Первые блюда
Зачем некоторые хозяйки добавляют в борщ уксус? Не вредно ли это для желудка? И разве так готовится настоящий борщ???
Я при пассировки свеклы в нее либо томат либо свежие помидоры добавляю и свекла не теряет свой цвет. В жизни уксус не когда не добавляла.
чтобы свёкла не потеряла цвет
не в борщ
а в свёклу при тушении
не в борщ
а в свёклу при тушении
Настоящий борщ готовится ТАК:
Борщ.
Ингредиенты
1 кг говядины (мякоть или на косточке)
500 г картофеля
300 г свежей капусты
400 г свеклы
200 г моркови
200 г лука
3 ст. л. томатной пасты
1 ч. л. уксуса 6%
2-3 зубчика чеснока
2-3 лавровых листа
корень петрушки (сушеный)
соль
перец
растительное масло
зелень по вкусу
Рецепт приготовления
Мясо залить водой, варить 1.5 часа.
Затем мясо нарезать небольшими кусочками.
Добавить в бульон.
Капусту нашинковать тонкой соломкой.
Лук мелко покрошить. Морковь натереть на средней терке.
Свеклу нарезать тонкой соломкой.
Картофель нарезать кубиками или брусочками.
Свеклу обжарить на растительном масле.
Добавить уксус и томатную пасту (если паста густая, добавить немного воды) , тушить 5-7 минут.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, обжарить.
В кипящий бульон добавить картофель, посолить.
Когда бульон закипит, добавить капусту. Варить на небольшом огне 5 минут.
Добавить свеклу, варить еще около 10 минут.
Добавить лук и морковь.
Следом добавить лавровый лист, корень петрушки. Если необходимо, посолить, поперчить.
Добавить чеснок, выдавленный через чеснокодавку.
Убрать с огня, дать настояться 15-20 минут.
Готовый борщ разлить по тарелкам, добавить сметану и посыпать зеленью.
А уксус добавляют, чтобы свёкла не бледнела и для кислинки.
Борщ.
Ингредиенты
1 кг говядины (мякоть или на косточке)
500 г картофеля
300 г свежей капусты
400 г свеклы
200 г моркови
200 г лука
3 ст. л. томатной пасты
1 ч. л. уксуса 6%
2-3 зубчика чеснока
2-3 лавровых листа
корень петрушки (сушеный)
соль
перец
растительное масло
зелень по вкусу
Рецепт приготовления
Мясо залить водой, варить 1.5 часа.
Добавить в бульон.
Капусту нашинковать тонкой соломкой.
Свеклу нарезать тонкой соломкой.
Свеклу обжарить на растительном масле.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, обжарить.
Добавить лук и морковь.
Наташа Ташлыкова
Одна ложка 6% уксуса, как мертвому припарка. Действительно, цвет свеклы зависит от ее сорта, поэтому, я добавляю уксус для вкуса (ложки 3-4 9% и сахар обязательно. Получается ооочень вкусно. И целую головку чеснока.
чтоб борщец кисленький был
Уксус кладут, чтобы свекла не стала бурой. Я не кладу: просто тушу свеклу отдельно. А потом в борщ. В принципе, достаточно кислоты в томатной пасте или помидорах.
У меня цвет никогда не теряет.
я добавляю капельку, чтобы свекла не выцвела, на качестве и вкусе борща никак не отражается.
Уксус добавляют в маленьких дозах, что бы борщ не потерял свекольный цвет.
Я пользуюсь советом Виктории Токаревой. которая сказала. что в борщ она добавляет сок пол-лимона.
кислоты достаточно от квашеной капусты, вот если только со свежей капустой, то туда добавляют, но я этого не делаю, уксус как мне кажется мало чем полезен, а суп и без него вкусный! хотя один раз было дело, решила попробовать и капнуть в борщь лимонной кислоты! в итоге капнула и уронила в кастрюлю всю баночку с кислотой, конечно успела все спасти, но все мои начинания зарубила накорню!
им так вкуснее, наверное.. Мне не нравится. Я и сахар не добавляю.
Наташа Мельник
ну сахар это вообще кощунство
Во первых цвет сохраняется, да и вообще вкус приятный!!! А вообще, цвет на самом деле зависит от сорта свеклы, так что если она кормовая, то уксус и сахар не помогут!!!
Наташа Мельник
От уксуса вкус приятный!?
Я не добавляю . Просто не кладу всю свеклу сразу. Немного оставляю и кладу вместе с лавровым листом, за 5 минут до готовности.
а я тушу с уксусом и сахара чуток добавляю.. Зачем? Всегда так делаю, наверное, для вкуса. Кто ел - всем нравиться
Если пассерованную свёклу положить в суп последней и сразу отключить печь, то суп будет такой же красный, как с уксусом. И на желудок вреда нет!!!
Говорят, что бы свекла цвет не потеряла. Я не добавляю
привет свеклу морковь лук болгарский всё это жарить и только потом добавляют чайную ложку уксус 9 процентный чтобы чуть было кисленький и чтоб свекла цвет не теряла а от такого процента вы даже не заметите и это не вредно вы ведь консервированное кушаете там тоже чуть добавляют уксус но если у вас есть солёная капуста то уксус не нужен вот
Добавляется не большое количество, конечно если добавить много, то будет болеть не только желудок. Добавляется для того чтобы, свекла была краснее.
я добавляю не уксус, а немного рассола от капусты быстрого соления
В секлу при тушении для сохранения цвета.