Первые блюда
Жена ушла к подружкам... подскажите как приготовить борщ (попросила)
пускай подружки и готовят борщ
Борщ украинский с пампушками
- говяжье мясо - 300 г
- свекла – 1 шт. среднего размера
- свежая капуста – 1/2 кочана
- картофель – 5-6 клубней
- морковь – 1 шт.
- корень петрушки – 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- чеснок - 3-4 дольки
- помидоры свежие - 4-5 шт.
- мука - 1 ст. л.
- жир - 200г
- свиной сало - 50г
- сметана - 1/2 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- сок половины лимона
- зелень петрушки, черный молотый душистый и болгарский перец, лавровый лист – по вкусу
для пампушек:
- мука – 1.5 стакана
- молоко - 3/4 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- дрожжи свежие – 10г
- масло растительное – 2 ст. л.
- чеснок - 3 дольки
- квас для чесночной заправки – 1/3 стакана
Мясо очистить от пленок, залить холодной водой отварить до готовности.
Очищенную свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, сбрызнуть соком лимона, перемешать, положить в кастрюлю или глубокую сковородку, добавить жир, собранный с мясного бульона, помидоры, сахар и тушить до полуготовности. Очищенные и промытые коренья и лук нарезать и пассировать с жиром.
Бульон процедить, мясо нарезать кусочками. В процеженный бульон добавить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, опустить нарезанную соломкой свежую капусту, и варить около 15 минут, добавить пассированные овощи, мучную заправку, болгарский перец, нашинкованный тонкой соломкой, специи и довести до готовности.
Готовый борщ заправить салом, толченным с чесноком и зеленью, довести до кипения, дать настояться в течение 20-25 минут. При подаче к столу добавить сметану, мясо, зелень. К борщу подать пампушки с чесноком.
Для пампушек в теплом молоке развести дрожжи, соль, сахар, добавить растительное масло и муку, замесить тесто и оставить для брожения. Готовое тесто разделить на небольшие кусочки, закатать шарики, уложить на противень, смазанный маслом и оставить для расстойки. Выпекать при температуре 180-210 градусов. Для чесночной заправки в толченый чеснок добавляют соль, растительное масло, квас и все равномерно перемешивают, затем полученной заправкой поливают свежевыпеченные пампушки. Подают их горячими.
- говяжье мясо - 300 г
- свекла – 1 шт. среднего размера
- свежая капуста – 1/2 кочана
- картофель – 5-6 клубней
- морковь – 1 шт.
- корень петрушки – 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- чеснок - 3-4 дольки
- помидоры свежие - 4-5 шт.
- мука - 1 ст. л.
- жир - 200г
- свиной сало - 50г
- сметана - 1/2 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- сок половины лимона
для пампушек:
- мука – 1.5 стакана
- молоко - 3/4 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- дрожжи свежие – 10г
- масло растительное – 2 ст. л.
- чеснок - 3 дольки
Состав
на 5 литров воды
мясо - 600-700 г (лучше свиные ребрышки) ,
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
болгарский перец (красный и зеленый, можно горький) - 1 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Приготовление
Мясо вымыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и сварить до готовности (смотрите мясной бульон) .
Режем кубиками картофель, и кладем в бульон.
На сковороде обжариваем свеклу, нарезанную соломкой.
Добавляем лук, нарезанный кубиками, и морковь (тоже кубиками - приятнее кушать) .
Обжариваем до золотистого цвета.
Борщ украинский
Добавляем томатную пасту и помидоры натертые на терке (без кожуры) .
После того, как помидоры немного загустеют влить стакан бульона.
Туда же добавляем болгарский перец, порезанный кубиками.
Протушиваем минут 10.
Борщ украинский
Тем временем шинкуем капусту.
Борщ украинский
Картофель почти готов - кладем зажарку в бульон, закипит - добавляем капусту и много (!) зелени (петрушка, укроп - кому что нравится) .
Борщ украинский
Даем покипеть минут 5 и дальше - это главный секрет - берем малюсенький кусочек старого сала и зубок чеснока, размельчаем в ступке, и бросаем в борщ. Сразу же выключаем.
Борщ украинский
на 5 литров воды
картофель - 2-3 шт,
свекла - 1 небольшая штука,
лук репчатый - 2 шт,
морковь - 2 шт,
томатная паста - 2 столовых ложки,
помидоры - 2-3 шт,
капуста,
зелень,
маленький кусочек старого сала,
1 зубчик чеснока,
соль
Приготовление
Обжариваем до золотистого цвета.
Борщ украинский
Протушиваем минут 10.
Борщ украинский
Тем временем шинкуем капусту.
Борщ украинский
свинина, говядина или курица - 500гр., капуста - 1/3 кочана,
картофель - 4 шт. ,
лук - 1-2 шт. ,
морковь - 1 крупная шт. ,
свекла - 1-2 шт. ,
кетчуп - 3 ст. ложки (свежие помидоры - 1-2 шт.) ,
соль, укроп и петрушка, сметана
* для постного блюда: суп варить на воде, а не на бульоне и не заправлять готовый борщ сметаной (можно заправить постным майонезом)
Сварить мясной бульон (из мяса или мясных косточек) , посолить. Когда мясо будет готово, вынуть его из бульона и положить в кастрюлю нарезанный картофель и нарезанную небольшими квадратиками капусту.
Пока варится капуста с картошкой, готовим основу борща: морковь нарезаем соломкой, лук мелко режем, а свеклу трем на крупной терке или, также нарезаем соломкой.
* для того, чтобы мелко порезать лук, разрезаем очищеную луковица на 2 половинки, берем одну из половинок и делаем надрезы вдоль луковицы не доходя до конца (получается как бы нераскрытый веер) , а затем нарезаем ее поперек.
В масле обжариваем морковь с луком.
Затем, кладем свеклу и сразу же добавляем кетчуп. Также, можно положить в зажарку помидоры. Все перемешиваем и оставляем тушить на огне чуть меньше среднего (смотреть, чтобы не пригорало) до готовности.
Когда зажарка готова, кладем ее в кастрюлю со сваренными овощами (картошкой и капустой) , все хорошо перемешиваем, добавляем сваренное и порезанное мясо, кладем зелень и держим на огне еще 5 минут. Затем борщ выключаем и настаиваем 5 - 10 минут.
Подавать со сметаной.
картофель - 4 шт. ,
лук - 1-2 шт. ,
морковь - 1 крупная шт. ,
свекла - 1-2 шт. ,
соль, укроп и петрушка, сметана
В масле обжариваем морковь с луком.
Подавать со сметаной.
И не вздумай! Хреново кончится. С ними как на зоне надо.
Вот смотри, только кусочки поменьше можно делать, а то у него уж очень большие
Свари мясо на костях. Можно добавить просто куски мяса.
Затем добавляешь свёклу, капусту, обжаренные лук и морковь, картофель, зелень. Каждый элемент - после очередного закипания.
Подавать со сметаной.
Это основной рецепт.
Подавать со сметаной.
Это основной рецепт.
Ксюша спасибо!
в сваренный бульон кидаете измельченную картошку поварите до полуготовности потом туда же закидывайте нашинкованную капусту. Соль, перчик, приправу по вкусу. И затем на время бульон с овощами снять с огня.... что бы капуста с картофелем не переварились.
Теперь зажарка:
Обжарить на растительном масле измельченный лук репчатый, затем к луку кидайте натертую морковь, потом перчик сладкий измельченный, и потом нашинкованную свеклу.... ( нашинкованную свеклу прежде чем кидать в обжарку надо сбрызнуть чуть чуть уксусом что бы она не поменяла свой цвет) и в завершении томатную пасту или помидоры измельченные без кожуры. Дайте всему что у вас в сковороде хорошо обжариться и немного на медленом огне притушиться под крышкой.
Как зажарка готова вливайте ее в бульон в котором у вас сваренные картофель и капуста. И последний штрих.... зеленушку измельченную перед самым выключением.
Все борщ готов!! ! Приятного аппетита!
Теперь зажарка:
Все борщ готов!! ! Приятного аппетита!
кладёте в касрюлю мясо и фасоль. кипит прим. час. потом картошку кладём. потом обжариваем лук, морковку и порезанную соломкой всеклу. долго жарим, потом - в кастрюлю. когда мясо уже будет готово засыпаем нарезанную капусту. приправки там, всякие, чесночок, зелень - в самом конце, за минуту до готовности! Смачного )))))))))))
везет твоей жене !!!
Любой суп: 1.Поставить воду 2.Положить размороженное и промытое мясо. Когда начнёт появлятся пена (перед началом закипания) необходимо снимать её. Но лучше первую варку мяса со снятием пены (до закипания и 5 мин. проваркой) сделать в отдельной кастрюле, а потом мясо переложить в общую кастрюлю
Через 15-20 минут положить по порядку 3.Мелко нарезанный лук 4. Несеолько горошин чёрного и душистого перца 5.Картофель нарезанный кубиками 6. Морковь натёртую на средней тёрке 7. Солить за 15мин до окончания варки (готовности мяса и остальных продуктов) , лавровый лист за 10 мин. зелень за 5 мин - это основное для всех первых блюд.
Именно для борщя: Нашинковать капусту и слегка "поломать" руками, что бы дала сок. Натереть пару средних свёкол на средней терке и обжарить на растительном масле вместе с двумя нарезанными помидорами. Всё это положить в общую кастрюлю вместе с картофелем и другими продуктами. За 15мин до окончания добавить сок лимона по вкусу
Берешь кастрюлю, ручку и бумагу. На бумаге пишешь "Борщ". Кладешь в кастрюлю и на плиту. Обязательно запомни, газ не включать. Крышкой накрой и готово )