Первые блюда

Обязательно ли добавлять в борщ уксус при приготовлении? Вроде добавляю немного, а получается слишком кислым на мой вкус

вроде добавляю немного, пол-столовой ложки разбавляю 2-3 столовыми ложками воды, но все равно на 2 день борщ отдает кислотой, а мне это не нравится. Можно ли не добавлять уксус или можно ли его заменить лимоном, например?
В Украине про это мы ничего не знаем. Извращенцы!)))
Никогда не добавляю уксус!
Только лимонную кислоту. А
если переусердствовала, то
немного сахарку кладу.
Что значит - обязательно? Никто вас не может обязать готовить борщ так, как вам НЕ нравится. Я, например, варю свеклу вместе с мясом, а потом натираю и кладу в борщ после того, как положила помидоры или томат. Уксус я вообще не переношу, если хочется борщ подкислить, то добавляю лимонный сок или соленую помидорку.
Не обязательно, я добавляю вместо уксуса немного лимонной кислоты, вкус намного лучше
Какой уксус.... хотите кислого борща-добавляйте квашеную капусту или кислые яблоки.
Есть много рецептов борща.
Готовьте свой, вам вкусный.
Моя мама всю жизнь добавляет простоквашу деревенскую, получается белый борщ, но тоже очень вкусный.
А бабушка готовила в чугуне и в печи-вот это был борщ!
Наталия Ким
уксус добавляется для того чтобы борщ не потерял цвет правда после того как добавили красной свеклы доводить до кипения не нужно - цвет пропадет
Валя Шарф
не обязательно. помидоры или томатная паста сама по себе кисловатая. а если хотите цвет, просто перед окончанием варки добавьте свекольный сок
Женя Лойченко
Никогда не добавляю уксус. Обжариваю помидоры.
Елена Рогова
Вообще никогда не добавляю! Зачем? Достаточно 1-2 помидор, рубленных без кожицы в конце приготовления зажарки.
Я варю свеклу и морковь целиком, с мясом. Потом вынимаю, натираю на тёрке и в конце варки борща кладу. Борщ получается яркого свекольного цвета, т. к. свекла не потеряла свой сок. Тогда не требуется никакая кислота для сохранения цвета. К тому же это более здоровый вариант, сохраняется больше полезных веществ. И никаких зажарок не делаю, тоже для здоровья полезнее.
Елена Перова
Никогда! Свеклу кладу последней, натертую на терке и тушеную с томатной пастой.
Добавляю в свеклу либо лимонный сок, либо лимонную кислоту, либо уксус, и обязательно сахар. И помидоры летом, и томат пасты чуток. Мне нравится борщ с кислинкой.
я никогда не добавляю уксус - и так вкусно получается. для кислоты томат пасту или помидоры
надо ложить уксус и сахар и пробовать, чтобы получался кисло-сладкий вкус
уксус в борще-это не нормально
Иринk@ М&м
Лимоный сок.
..::ерке ::.
Конечно лучше лимонный сок. И все равно его нельзя кипятить. Вот тогда и начинает кислить.
Уксус никогда не кладу-зажарки из помидор достаточно. Чтоб был цвет-кладу свеклу самую последнюю.
Я тру сырую свеклу на крупной тёрке или можно порезать тонкой соломкой. Свекла сохраняет цвет в кислой среде, известно. Кладу её в маленькую кастрюльку, заливаю водой, чтобы покрыла её и эссенции совсем чуть чуть, с пол чайной ложки. Ставлю тушить на медленный огонь. Когда борщ сварился, кладу туда готовую свеклу (красную, красивую) и просто даю ему ещё раз закипеть, снимаю.
Пока моя свекла тушится на медленном огне, уксуса вообще становится не слышно, а уж в готовом борще тем более!
для цвета я просто варю свеклу отдельно и добавляю в суп за 5 минут до окончания варки
никакого уксуса
Томатную пасту лучше всего!!!
А зачем? И лимон зачем? никогда не добавляю
Никогда не добавляю. . И помидоры там не к чему! Фу, аж мурашки по коже, когда представляю кислый борщ!
Уксус я добавляю ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтобы борщец мой был краснющий! в зажарку со свеклой чайную ложку, водой разбавлять не нужно!