Первые блюда

капуста в борще обязательно должна хрустеть?

мне упрямая знакомая объясняет, что капусту в борщ стоит кидать буквально за пять минут до готовности. чтоб та хрустела. а я упрямо не желаю есть несваренную капусту. допустим, капуста летних сортов, пять-десять минут поварившись, потом дойдет в уже выключенном борще. а если сорт зимний? сейчас в продаже капуста сродни фанере - сухая и жесткая. а если капусту соленая (хотя и не практикую такую в борщ класть)? кто в какой момент закладывает капусту при варке борща?
хрустящая капуста в борще - знакомая история. так на Кубани варят почти все...
я хоть и живу на Кубани, а капусту в борще люблю сваренную
Ирирна Кобеляцкая
Лучший ответ
Оля Первушина К сожалению, на Кубани такая капуста. Очень жесткая. не разваривается
О вкусах конечно не спорят но первое блюдо с капустой вкуснее вообще на следующий день типа щи суточные Капуста это растительный белок
не должна она хрустеть.. не умеет ваша знакомая готовить борщ
Лена Петрова
Назира Артыкбаева Приветствую :)
У меня скоро нервный тик будет в вопросах о борще....
Я кладу одновременно с картошкой.
У каждой хозяйки свой ПРАВИЛЬНЫЙ рецепт борща.
Да, на Кубани именно так и готовят) Я забрасываю капусту последней, вместе с болгарским перцем и зеленью. 5 мин и выключаю, все дойдет)))
на вкус и цвет товарищей нет
Dilya Dzhakanova
у меня ни разу не хрустела
Кому как нравится. Я в щах люблю хрустящую капуску. А в борще нет.
впервые услышала, чтобы капусту клали за пять минут до готовности, и чтобы она хрустела. видимо, это новый рецепт, современный. от недостатка времени. ))
в классическом борще ничего хрустеть не должно. все должно быть мягкоравномерным. )
Замира Абденова А вот и зря. Так еще 50 лет назад готовила моя бабушка. Это не современный рецепт. Просто некоторые любят так.
Нет, конечно. Должна свариться до мягкости
квашеную капусту тушить отдельно, свежую закладывать в последнюю очередь и варить 5 мин и выключать
Анна Зайцева
Лена Петрова каким боком кислая капуста к борщу?
Я делаю так же как ваша знакомая. Ненавижу когда капуста в борще переваренное и мягкое нечто. Только у меня она никогда прям не хрустит - она мягкая но не переваренная жижа. Просто я даю борщу настояться как минимум пол часа и только потом ем)))
Юлия Федянина
Не слушай ее. У нее типичный авитаминоз.
Думаю нет. она просто не должна развариваться до состояния соплей ..она должна быть в меру слегка упругой, но не хрустящей )
Совсем сдурела что ли? Капусту недоваренную есть? Жирный рекомендует не употреблять хрустящюю капусту в борще!
Нет, она должна быть проваренная и мягкая) тогда вкучно будет)
Нет