Первые блюда

Я нифига не умею готовить . Муж попросил приготовить борщ . А я вообще не знаю как это готовить . Что делать ?

Ой... рассмешила!
Вот тебе рецептик! Корми мужа!) )
БОРЩ УКРАИНСКИЙ.
Как я варю борщ?
Беру свою любимую тяжелую кастрюльку 5,5 литра (хоть она и для спагетти, но борщ в ней тоже изумительно получается!) , кладу в нее грамм 700 свининки с косточками-рульку, ребрышки или лопатку, заливаю холодной водой чуть больше половины кастрюли и ставлю на огонь. Как начинает закипать-снимаю пену, огонь убавляю и варю при тихом кипении, периодически снимая накипь, около часа. Подсаливаю в самом конце варки. Бульон должен получится прозрачным.
Тем временем подготавливаю овощи.
Чищу свеклу и натираю ее на крупной терке. Кладу в небольшую кастрюльку, подливаю немного бульона, столовую ложку лимонного сока или яблочного уксуса и тушу под крышкой на слабом огне примерно полчаса.
Картошку чищу и режу немелкими кубиками.
Морковку и лук чищу, морковку натираю на крупной терке, лук режу мелкими кубиками.
Капусту шинкую средней соломкой.
Сладкий перец чищу и режу тонкой лапшой.
Когда бульон почти готов, можно приступать к творчеству!
Картошку кладу в бульон, довожу до кипения и варю до мягкости. Тем временем на сковороде зажариваю лук с морковкой до румяности (не пережарьте!!) , добавляю томатную пасту, лапшу перца, подливаю немного бульончика и притушиваю на слабом огне в течение десяти минут. Как только картошка сварится-кладу в бульон капусту, довожу до кипения, туда же сразу отправляю свеклу, зажарку со сковороды, хорошо перемешиваю и варю на среднем огне минут десять-пятнадцать. Главное-не переварить капусту! Она должна немного похрустывать.
В блендере пропускаю кусочек соленого сала с чесноком, отправляю в кастрюлю.
Пробую на соль. Как правило, всегда подсаливаю, и обязательно кладу чайную ложечку сахара.
Если свекла было очень сладкой-выжимаю в кастрюлю еще поллимона. Кидаю пару лаврушек, один маленький горький перчик, измельченную зелень, накрываю крышкой и томлю на самом слабом огне еще минут пять. Выключаю плиту.
А как настоится до приемлемой поедательной температуры-приглашаю всех к столу.
В настоящем борща ложка ДОЛЖНА СТОЯТЬ! ! По крайней мере. мой супруг иного борща не приемлет.. .
Приятного аппетита!
Ингредиенты:
мясо-700 грамм;
вода-примерно три литра;
картошка-пять штук средних;
морковка-одна большая;
свекла-одна большая;
капуста-один кг в вилке (после очистки будет меньше) ;
перец сладкий-один средний;
томатная паста-150 г;
масло растительное-четыре столовых ложки;
лимонный сок из одного лимона;
чеснок-четыре больших зубочка;
сало соленое-50 г;
ларушка-два листика;
перец горький-один небольшой;
соль-примерно три столовых ложки;
сахар-одна чайная ложка;
укроп, петрушка-по одному пучку.

Наталья Бубликова
Лучший ответ
спокойно, ща все будет, примитивно все это
я вам дам несколько вариантов, а вы сами определяйте что ему лучше
ну первое суп-мясо берут с костями, так бульон получают и варят это дело долго, вываривают, оно всегда идет первым (долго, не меньше часа), лавровый лист, коренья там же уже должны быть (так всегда варя бульоны)
капуста, если не молодая тоже занимает время, и свекла тоже-но она всегда
картофель и полуготовые овощи идут последними, зелень прямо под крышку, когда выключено все
не бойтесь, вот вы получили бульон, мясо с костей сняли-вернули в кастрюлю
сковородку возьмите, свеклу туда нерезанную, обжарьте ее-это называется пассировка
то же с лукоми морковкой -пассируйте
теперь просто все по очереди закидываем)

сам рецепт ...коротко)
в бульон (сейчас капуста молодая, поэтому первой картофель, потом капусту, потом свеклу, потом лук и морковь, потом зелень, потом соль зелень, чуть уксуса, в тарелку сметаны и всеее, ну просто все, у вас получится)) )

если любит острое, спассируйте томатную пасту, туда чуть сахара, усус, соль-пробуйте на вкус, и вот эту пакость) в борщ и чеснок еще раздавите (это в самом конце)

если любит мягкий вкус пассируйте на сливочном масле, а не на растительном, а свеклу отварите и натрите на терке в борщ

если он украинец, то придется добавить сало с чесноком) (жирнючно будет)
Позвони маме, она поможет! Или в гости к ней! Не научила-пусть выручает!
выйди на трассу. заработай на домохозяйку.
какие борщи, когда задница вибрирует при виде любого мужика!
все должно быть в меру-0,5 кг мяса (желательно свинину), 1 буряк, 1 морковка, 1 луковица, половина головки килограмовой капусты, можно чуть больше, 3-4 картошки, 1-2 помидоры или столовая ложка томатной пасты, 1 болгарский перчик, ч. ложечка для зажарки муки, 1-2ч. ложечки сахара, можно заранее отварить стакан фасоли белой, можно и без нее. соль, перец горошком, лавровый лист, зелень сендирея, петрушки, немного уксуса (если любите кисло-сладкй борщ) , ст. ложку сметаны или майонеза в тарелочку. (Можно варить и без мяса и без фасоли)
-Наливаешь в кастрюлю воды, ложишь туда помытое и порезанное порционными кусками мясо, следишь когда поднимится пена (т. е. закипит первый раз) сними ложкой грязную пену, отваривай мясо почти до готовности (пробуй протыкать его вилкой) затем ложишь картошку (режишь кусочками), меленько 1 луковичку и тудаже, и порезанный полосочками буряк, пока это все варится, делай зажарку, на сковородку налей подсолнечное масло, порежь меленько луковицу и на сковородку, потри 1 среднюю морковку и тудаже, 1 болгарский перчик меленько ив сковородку все протушивай, затем 1 помидорку и ложку томата, все это когда протушитсья, подлей чуток водички из кастрюли и вылей зажарку в бульон, затем нарежь капусту и тоже в кастрюлю. Пусть проварится все вместе минут 15-20,затем нарежь зелень и добавь к борщу.
БОРЩ С ПАМПУШКАМИ И САЛОМ.

Сначала про борщ.
Сварить бульон. Не забыть посолить и поперчить по вкусу. Нашинковать капусту, забросить в кастрюлю с бульоном и проварить 2 - 3 минуты. Картофель очистить и нарезать ( как - не важно, кому как нравится: хоть кубиками, хоть соломкой) . Добавить в кастрюлю к бульону и капусте. Нарезать морковь и свеклу соломкой, репчатый лук - кубиками. Всё обжарить на растительном масле, добавить томатную пасту или нарезанные помидоры. Когда картошка почти готова, забросить туда зажарку. За 2 минуты до готовности добавить зелени ( петрушка, укроп и т. д.) .
Теперь про пампушки.
Кусочек дрожжей ( примерно 25 - 30 грамм) растереть со щепоткой соли и сахаром ( где-то с десертную ложку) . Добавить тёплой воды или молока ( 1 - 1,5 стакана) . Добавить 1 сырой желток и 2 чайные ложки растительного масла. Всыпать муку ( на глазок) . Тесто должно получиться умеренно мягким, не " забитым". Накрыть и оставить на 30 - 40 минут, чтобы поднялось.
Разогреть духовку до 200 - 220 градусов. Противень смазать растительным маслом. Для удобства руки тоже смазать маслом. Сформировать пампушки и уложить на противень ( поближе друг к другу, чтобы потом в процессе они соединились) . Смазать сверху яйцом или белком, оставшимся от желтка.
Выпекать до золотистого цвета.
Вынуть, по-готовности, пампушки из духовки, накрыть чистым полотенцем, чтобы постояли 3 - 4 минуты.
Обмазать специальной заливкой.
Заливка делается так:
- чеснок ( по вкусу) выдавить через чеснокодавилку;
- добавить щепотку чёрного перца;
- добавить соль ( тоже по вкусу) ;
- всё тщательно перемешать;
- добавить чайную ложку растительного масла и несколько капель воды ( кипячёной) .
Некоторые любят ( настоящие украинцы! ) добавить в борщ ( уже разлитый по тарелкам) смесь из лука репчатого, нескольких зубчиков чеснока и кусочка солёного сала, пропущенного через мясорубку. Но это на любителя.
Борщ полить сметаной.
В добавление рекомендую порезать сальца ( естественно, с прослойкой мяска) и кушать с пампушками вприкуску. Язык отъесть можно!
Приятного аппетита!
Для экономии времени и сил рекомендую обойтись без пампушек.
Лариса K
Да, ситуация. Я вообще-то сам научил жену борщ варить, несмотря на пословицу. Объяснил что и как, какой борщ именно мне по вкусу. Сейчас не нарадуюсь.
Поищи в поисковике, обязательно найдешь. А пока бегом в магазин, купи борщ в банках, готовый, добавь свежей зелени. Но имей в виду - это только на первый раз.
Анна Махова
Готовлю очень просто, получается очень вкусно. Пару часов варю мясо с косточкой, затем добавляю тонко нашинкованную капустку горсти три, убавляю огонь до самого минимума, и тушу под закрытой крышкой все это дело минут пятнадцать, затем добавляю три-четыре средних нарезанных соломкой картофелин, прибавляю огонь на средний, пусть прокипит при слабом кипении минут 15. Затем добавляем поджарки /я их делаю когда еще в самом начале варится мясо, так как времени много. На одной сковороде обжариваю лучок с морковкой. На другой обжариваю две небольших свеклы, натертых на мелкой терке, после добавляю две столовых ложки яблочного уксуса, мешаю и добавляю три столовых ложки томатной пасты и один кубик сахара! Сахар дает мягкость свекле и аромат, после всех добавлений уменьшаем огонь и тушим свеклу минут двадцать/,лавровый лист троечку и перец горошком штучек 5. Довариваем десять-пятнадцать минут. Это капец как вкусно! Ну когда же я похудею уже: (
первый раз, когда я готовила борщ, то пережарила все, включая капусту,
дерзайте и вы изобретете свой рецепт борща
Ничего страшного. Готовить научиться не сложно. Было бы желание. Я когда замуж выходила тоже не умела. Где книжки подсказали, где подруги и соседи. Прожила с мужем 30 лет. И все говорят, что вкусно готовлю. Да... было бы желание....
Галина Адаева
Блин.... он так с тобой скоро с голоду помрет.... (((((((((
Срочно покупай кулинарные книги и учись готовить а рецепт борща посмотри в инете!!!!
Aliona Super
А как он тебя замуж то взял????
слов нет.. . возьми книгу о вкусной и здоровой пище и приготовь борщ
Спроси у родителей, или в инете. Там нет не чего сложного. Я как студент могу хоть из тушенки, хоть из мяса, смотря есть время или нет.