (средних размеров) .
11) Натереть её на тёрке.
12) И положить в кастрюлю.
13) Достать мясо из нашей кастрюли, порезать его на мелкие куски и снова положить в кастрюлю.
14) Взять 1 свёклу (средних размеров) , почистить её и натереть на тёрке.
15) Положить в кастрюлю.
16) Взять петрушку, укроп и лук. Помыть, нарезать и положить всё это в нашу кастрюлю.
17) Далее нужно взять 2 или 3 лаврового листа и 10-15 горошек чёрных и высыпать их в кастрюлю.
18) Ещё добавить 2 столовые ложки кетчупа или соуса.
19) Положить в кастрюлю 0,5 столовой ложки соли.
20) Добавить сметаны или майонеза (по вкусу) .
21) Теперь блюдо можно подать к столу.
1) Взять кастрюлю (ёмкостью 3 литра) .
4) Помыть и положить его в кастрюлю.
7) Положить в нашу кастрюлю.
9) И положить их в кастрюлю.
11) Натереть её на тёрке.
12) И положить в кастрюлю.
15) Положить в кастрюлю.
21) Теперь блюдо можно подать к столу.
У меня все так же, как в предыдущих рецептах, только я вместе с мясом варю свеклу целиком (если оч. большая, то разрезаю пополам) , сколько варить по времени не знаю, до готовности, а готовность проверяют ножом или вилкой, как картошку. Затем вынимаю свеклу из кастрюли и тру на терке или нарезаю тонкой соломкой и обжариваю на раст. масле, не долго, мин. 3-5 постоянно помешивая, чтобы не подгорела и в конце добавляю кислую томатную пасту (не прокисшую, а на вкус кислую) , т. к. только в присутствии кислоты борщ приобретет свой настоящий цвет. Еще немного потушить с пастой. Бросаю в кастрюлю вслед за картошкой. И еще одно "но", капусту всегда кидают последней, т. к. если ее переваришь, то она приобретает дурной запах. А зелень я добавляю тогда, когда плита уже отключена, но кастрюля еще стоит на ней, бросаю и закрываю крышкой.
Борщ - штука действительно тонкая, и у каждой хозяйки вкус борща другой. Но, если любимый хочет - нужно делать! :)))) Голодный любимый - это зверь :)))) А сытый - тот же зверь, только белый и пушистый... и мурчит.. .
Итак, делаем настоящий украинский борщ (я из Львова)
Продукты: пара мясистых ребрышек
свекла (2-3 шт)
1 большая морковка
0,5 головки лука
пару картошек
горсть фасоли (по желанию)
четвертинка небольшой капусты
томатная паста или помидоры - по сезону
уксус, соль, перец
Приготовление:
В трехлитровую кастрюлю положи промытые ребрышки, доведи до кипения, слей, промой, залей свежей водой и вари на небольшом огне. Когда закипит, посоли, поперчи и добавь: очищенную свеклу, морковку и фасоль. Овощи клади целыми или нарежь большими кусками, если они крупные.
Вари до готовности овощей. Вынь их, остуди.
В кастрюлю положи нарезанную картошку (как на суп или чуть крупнее) и тонко нашинкованую капусту. Пусть варится до готовности картошки.
За это время натри свеклу и морковь на крупной терке, поджарь на сковороде лук кубиками, добавь тертые овощи. Сверху полей их 1 ст. л. уксуса - для цвета. Чуть подогрей все, добавь 2 ст. л. томатной пасты.
Когда картошка сварится, добавь в кастрюлю поджарку, размешай.
Доведи до кипения (не кипяти) и попробуй на соль/перец. Если нужно - добавь еще.
Закрой кастрюлю крышкой, выключи газ и дай борщу настояться (с пол-часа) .
Подавай со сметаной. И можешь еще и с пампушками - маленькие дрожжевые булочки, политые чесночным соусом (зубчик растереть с ложкой подс. масла, посолить) .
Приятного аппетита тебе и любимому :)
А если хочешь вообще его поразить, прокрути часть борща в блендере (холодного, конечно) , и без ребрышек ;)
Получится польское блюдо "борщок" - его подогревают, наливают в чашки и подают к блинчикам с мясом. (запивают) .
Продукты: пара мясистых ребрышек
свекла (2-3 шт)
1 большая морковка
0,5 головки лука
пару картошек
горсть фасоли (по желанию)
четвертинка небольшой капусты
томатная паста или помидоры - по сезону
уксус, соль, перец
Приготовление:
Приятного аппетита тебе и любимому :)
Украинский борщ
2 литра мясного бульона (свиного или говяжьего) ; 500 г отварной говядины (грудинка) ; 2 свеклы; 1/3 кочана молодой капусты; 1 морковь; 1-2 луковицы; 1 сладкий перец; 2 картофелины; 2/3 ст. очищенных и нарезанных помидоров; 1 острый перчик; 4-6 зубчиков чеснока; 150 г сала; 4 ст. л. растительного масла (или жир) ; укроп; лавровый лист, соль, чёрный перец
Сварить бульон: мясо залить холодной водой, медленно довести до кипения, влить стакан холодной воды, снова довести до кипения, снять пену, готовить на малом огне полчаса, добавить овощи, перец и лавровый лист, готовить 1,5 часа. Тем временем запечь неочищенную свеклу целиком (в фольге) , при температуре 200 С в течение часа. Растереть сало с чесноком и солью в ступке до пастообразного состояния, поставить в холод. Приготовить зажарку: обжарить в растительном масле (или жиру) мелко рубленый лук и натёртую морковь на среднем огне до мягкости лука, добавить сладкий перец кубиками, через пару минут добавить помидоры кусочками (если помидоры несезонные, то добавить пассату) , через 5 минут добавить сахар, ещё через несколько влить половник бульона, довести до кипения, добавить острый перчик. Мясо снять с кости, нарезать. Свеклу очистить, натереть на крупной тёрке, залить процеженым бульоном (овощи из бульона удалить) , проварить на среднем огне 20 минут, добавить картошку, варить до готовности картошки. Ввести зажарку, через 10 минут добавить тонко шинкованую капусту, влить свекольный квас, довести до кипения. добавить укроп, растёртое сало с чесноком, посолить, поперчить, добавить мясо, дать постоять под крышкой 15-20 минут. Подавать со сметаной, пампушками, растёртым салом с чесноком и холодной водкой.

http://www.say7.info/
Почитайте здесь, очень много хороших рецептов.
Ингредиенты:
На 3 литра воды:
Суповые кости с мясом (свиные, говяжьи или куриные) 0,5кг. ,
Буряк 2шт. (около 200г. )
Морковь 2шт. (около 200г. )
Картофель 4 шт. средние
Лук репчатый 1 шт.
Капуста белокачанная 200г.
Салатный сладкий перец 1 шт.
Чеснок 1-2 зубчика
Томатная паста 2 ст. л.
Масло растительное 2 ст. л.
Зелень петрушки, укропа.
По желанию - коренья петрушки, пастернака, сельдерея - 1ст. л.
Соль, сахар - по вкусу.
Способ приготовления:
Промыть кости, положить в холодную воду, довести до кипения и снять пену, варить бульон около часа (до готовности мяса) .
Почистить все овощи.
Морковь и буряк нарезать тонкой полоской, положить в бульон. Картофель порезать кубиками 1,5 - 2 см. и положить в кастрюлю через 15-20 минут после буряка.
Лук нарезать мелкими кубиками, положить в разогретую сковороду с растительным маслом и обжарить до золотистого цвета, добавить томатную пасту и прогреть пару минут.
Капусту и сладкий перец нарезать тонкой полоской.
Попробовать картофель на готовность, если готов - добавить в кастрюлю капусту, перец и томатную зажарку.
Перемешать, посолить по вкусу. Если овощи были не очень сладкими, то без стесненья добавьте пол столовой ложки сахара.
Выдавить через чесночницу или натереть на мелкой терке чеснок, добавить порезанную зелень, размешать, накрыть крышкой и снять с огня.
Время варки после добавления капусты 3-5 минут, иначе она станет мягкой и вкус будет не тот.
Если в доме есть старое сало - небольшой кусочек растолочь с чесноком и зеленью и добавить к борщу - вкус будет ярче!
В дальнейшем отбирать и нагревать нужное количество борща в отдельной кастрюльке, не кипятить!
Подавать со сметаной, хорошо идут пампушки с чесночным соусом
Самый вкусный борщ - вчерашний!!!
На 3 литра воды:
Буряк 2шт. (около 200г. )
Морковь 2шт. (около 200г. )
Картофель 4 шт. средние
Лук репчатый 1 шт.
Капуста белокачанная 200г.
Салатный сладкий перец 1 шт.
Чеснок 1-2 зубчика
Томатная паста 2 ст. л.
Масло растительное 2 ст. л.
Зелень петрушки, укропа.
Соль, сахар - по вкусу.
Способ приготовления:
Почистить все овощи.
Самый вкусный борщ - вчерашний!!!
Борщ вегетарианский
1,5 л воды, 1 луковица, 400 г свежей капусты, 1 морковь, 1 небольшая свекла, 2 картофелины, 1 ст. л. слив. масла, 1 ст. л. томатной пасты, зелень, соль, сахар, сме-тана – по вкусу.
В кипящую воду положить очищенную целую свеклу, сварить почти до готовности. Мелко нарезанные репчатый лук и морковь спассеровать в сливочном масле. Свеклу вынуть, а в свекольный отвар положить нарезанный кубиками очищенный картофель.
Через 10 мин. добавить тонко нашинкованную капусту, когда капуста сварится, опустить лук и морковь. Отваренную свеклу натереть на крупной терке и положить в кастрюлю. Как только все закипит, добавить томатную пасту, соль, сахар по вкусу.
При подаче к столу заправить борщ сметаной и посыпать зеленью.
Борщ зелёный по-украински
Варим мясной бульон, добавляем рис и варим до полуготовности. Затем кладём нарезанный кубиками картофель и даём повариться минут 5-7. Теперь главная фишка -чему все и удивляются - вливаем размешанное кислое молоко (0,5 л на 3-4 л бульона) , чтобы не было комочков и перемешать. Дать закипеть и добавить 3-4 порезанных варённых яйца и теперь много нарезанной зелени - зелёный лук, петрушка, укроп и зелёный щавель, но с ним не переборщите - пробуйте на вкус.
Борщ крестьянский с белой фасолью
1,5 л воды, 1 ст. фасоли, 1 свекла, 1 луковица, 1 морковь, 1 корень петрушки, 4 ст. л. сливочного масла, лавровый лист, ча¬бер, зелень петрушки, соль.
Замоченную фасоль варить с морковью, корнем петрушки, лавровым листом, чабером, луком и сливочным маслом (2 ст. л.) . Очищенную свеклу мелко нашинковать, тушить в оставшемся масле, соединить с фасолью, посо¬лить, добавить квас по вкусу, дать закипеть. Борщ подавать с измельченной зе¬ленью петрушки.
Борщ малороссийский
Сварить 9 стаканов бульона из хлебно-свекольного кваса, вскипятить его с зеле-нью, 6-8 листиками свеклы, зелёного лука (1 луковицу) , положить ещё 2 уковицы, процедить. Обдать кипятком и выжать 1/2 фунта (200 г) кислой капусты, 1 фунт (400 г) красной свеклы испечь, нашинковать (Порезать) 2-3 помидора, 1/4 стакана белых бобов (Фасоли) отварить в бульоне отдельно. За 1/4 часа до отпуска сварить капусту, добавить чёрный перец (5-10 шт. ) и лист лавра (1-2 шт.) , за 30 мин. положить помидоры, бобы, 6 шт. картофеля, 1/2 стакана муки, размешанной в 1/2 стакана бульона, прокипятить, влить 1/2 стакана сметаны, кваса по вкусу, посолить. В суповую миску влить немного сока красной свеклы, положить укроп, петрушку. К борщу
подать ватрушки с творогом, пышки с грибами, гречневые крутоны.
Борщ московский
Кости ветчинные - 25 г, мясо - 32, ветчина - 20 г, сосиски - 20 г, свекла - 80 г, капуста свежая - 80 г или квашеная - 75 г, морковь - 20 г, петрушка - 5 г, лук репчатый - 20 г, томат-пюре - 15 г, мука - 5 г, маргарин столовый - 10 г, сахар - 5 г, уксус 3%-ный - 8 г, сметана - 10 г, лавровый лист, перец, зелень.
Сварить в мясном бульоне кости от ветчины или копченую свиную грудинку. Овощи нарезать соломкой. Подготовить свеклу и варить борщ, как обычно; одновременно приготовить свекольный настой.
Подавать борщ с куском прогретой вареной говядины, ветчины и сосиской, нарезанной поперек батончика, сметаной и зеленью. Отдельно можно подать ватрушки с творогом или крупеник.
Борщ польский
Сварить отвар с 2-3 грибами. Сварить 1 фунт (400 г) свеклы (1 свеклу натереть для сока) , мелко нашинковать. Раскалить в кастрюле бульонный жир, поджарить в нём 1 луковицу и свеклу, всыпать туда 1/2 стакана муки, налить бульоном, добавить
нашинкованные грибы (фрикадельки) , поджаренные, нарезанные сосиски, влить квас по вкусу, сметану, вскипятить. В суповую миску влить свежий свекольный сок, подать ушки.
К вегетарианским блюдам пригодны все подливки из овощей, овощные соусы на постном масле, свежие салаты, кушанья из грибов, картофельное пюре, все виды мучных печёных изделий, соки, безалкогольные напитки.
Борщ зелёный по-украински
Борщ крестьянский с белой фасолью
Борщ малороссийский
Борщ московский
Борщ польский
не правда, не все, через глаза тож кое что
Людмила Никоненко
Блин....а я думала,только через борщ!
Борщ
1)Ингредиенты
1 кг говядины (мякоть или на косточке)
500 г картофеля
300 г свежей капусты
400 г свеклы
200 г моркови
200 г лука
3 ст. л. томатной пасты
1 ч. л. уксуса 6%
2-3 зубчика чеснока
2-3 лавровых листа
корень петрушки (сушеный)
соль
перец
растительное масло
зелень по вкусу
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.
приготовление
Мясо залить водой, варить 1.5 часа.
Затем мясо нарезать небольшими кусочками. Добавить в бульон. Капусту нашинковать тонкой соломкой. Лук мелко покрошить. Морковь натереть на средней терке. Свеклу нарезать тонкой соломкой. Картофель нарезать кубиками или брусочками. Свеклу обжарить на растительном масле. Добавить уксус и томатную пасту (если паста густая, добавить немного воды) , тушить 5-7 минут.
На растительном масле обжарить лук. Добавить морковь, обжарить В кипящий бульон добавить картофель, посолить. Когда бульон закипит, добавить капусту. Варить на небольшом огне 5 минут. Добавить свеклу, варить еще около 10 минут. Добавить лук и морковь. Следом добавить лавровый лист, корень петрушки. Если необходимо, посолить, поперчить. Добавить чеснок, выдавленный через чеснокодавку.
Убрать с огня, дать настояться 15-20 минут.
Готовый борщ разлить по тарелкам, добавить сметану и посыпать зеленью. Приятного аппетита!
1)Ингредиенты
1 кг говядины (мякоть или на косточке)
500 г картофеля
300 г свежей капусты
400 г свеклы
200 г моркови
200 г лука
3 ст. л. томатной пасты
1 ч. л. уксуса 6%
2-3 зубчика чеснока
2-3 лавровых листа
корень петрушки (сушеный)
соль
перец
растительное масло
зелень по вкусу
приготовление
Мясо залить водой, варить 1.5 часа.