Первые блюда
Борщ обязательно варить, добавляя сало?
сало- не обязательно. Чеснок - обязательно
Расхожее мнение... если не любите, то не добавляйте! для кого как. кто-то его без сала есть не будет. а для меня без чеснока борщ-не борщ)))
ну борщ без сала как уха без рыбы.
какое еще сало?
Какойже это борщ без сала? Просто свекольная похлебка.)
ни разу не варила борщ. применяя сало
Это по Вашим вкусовым пристрастиям. Можете не добавлять. Борщ бывает еще постный или грибной.
Я люблю к борщику сало из морозилки нарезать тоненькими лепестками, прямо тает во рту :)
Главное мясо... а сало, только если любите
Это строго чисто на любителя.
брось мясо
не обязательно, но рекомендовано, каждый для себя делает так как нравится, ведь борщ, это такое первое блюдо для всех вкусов, хотите вегетарианский, хотите с салом, хотите без капусты, хоть как
Я могу сварить борщ, вообще и без мяса (не говоря уж о сале) и борщ будет
вкусным. Добавляю фасоль консервированную она и придает мягкость вкуса.
Нет, конечно! Я вообще варю вегетарианский. Без мяса.... и без капусты. Но с фасолью. Он гораздо вкуснее мясного.
нет
Борщи бывают разные. Говяжью грудинку и свинину закладывают в пропорции 2:1 или 1:1.В некоторые виды борщей добавляют небольшие количества баранины, ветчины, сосисок, домашней колбасы из расчета 1:4 по отношению к основному мясу. Борщ можно варить также и на гусином или курином бульоне. В этом случае другое мясо не добавляют. В черниговском борще сальной заправки вообще нет, но есть кабачки.
Марина Забытина
Я из Чернигова. Совсем обалдели... то в нашем борще дольки яблок, то кабачки... Кто это все фантазирует? Пусть товарищ Похлебкин сам такое ест!
Смотря какой борщ Вы варите. Если по-украински, то без сала никак нельзя, так же как и без картофеля, а если по-московски, то ни сала, ни картофеля, а копченую грудинку, если по- полтавски, то туда галушки, а если по-флотски, то сала можно, обязательно солонину, картошку и главное вся нарезка шашечкой. Чеснок во все виды борщей. Так же как и уксус, сахар и соль.
Совсем не обязательно. Каких только рецептов борща нет...
А я никогда в борщ не ложу сало, я делаю так
свеклу только режу соломкой и обязательно тушу до полуготовности, потом в эту же сковородку добавляю помидоры или томатную пасту - это все стоит на малюсеньком огне, пока не надо будет кидать в кастрюлю (в конце по желанию нарезанный чесночок, но только нарезанный и самом конце перед тем как кидать в кастрюлю)
в бульон кладу последовательно так:
морковь (режу на маленькие "квадратики" вдоль-пополам, вдолькаждую половинку на полосочки и поперек - тоненько)
лук - нарезка, как у морковки
это все должно кипеть на очень маленьком огне, т. е. когда овощ кинули огонь увеличили, как только закипит - убавили, если борщ забурлит, вкус потеря наполовину
картошка - порезана, как хотите
когда картошка сварилась, проверить можно ножом - если легко разрезается, то готово,
ложится капуста и здесь есть 2 варианта, кто как любит, если любите капустку хрустящую, то как только закипит ложится свякла с томатом со сковородки, если мягкую, то пусть чуточку покипит, как только положили свеклу, газ уменьшили до самого минимума, если закипит не будет цвета - пусть настоится минут 15 на огне, проидется (все это не мешается, а лежит последовательно - перемешается, когда будете ложить в тарелку) и в самом конце перед подачей положите зелень (любую) все в тарелку, сметанку и кушать
Можно еще с фасолью - все то же самое, но фасоль замоченная на ночь ложится первой
в бульон кладу последовательно так:
лук - нарезка, как у морковки
картошка - порезана, как хотите
Ой, никогда не добавляли, в прикуску вкуснее, а если еще и в борщ, это уже жирно...
за минуту до готовности толченное с чесноком, как же без него то?
неет
Нет, я не готоовлю с жиром)
зачем там сало вообще? а если вы на говядине варите или на курятине? конечно, сало можно положить в борщ, сваренный из свинины, да и то необязательно.
не обязательно
Я сегодня варила борщ по этому рецепту:
http://www.povarenok.ru/recipes/show/25436/
Он получился красненьким и очень вкусным и без сала. Потому что был сварен из говядины.
Никогда не добавляю сало.
Нет, на сале можно сделать зажарку
нет
Мясо на кости-да, сало-нет
Лучше потом есть борщ с соленым салом вприкуску
Не обязательно