Первые блюда

В настоящий БОРЩ добавляют сахар и уксус?

Основную массу овощей в борще составляют капуста и столовая свекла; кроме того, в борщ кладут морковь, лук, петрушку, сельдерей, томат-пюре или помидоры. Капусту можно заменить свекольной ботвой, листьями ревеня, шпинатом, щавелем, борщевиком и т. п. В некоторые виды борща кладут картофель.

Чтобы в борще сохранился цвет свеклы, а также для улучшения вкуса добавляют уксус, кислый квас, лимонную кислоту, рассол капусты или помидоры. Перед подачей борщи посыпают мелко нарезанной зеленью петрушки или укропом.

В зависимости от сочетания продуктов или от формы нарезанных овощей борщ называется украинским, московским, флотским. Борщ украинский варят со свиным салом и картофелем; в московский борщ перед подачей кладут говядину, ветчину и сосиски; для флотского борща овощи нарезают ломтиками, а для всех остальных — соломкой.
Марина Бондарева
Лучший ответ
Сахара в свекле - до 20%! Сахар делают из свеклы. Не понимаю. кто придумал его в борщ добавлять вместо свеклы. Уксус тоже не вполне понятен. Сделать можно все, а будет ли кто есть?
Дарья Штарк
L°*°__ ♡♥__°*°I без уксуса борщ не получится...будут щи со свеклой.
Карина Петрова ...свекровь 60 лет готовит, а свекр ест...
я кладу сахар примерно с пол-ложки на 3 литра.. но кладу когда лук жарю тогда и лук румянится быстрей а уксус не кладу.. да и вобще на Украине борщ не так как в России готовят..
А вот я например чеснок не добавляю - и что брщ не борщ???? Ну нельзя мне чеснок!
А вот с сахаром и уксусом (в свеклу кгда пассеруем) кладу - всегда вкуснее получается!
Потому что выше ПРАВЫ! нынче свекла не такая вмагазине - уже совем несладкая... приходится сахарить... раньше была прямо темнобордовая и сладкая.. а щас - полукормовая
Алена Леговец
при приготовлении борща в общепите всегда добавляли уксус, такова технология приготовления, дома же думаю что уксус на любителя.
Уксус и сахар добавляют когда свеклу зажаривают Для цвета и вкуса Я раньше так делала Сейчас не зажариваю
Думаю да, я добавляю сахар обязательно в щи из квашеной капусты, в борщ, в фасолевый и тд. Это уравновешивает соленость в блюде.
Лидия Трошина
На украине используют сахарную свеклу и не добавлябт туда ни сахар и не чеснок
Destiny Queen
а я добавляю пол чайной ложки сахара, когда делаю зажарку из лука, он тогда такой ароматный становится! А уксус только в том случае, если не хватает кислоты в борще. Но я обычно с лета заготавливаю помидорную кислоту (на 3-х литровую банку нарезанных кусочками помидор полустаканчик соли - пересыпать между слоями и добавить красной свеклы немного для цвета). Этой банки мне хватает на всю зиму. Борщ всегда получается вкусный
Юлёк Шматова
Я добавляю, а в настоящем украинском свекла должна быть сладкой, а не как у нас в магазине.
Сахар не добавляю, а вот уксус добавляю, когда немного тушу свеклу, чтобы цвет не терялся.
Добавляют. Но вместо уксуса может использоваться какая-нибудь другая кислота. Без этого не обойтись иначе свекла обесцветится и борсч будет неприятного цвета.
Vas Happenin
Татьяна Олейникова чтобы свекла не обесцветилась, ее просто не надо долго варить. Свеклу с морковью и луком обжаривают отдельно на скловороде, а добавляют в суп за 5 минут до готовности.
Vas Happenin Конечно многое, как уже справедливо заметили, зависит от свеклы. Бывает даёт такой густой цвет - кипяти сколько хочешь. А бывает - порежешь, а она уже блёклая. Хоть азотной кислоты налей, уже ничего не изменишь.
Кристина Прокофьева я ничего не добавляю, у меня борщ всегда рубиново-красный, потому что перед готовкой я запекаю свёклу в фольге
кто как! Я вот иногда уксус добавляю!!
Юлия Власова
Я ни того ни другого не добавляю итак вкусно
Svetlana Lukpanova
думаю нет, вот чеснок - да, а это нет...
зачем? есть конечно некоторые рецепты с добавлением сахара, но насколько я знаю украинский борщ готовится без сахара и уксуса
Ромашка Р.
первый раз слышу про сахар. попробуй мож понравиться
А кто ж теперь скажет какой настоящий то.. . Кто добавляет, а кто и не добавляет.. . Как Вам нравиться ТОТ И НАСТОЯЩИЙ!!!! Поверте....
Dana Askarovnaaa*)
Нет, я уверяю вас как истинная украинка!! ! В настоящий борщ нужна сладкая свекла. И поверьте мне, что самый вкусный борщ зависит от того, как вы сделаете зажарку. Не жалейте лука и марковки для зажарки! ! Если у вас будет обильная зажарка, то вкус будет отменный!! ! В конце я всегда добавляю головку чеснока. Запах будет не передать словами!!!! И еще! Самый хороший борщ это тот борщ, который настоиться!! ! И не забудьте в него положить частичку своей души!! ! ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!
По раскладке - если капуста кислая, то добавляют сахар. Уксус - возможно, если капуста свежая.
не много уксуса не испортит. будет с кислинкой
иногда добавляю
не обязательно.. но можно вместо этого чуть чуть томатной пасты.. а если проблемы с желудком то ничего не надо!
Судя по-всему тут каждый рассказывает про какой-то СВОЙ борщ! Потому что я всегда считала, что готовлю вкусный и "правильный " борщ, но ни сахара ни уксуса я никогда вборщ не клала, мне кажется это лишним, да и не слыхивала я о таком. а чеснок можно каждому в тарелку выдавить по-вкусу, да и витаминов тогда больше сохранится.
Насчет сахара не знаю, но уксус да
Я сахар добавляю. А вот уксус нет
да добовляют. он должен быть кисло сладким, а чеснок добовляют любители.
смотря что вы имеете в иду под "настоящим борщом", если то что варят со свеклой - то уксус обычно добавляют чтобы она не потеряла цвет :) а вот у некоторых настоящий борщ это то где красный цвет получают с помощью большого количества томатов темных сортов ("бычье сердце" например) и тогда уксус там не нужен, а насчет сахара - это по-моему дело вкуса