Первые блюда

Обязательно ли добавлять сахар в борщ??? Я просто хотел с острым перчиком и лавровыми листьями

Уксуса нет.
Мясо нет.
Остальное, есть.
Еще такой вопрос. Хочу добавить куриных кубиков бульона, так как нет мясо. И не хочу добавлять сахар! Сахар не совместим с такими вещами как лавровые листья, острый красный перец!
Короч, помогите разобраться, запутался

Впервые такое готовлю
Обычно кулинары при тушении свеклы добавляют уксус, чтоб свекла не потеряла цвет, ну и "гасят" потом лишнюю кислоту сахаром.
Но свеклу не обязательно тушить с уксусом (или лимонным соком), можно её просто отдельно отварить в кожуре (как на салат) или запечь.
Ещё считается, что кислоты довольно много в томатах/томатпасте - тогда тоже кладут сахар, чтоб уменьшить кислотность.
А вообще - это дело вкуса.
Аннушка Курочкина
Лучший ответ
Добавляю обязательно, для меня такой борщ вкуснее!..
Анна Бикбаева
Сахар в борщ кладут только помешанные на сладком
Kseniya Shamova
Запомни:
вкус-это грамотная комбинация соли и сахара.
И больше ничего. Специи вкус блюда не меняют.
Иногда сахар добавляют, чтобы перебить излишнюю кислоту и не только.
Я не добавляю.
Хадижка Курбанова Я заметил, почему не добавляют никаких концентрированных приправ в виде порошка или кубиков. Это может из-за этого так кисло?
никогда сахар не добавляют
сладость придаёт хорошая свекла и морковь
Никогда в жизни не добавляла. Мама тоже, удивилась бы и возмутилась, если бы сказать про сахар в борще). Хоть я про такое слышала.
Тут пару раз добавила, теперь сын спрашивает-про сахар не забыла? вари, как положено).
Mary Miller.
Есть много разных вариаций борща.
Если варить со свежей капустой, а не с квашеной капустой, и не лить уксус, то сахар, как бы, и не особо нужен.
Если что, в томатной пасте присутствуют оба эти ингредиента.
Недавно посмотрела на ютубе, как Константин Ивлев варит борщ, просто капец, смерть желудкам. Не удивительно, что ему ничего не нравится в исполнении других поваров, и все кажется пресным.
Так вот, держите рецепт борща по-Ивлевски:
1) во время варки мяса добавляется морковь и лук, потом они выбрасываются, и больше не добавляются.
2) В бульоне варятся капуста с картошкой.
3) отдельно готовится фреш из свежей свеклы, вливается в борщ в конце варки. Никакой тушеной/печеной свеклы больше не присутствует.
4) Далее выжимается поллимона, бухается банка томатной пасты (размером с банку сгущенки).
5) ну и завершающий штрих - несколько столовых ложек сахара, чтобы всю эту кислятину нейтрализовать. и соль по вкусу.
6) т. е. на выходе, если в тарелку мяса не положить, ничего кроме капусты и картохи в борще у него не плавает. ))
Оля Гуркина
С чего сахар несовместим вдруг? Добавляйте
Дак кто ж тебе мешает?
мяса нет, один перчик, мда.
Alevtina Zasutskaya
сахар не обязателен
Добавлять. По вкусу борщ д. б кисло-сладким. Иначе это не бощ, а суп со свеклой. Вегетарианский борщ не исключение.
Да ема ё , я кладу в борщ ложек шесть клубничного варенья Получается ВО! Куры смеются.
Хадижка Курбанова и вместо воды, Колой вари мясо))
Дело вкуса.
Мне лавровый лист и перец никак не мешают сахар добавлять.
Люба Редько
Дело вкуса. Я всегда кладу чайную ложку сахара на 4 литра борща. Мне так больше нравится.
Это уже не борщ получится, а вареный венегрет
нет
ну вкус же лолжен быть, острый кислый сладкий а то получится вода как у бабушки
Татьяна А
Сметану-нет.
И сахар не обязательно.
Когда доготовишь, прост добавь чего хочешь по вкусу
Balnur Kabydoldaeva
я не добавляю, так как не кладу уксус
Без сахарка попробуй