Из тыквы очень вкусный получается. Рецепт брала у Юлии Высоцкой.
http://edimdoma.ru/b/c/28/rating/1
Первые блюда
Подскажите рецепты вкусненьких супчиков-пюре.
Суп-пюре из брокколи
брокколи - 500г
лук репчатый - 2 шт.
сливочное масло - 30г
бульон - 3 стакана
сливки или сметана - 1/2 стакана
мучная подливка - 3-4 ст. л.
соль
перец - по вкусу
мускатный орех - по вкусу
лук зелёный - 1 пучок.
Брокколи моют, головки соцветий отделяют. Стебли очищают от кожуры и режут кружочками. Мелко нарезанный лук пассеруют вместе с кружочками стеблей. Овощи кладут в кипящий бульон и варят под крышкой 15 минут до готовности. В суп добавляют сметану или сливки, все протирают, добавляют мучную подливку, доводят до кипения, приправляют солью, перцем и мускатным орехом. В суп кладут соцветия и варят еще 5 минут. Посыпают зеленым луком.
Суп из зеленого горошка
2 стакана консервированного горошка
2 крупные вареные картофелины
лук репчатый 1 большая луковица
масло растительное 3 ст. л.
100 г ветчины или бекона
1 л овощного или куриного бульона
0,5 стакана белого сухого вина
1–2 пучка разной зелени
соль, свежемолотый перец
Лук почистить, мелко нарезать и обжаривать в кастрюле с толстым дном в 2 ст. л. растительного масла, пока не станет мягким, 10–12 мин. Добавить горошек и нарезанный мелкими кубиками картофель, тушить 2–3 мин. Влить бульон, довести до кипения и варить 3–4 мин. Всыпать мелко порубленную зелень, посолить, влить вино, варить еще 1 мин. и снять с огня. Нарезать ветчину или бекон тонкими полосками и обжарить в оставшемся масле до золотистого цвета. Размолоть суп в блендере до состояния однородной массы и пропустить через сито, чтобы удалить гороховую кожуру. Разлить по тарелкам, положив сверху обжаренную ветчину, и посыпать свежемолотым перцем.
брокколи - 500г
лук репчатый - 2 шт.
сливочное масло - 30г
бульон - 3 стакана
сливки или сметана - 1/2 стакана
мучная подливка - 3-4 ст. л.
соль
перец - по вкусу
мускатный орех - по вкусу
лук зелёный - 1 пучок.
Суп из зеленого горошка
2 стакана консервированного горошка
2 крупные вареные картофелины
лук репчатый 1 большая луковица
масло растительное 3 ст. л.
100 г ветчины или бекона
1 л овощного или куриного бульона
0,5 стакана белого сухого вина
1–2 пучка разной зелени
соль, свежемолотый перец
Суп-пюре из красной фасоли.
Фасоль нужно замачивать обязательно! И как минимум на 5-6 часов, а лучше на ночь. Утром набухшую фасоль промыть под проточной водой (этим избегаем "барабанного" эффекта) и поставить варить.
Этот навар будет темным, ведь фасоль красная. Она варится на небольшом огне больше часа. необходимо довести фасоль до такого состояния, чтобы от нее осталась одна шкурка.
Тем временем поджариваем луковицу и морковку в растительном масле, туда же тонко нашинкованный стебель сельдерея, добавляем помидорку, порезанную кубиками или полстакана томатного сока.
Фасолевый отвар процеживаем и протираем через сито.
Вливаем в него заправку. Туда же и пучок зелени укропа и петрушки.
Как только суп вновь закипит, бросаем измельченный зубчик чеснока.
Теперь выключаем, и пусть немного потомится в кастрюле.
Зеленый суп-пюре.
В 2 стаканах воды разварите 2 картофелины, разомните в пюре.
В другой кастрюльке протушите в трети стакана воды горсть зелени укропа, мелко нарезанный зеленый лук и большой пучок щавля (можно добавить и пучок молодой крапивы, обдав ее предварительно кипятком) до мягкости, протрите через сито.
Смешайте картофельное и зеленое пюре вместе, добавьте немного кипятка и проварите 10-15 минут. В конце попробуйте, добавьте соль и сахар по вкусу, а если кислоты недостаточно, то чуть лимонного сока.
Сварите яйца вкрутую из рассчета 1 яйцо на тарелку супа. Разрежьте пополам, выньте желтки. Разотрите их с горчицей, сметаной, измельченным чесноком, солью и молотым перцем. Нафаршируйте половинки яиц. Разлейте суп-пюре по тарелкам, в каждую добавьте по две половинки фаршированных яиц.
Подавайте со сметаной.
Если вы подаете суп в холодном виде, можно положить и мелко нарезанный свежий огурец.
Зеленый суп-пюре.
Подавайте со сметаной.
Грибы обжарить с луком, добавить муки, вместе с соком измельчить в блендере, смешать со сливками до нужной густоты, добавить соль, перец, ням-ням....
вчера попробовала из редискиной ботвы- рецепт вычитала в журнале. Семье понравилось- даже мужу- хотя он любит что-то "существенное".
В сковороде обжарить луковицу, кинуть туда нарезанную ботву редиски (пучок) - 2 минуты потушить, положить нарезанный картофель и залить кипятком. варить-пока картошка не сварится. Затем это все в блендере размешать- вылить в кастрюльку-добавить молока-1 стакан (я делала на глаз) и довести до кипения. Получится зеленая кашица. В тарелку налить суп-пюре и положить мелко наструганную редиску и зелень. получается красиво и вкусно.
овощной с грибами: в кастрюльке сварить овощи - картофель, морковь, грибы, цветную капусту, добавить сливки. Взбить блендером. Посыпать зеленью.
Из КРАСНОЙ чечевицы с любым мясом, обязательно томат, острый перец (по вкусу) и сок лимона.