Первые блюда

Сколько раз пыталась приготовить борщ, все не то получается. Подскажите рецепт вкусненький.

Борщ. Блюдо это исстари было распространено на Украине.
Первоначально борщом называли похлебку из борщевика (растения семейства зонтичных с острыми перистыми листьями) , а затем — и первое блюдо из свеклы и капусты.

В бедных семьях его готовили только из этих овощей, а там, где был достаток, число компонентов борща увеличивали и обязательно включали мясо и сало.
Со временем это вкусное и сытное блюдо «борщ» получило широкое распространение. В некоторых местах борщ ели чуть ли не по три раза в день.

Не отсюда ли пошло понятие слова переборщить — то есть перейти меру?
Это рецепт настоящего украинского борща.
Борщ украинский
1 л воды
500 г говяжьего мяса (или 1 кг супового набора)
2ст. ложки топленого свиного сала
40 г шпика
1\2 свеклы (или небольшая свекла)
1\2 кочана капусты
6 клубней картофеля
2 луковицы
2 корня моркови
1 корень петрушки
1\2 корня сельдерея
4 ст. ложки сметаны
1 ст. ложка томат-пасты
1 ст. ложка пшеничной муки
2 ч. ложки уксуса
3 — 4 дольки чеснока
сахар, соль
черный молотый перец
зелень петрушки и укропа.

Мясо помыть, нарезать, отварить мясной бульон, овощи обработать, лук, морковь, корни петрушки и сельдерея нарезать соломкой и спассеровать на топленом сале с добавлением бульона.

Свеклу, также нарезанную соломкой, стушить отдельно в казанке, добавить сало, томат-пасту, сахар, уксус и немного бульона. Соединить с пассерованными овощами и еще немного потушить.

В кипящий мясной бульон положить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, добавить нарезанную лапшой капусту, проварить на слабом огне 7 — 10 минут, положить тушеные овощи, поджаренную и разведенную холодным бульоном муку и проварить еще 5 минут.

В конце варки посолить, поперчить, добавить лавровый лист. Готовый борщ заправить растертым с солью чесноком и шпиком и дать настояться 15 — 20 минут.

При подаче борщ заправить сметаной и посыпать рубленой зеленью.
Елена Клюева
Лучший ответ
Борщ украинский с пампушками

Для рецепта Вам потребуются:
- говяжье мясо - 300 г
- свекла – 1 шт. среднего размера
- свежая капуста – 1/2 кочана
- картофель – 5-6 клубней
- морковь – 1 шт.
- корень петрушки – 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- чеснок - 3-4 дольки
- помидоры свежие - 4-5 шт.
- мука - 1 ст. л.
- жир - 200г
- свиной сало - 50г
- сметана - 1/2 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- сок половины лимона
- зелень петрушки, черный молотый душистый и болгарский перец, лавровый лист – по вкусу

для пампушек:
- мука – 1.5 стакана
- молоко - 3/4 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- дрожжи свежие – 10г
- масло растительное – 2 ст. л.
- чеснок - 3 дольки
- квас для чесночной заправки – 1/3 стакана

Мясо очистить от пленок, залить холодной водой отварить до готовности.

Очищенную свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, сбрызнуть соком лимона, перемешать, положить в кастрюлю или глубокую сковородку, добавить жир, собранный с мясного бульона, помидоры, сахар и тушить до полуготовности. Очищенные и промытые коренья и лук нарезать и пассеровать с жиром.

Бульон процедить, мясо нарезать кусочками. В процеженный бульон добавить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, опустить нарезанную соломкой свежую капусту, и варить около 15 минут, добавить пассерованные овощи, мучную заправку, болгарский перец, нашинкованный тонкой соломкой, специи и довести до готовности.

Готовый борщ заправить салом, толченным с чесноком и зеленью, довести до кипения, дать настояться в течение 20-25 минут. При подаче к столу добавить сметану, мясо, зелень. К борщу подать пампушки с чесноком.

Для пампушек в теплом молоке развести дрожжи, соль, сахар, добавить растительное масло и муку, замесить тесто и оставить для брожения. Готовое тесто разделить на небольшие кусочки, закатать шарики, уложить на противень, смазанный маслом и оставить для расстойки. Выпекать при температуре 180-210 градусов. Для чесночной заправки в толченый чеснок добавляют соль, растительное масло, квас и все равномерно перемешивают, затем полученной заправкой поливают свежевыпеченные пампушки. Подают их горячими.
Ирина Смилга
Берёшь мясо на кости, заливаешь водой, доводишь до кипения, снимаешь пенку, добавляешь лавровый лист и перец горошком, часа полтора -- два варишь на медленном огне. Потом добавляешь картошку (примерно одну крупную картофелину на литр) , порезанную небольшими кусками, и мешок -- два замороженных овощей. Варишь ещё минут 20. Добавляешь "Магги для борща" и варишь ещё минут 5. Пробуешь на вкус. Если не хватает соли -- подсаливаешь или добавляешь ещё "Магги для борща". Всё.
Гульнар Ашуова
БОРЩ ЗА ТРИДЦАТЬ МИНУТ

1 большая луковица,
1 большая свекла,
1 морковь,
1 корень петрушки,
4 картофелины,
четвертую часть кочана капусты - примерно 400 граммов,
помидоры или томат,
лавровый лист,
перец горошком,
зелень свежая или сухая: сельдерея, любистока, эстрагона,
3-4 ложки подсолнечного масла.

Можно добавить:
1 болгарский перец,
1 репу,
10 черносливин, или 6 сухих грибков, или горсть белой фасоли.

Поставить на средний огонь большую сковородку, разогреется - налить подсолнечное масло, разогреется - последовательно ссыпать туда: луковку - нарезанную мелко, свеклу - нашинкованную соломкой, морковь - нашинкованную так же, петрушку - нашинкованную так же, добавляем по половине ложечки соли и сахару и если есть, репу, болгарский перец и отваренные грибки - соломкой. Не поджариваем, а тушим, ворошим и промасливаем овощи минут пять-семь, если суховаты, можно подлить 2-4 ложки воды. Пересыпать в четырехлитровую кастрюлю, добавить нарезанную кубиками картошку и нашинкованную капусту, все осторожно перемешать. Налить в кастрюлю с овощами - по полтора стакана на тарелку -3 литра холодной воды, поставить на сильный огонь и добавить половину ложки соли. Закипит, огонь уменьшить, пусть- варится полчаса.

На той же сковороде в ложке масла подтушить мелко нарезанные 2-4 помидора или ложку томата и хорошую горсть зелени. Опустить в борщ вместе с лавровым листом-двумя и черным перцем: 6-8 горошин. Через 5-8 минут попробовать еще раз! Добавить, если не в пост, ложку сливочного масла и снять с огня. Накрыть полотенцем минут на пятнадцать, чтобы "дошел".
Отвариваем бульон (мне кажется, что из свинины самый вкусный) , хотя говяжий тоже неплохой, а куриный жирный получается. Ну вот, потом пассировка-это ты знаешь причем томат добавлять не обязательно если нет. Капусту шинкую, когда мясо сварится туда кидаю, мясо можно вытащить. Свекла-тру на крупной терке и лучше конечно заправляю лимоном и немного сахара. Чуть-чуть тушу вместе с пассировкой, а можно и вообще не тушить. Когда капуста почти готова свеклу и пассировку вывалить туда и нарезать картошки 1 или две. Поварить еще минут 10 и добавить специи по-вкусу. Я например кроме соли и пеца добавляю горчички, лаврушку и варить еще минут10. А еще если в доме есть сало можно обжарить на сковородке мелко нарезанные шкварочки и тоже добавить в борщ и выключать.
Altynai Ordabaeva
Я борщи варю не только для себя, меня приглашают готовить на ретуальные обеды.
Так вот, борщ никогда не будет вкусным если переварить капусту, или картофель бросать после кислой заправки.
Простейший рецепт. Варим бульон из курицы (свинины, телятины) до готовности. Готовый бульон процежеваем, мясо отделяем от кости, перекладыаем на блюдо и немного подсаливаем.
В бульон кладём картофель. Он должен занимать четвёртую часть от количества жидкости в кастрюле.
Пока вариться картофель, делаем пассировку - лук, морковь, свеклу
обжариваем. Добавляем томатную пасту, обязательно пасту, а не томатный соус .Свеклу лучше отдельно с добавлением кислоты (сок лимона, уксус или рассол квашенных помидор, огурцов) .
Когда картофель готов, кладём капусту, пассировку и подготовленное мясо. Даём закипеть. Если капуста не слишком твердая, то сразу снимаеим с огня.
Магги для борща - это ваще!!! !
Зачем Вам глутамат натрия!!! !
Варите косточки (надеюсь с мясом, муж тоже обрадуется) 1 час. На сковороде делаетезажарку: луковица (мелк порезанная) , морковь и свёкла (режьте или трите на тёрке) , можно болг. перчика добавить, помидорку (или томатную пасту) . Всё тушите до полуготовности. . Кости с мясом сварились, Вы их достали, мясо ободрали, в бульон покидали. Бульон посолить тоже не мешает и добавить лаврушку, перец горошком! Затем кинули зажарку, картошку (резать как Вам нравится, либо брусочками, либо большими брусочками) и капусту нашинкованную (не очень крупно, а то в изо рта будет свисать))))))! , и зелень канешна.
Приятного аппетита!!!!
Ксюня Корягина
у меня всегда постный борщ, но моим нравится:
в кипящую воду режеу картошку, немного лука и лавровый лист. солим, -можна овощным кубиком.
тем временем режу капусту соломкой, лук мелко, морковку на терку, свеклу соломкой или на терку..., подготавливаю таксказать продукты. добавляю капусту к картошке, а на сковородку лью масло, ложу лук, поджариваю немного, добавляю морковь, свеклу, протушиваю, добавляю тертые помидоры или томатный соус, тушу на медленном огне, добавив немного соли, уксуса и сахара, а также черного перца. Добавляю в кастрюлюовощи, баночку консервированной (или просто сваренной заранее фасоли) и даю покипеть до исчезновения пенки. Добавте зелени! ВСЁ!
Рецептов много, а готовить можно только один. Вот он один и есть такой:
говяжью грудинку, желательно жирную, количество зависит от кастрюли, на пяти литровую килограмм - грамм восемьсот, разобрать на куски, залить кипятком, довести до кипения, убрать огонь до слабого кипения, и начинать чистить морковь, свеклу и лук. На глубокую сковороду с крышкой положить немного смальца /топленого масла, край растительного/, выложить нарезаный полукольцами лук /одна большая или 2 среднии луковицы/, тертую не крупной терке морковь /одну юольшую/, одну тертую на крупной терке свеклу /одну нормальную/. Покропить уксусом /любым/, посолить, добавить 2-3 чайные ложки сахарного песку или пару-тройку кусочков сахара, закрыть крышкой и поставить на небольшой огонь Вся соль для борща, кислота и зелень, кстати! лавровы лист тоже! в эту же сковороду под крышку. . А мясо варится. Чисти картошку /количество определяете сами/, режете и добавляете в бульон, где варится грудинка /можно и свинина/. Шинкуете капусту, как можно тоньше. Количество зависит от кастрюоле, так что определяйтесь сами. Я, например, за много лет так и не научился определять нужное количество продуктов, поэтому мне частенько приходится переливать часть борща в другую кастрюлю. Но с другой стороны - я люблю борщ густой - чтобы ложка стояла, так что количество продуктов определяйте сами. Капусту люблю жестковатую, поэтому варю ее не долго. Как нашинковал, бросил в кастрюлю с бульоном и картошкой. Если к этому времени морковь, лук и свеула не стали мягкими, прибавляю огонь. Разгребаю середину и кладу томат /одну-полторы столовых ложек/, это все доводится до готовнгости и вываливается в кастрюлю с мясом, картошкой, капустой. Огонь уюирается до мининмума /я ставлю на рассекатель и у меня борщ практически не кипит/ и еще минут пятнадцать -двадцать держине на огне. И со сметаной и чесноком! На следующий день, если остается. еще вкуснее. Пргобуйте!
Ольга Шаркова
в настояший борщ всегда кладут фасоль!!! сначала варится она потом мясо. пока все кипит режим картошку и капусту. пасирую лук, морковь свеклу, этого много не бывает чем больше тем вкуснее, томатная паста и обязательно уксус или лимон. я еще слачу на 5литров кастрюлю 1чайная ложка!!!! для богатства вкуса. и долго не кипятить когда положишь заправку. зелень. приятного аппетита.
Борщ с квашеной капустой
Расход сырья и продуктов на пол-литровую банку: свеклы - 100 г, квашеной ка-пусты - 200 г, моркови - 40 г, лука репчатого - 30 г, белого корня - 20 г, зелени петрушки и сельдерея - 10 г, чеснока - 5 зубков, соли - 7 г, сахара - 10 г, томатной пасты - 10 г, перца душистого и горького - по 3 - 4 зерна, лаврового листа - 1 листик. По желанию в рецептуру можно включить 40 - 50 г картофеля, нарезанного соломкой, столбиками или кубиками, который добавляют в смесь перед варкой, и 10 г свежесваренной фасоли. При этом сокращают количество моркови, белых кореньев, свеклы и лука.
Заливку готовят с меньшим количеством соли, поскольку она содержится в ква-шеной капусте. На 0,8 л воды берут 50 г соли и 80 г сахара. Заливку и овощи приготавливают так же, как указано в предыдущем рецепте. Овощи с заливкой кипятят 15 - 20 мин. и укладывают в банки. Все последующие операции и режим прогрева
консервов те же, что для борща из свежей капусты с уксусом.

Борщ с фасолью
200 г мякоти говядины или свинины, 50 г вареной морской капусты, 3-4 картофелины, 50 г шпината, 50 г щавеля, 1 головка лука, 1 морковь, 1 помидор, 50 г консервированной красной фасоли, 50 г тушеной свеклы, 1 зубчик чеснока, 30 г маргарина, соль по вкусу.
Мясо нарежьте кусочками, залейте 5 стаканами воды и отварите до готовности.
Добавьте морскую капусту и картофель, нарезанный брусочками. Доведите бульон до кипения, добавьте рубленные шпинат, щавель, варите 3-4 минуты.
Затем введите пассированные на маргарине лук и морковь, нарезанный дольками помидор, фасоль, посолите и варите еще 3 минуты.
Свеклу нашинкуйте соломкой и тушите ее до готовности, добавив немного бульона. Тушеную свеклу положите в борщ, добавьте лавровый лист и варите его еще 5 минут. Готовый борщ заправьте толченым чесноком.
При подаче борщ налейте в тарелки, посыпьте мелко нарезанным яйцом и рубленой зеленью.

Борщ со скумбрией
400 г рыбы, 1,5 л воды, 3 картофелины, 1 морковь, 1 свекла, 1 лукови¬ца, 2 ст. л. томата-пюре, соль, сметана по вкусу.
Рыбу разделать на филе. Из костей и головы приготовить бульон и процедить. Сырую свеклу и морковь натереть на крупной терке, пассеровать с луком, добавить томат-пюре. Овощи и нарезанный кубиками картофель опустить в рыбный бульон и варить до готовности. В каждую тарелку с борщом положить кусочек заранее отваренной рыбы, зеленый лук и сметану.

Борщ со сметаной
1 л мясного бульона. 300 г свеклы, 100 г моркови, 50 г петрушки, 2 лу¬ковицы, 500 г помидоров, 200 г капусты свежей, 3 картофелины, 100 г топленого масла, 100 г сметаны, 2 ст. л. рубленой зелени, 4-5 до¬лек чеснока, 2 лавровых листа, соль и перец по вкусу, 2 стручка слад¬кого перца.
Лук, свеклу, морковь, петрушку, 1 стручок перца, помидоры мелко порезать сложить в кастрюлю, туда же положить масло, посолить и поставить тушить на небольшой огонь, помешивая, чтобы овощи не подгорели. Тушить до тех пор, по¬ка овощи не станут мягкими и сок не выпарится. Тогда влить 1 л мясного бульо¬на, прокипятить примерно 10—15 минут, добавить капусту, нарезанную кубика¬ми, и картофель. Когда картофель сварится, борщ готов. Погасить огонь, всыпать в борщ мелко нарезанный стручок перца, рубленую петрушку, чеснок и лавро¬вые листы. Подавать борщ со сметаной.

Борщ украинский
Сало свиное (шпик) - 10 г, свекла - 77 г, капуста - 60 г, картофель - 50 г, морковь - 16 г, петрушка - 7 г, лук репчатый - 17 г, чеснок - 1,5 г, томат-пюре - 20 г, мука - 3 г, сахар - 5 г, уксус 3%-ный - 8 г, сметана - 15 г, лавровый лист, перец, зелень.
Свежую капусту положить в котел с кипящим бульоном, довести до кипения, добавить картофель, пассированные коренья, лук, тушеную или вареную нарезанную свеклу и варить обычным способом. Шпик растереть с чесноком и зеленью и добавить в борщ за 5-10 минут до окончания варки. Рекомендуется положить в борщ нарезанные свежие помидоры.
Таня Клочко
ну основные ингредиенты ты знаешь наверное! ак что это пропустим. .
Итак.. когда жаришь лук и морковку прикольно получается, если добавлять помидорки (хоть консервированные, хоть свежие) и томатную пасту.. только не просто пасту, а какую-нибудь с особым вкусом... вот=)) но самое главное - ПОМИДОРКИ=)))с ними и цвет насыщенные получается, и вкус отменный!! только не перевари!!!! =))