Первые блюда

Как приготовить действительно красеый борщ? Жена делает коричневый получается, как вроде не борщ, а помои.

Olga Golobokova
Тертые (резаные) свекла и морковь обжариваются отдельно немного (пассеруются) перед добавлением в кастрюлю. + в кастрюлю кладется 1 небольшая сырая свекла целиком или напопопрлам разрезанная
Нина Латыш
Лучший ответ
пробовал по такому говядина 500 граммов
бульон говяжий
картофель 2 штуки
чеснок 7 зубчиков
петрушка 1 пучок
укроп 1 пучок
соль
морковь 1 штука
лук репчатый 2 штуки
свекла 2 штуки
масло растительное 70 миллилитров
паста томатная 4 столовых ложки
1 столовая ложка порошка сладкой паприки можно в принципе и больше (не путать с краным перцем иначе
звездец будет хотя теще будет в самый раз :) )
капуста белокочанная 300 граммов
перец болгарский
стебель сельдерея
Нарезаем говядину крупным кубиком и отправляем вариться в говяжий бульон. Очищаем картофель, морковь, лук и свёклу. Нарезаем картофель крупной соломкой, капусту — длинной соломкой и опускаем в бульон с мясом — сначала картофель, затем капусту.
Борщ. Нарезаем лук мелким кубиком и обжариваем на растительном масле. Добавляем томатную пасту и паприку, тушим 5-7 минут. Натираем свёклу и морковь на крупной тёрке, а половину стебля сельдерея и половину перца нарезаем кубиком, добавляем в поджарку.
Борщ. Объединяем суп с поджаркой. Очищаем чеснок, измельчаем, выкладываем в борщ. Нарезаем крупно зелень и добавляем в борщ, солим. Приятного аппетита! (БОРЩ РЕАЛЬНО ПОЛУЧАЕТСЯ КРАСНЫМ ВОЗМОЖНО ИМЕННО ИЗ-ЗА ПАПРИКИ ЦВЕТ КОТОРЫЙ НЕ ЗАВИСТ ОТ КИСЛОТЫ ПОЭТОМУ УКСУС НЕ ДОБОВЛЯЮ КИСЛОТЫ ОТ ТАМАТНОЙ ПАСТЫ ВПОЛНЕ ХВАТАЕТ) (СОЛИТЬ МОЖНО В ПРИНЦИПЕ НА ЛЮБОМ ЭТАПЕ ТАК КАК ПОСОЛ В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ НА ЛЮБИТЕЛЯ)
(СЕЛЬДЕРЕЙ ПО ВКУСУ МОЖНО И ИСКЛЮЧИТЬ)
Ольга Ильина
Тушеную свеклу класть когда все остальные продукты уже сварились, перемешать, дать вскипеть - и выключить. Тогда она не побуреет, и борщ останется красным.
Меньше свеклы и больше моркови.
Валя Савченко
Сменить оператора...
Надежда Носова
черным он становится от излишнего кипячения и кипящего разогрева
Jika Sagdyldaeva
В свёклу, когда обжариваете добавить 2 л. уксуса, чтобы насыщенный цвет сохранился..
Если не делать зажарку, получатся помои. Первой зажаривается свекла и первой же отправляется в бульон, варить, пока не побелеет. Следующая зажарка -лук, белый корень, морковь. Когда всё это хорошо прожарится, влить в сковородку разведенную томатную пасту и довести до кипения (однажды мне пришлось есть борщ с томатным соком, а не с пастой - одна муть, и проглотить страшно, и выплюнуть стыдно). Томат при нагревании приобретает красно-золотистый цвет. Очередность закладки в бульон: обжаренная свекла, картошка кубиками (до полуготовности), потом зажарка с томатом; когда закипит - капуста, зелень (укроп и петрушка), болгарский перец.
Elena Elena
Татьяна Чепарина(Козлова) это изврат какой то...
Причина коричневого цвета в том, что там в нем все овощи свежие и суп не подкислен. Они, свежие овощи, когда свариваются, то их цвет становится таким вот, коричневым. Главная суть в том, что для ярко красного красивого цвета борща надо его каким-то образом "подкислить". Вариантов тут несколько. Взять для варки не свежую капусту, а квашеную. Иногда я покупаю для этой цели ...готовый капустный салат в супермаркете ( он содержит уксус). Или добавлять томат пасту ( она тоже содержит уксус.) Ну или просто добавить в борщ немного уксуса... Вот... как-то так!
Тома Важнова
Борщ

Ингредиенты:
Майонез «Мечта Хозяйки» Провансаль — 50 г
Мясо (говядина) — 500 г
Картофель — 400 г
Белокочанная капуста —400 г
Свекла — 250 г
Морковь — 1 шт.
Сливочное масло — 20 г
Томатное пюре (паста) — ½ стакана
Репчатый лук — 1 шт.
Мука — 2 ст. л.
Специи — по вкусу
Зелень — 1 пучок

Как приготовить:
1. Варим мясной бульон и по готовности процеживаем.
2. Очищенную морковь и свеклу нарезаем соломкой. Тушим свеклу 30 минут, добавляя туда томатное пюре и часть бульона.
3. Нарезанную морковь и лук слегка поджарить с маслом, добавить муку, добавить немного бульона и довести до кипения.
4. В приготовленный для борща бульон кладем картофель, нарезанный крупными кубиками, крупно нарезанную капусту, тушеную свеклу, соль и варим 15 минут.
5. Добавляем зажарку, лавровый лист, перец и варим до тех пор, пока картофель и капуста не будут готовы.
6. Готовый борщ подаем заправленным майонезом «Мечта Хозяйки» Провансаль и посыпанным нарезанной зеленью.
если борщ со свининой то будет бледноватый. Не все любят свекольный цвет. есть свеклу вываривают с мясом до бела потом всё остальное. чтобы свекольный цвет сохранился надо пассировать его с томатом.
Ирина Дорошко
Свекла обжаривается отдельно с добавлением кислоты- это сохраняет цвет. Кислота любая- сок лимона или уксусная. С уксусной будет вкус более резкий
Таня Зевакина
добавляйте томатной пасты
А ведь жена старается готовит. А Вы... эх