Первые блюда
Cовсем запуталась в рецептах... капусту в борщ надо первую закидывать или наоборот-последнюю и варить не дольше 5 мин?
ХЕЛП!
Первое мясо и лук, потом капуста и картошка.
Tolganai Jakenova
Каруста за 3-5 минут до окончания борща. Если предпочитаешь капустную кашу, то можешь её ещё до мяса начинать варить.
солёная варится дольше, её перед картошкой, а свежую всегда после картохи.
Капусту надо кидать в самую последнюю очередь - если молодая, то выключить сразу после закипания, а если зрелая - поварить минут 4-5 и выключить. После выключения положить в кастрюлю листик лаврушки и дать настояться с полчаса на эл. плите или самом маленьком огне - чтобы не кипел, но и не остывал. Если варить капусту долго, то будет не борщ, а сопли.
Если прошлогодняя - в первую очередь. Свежую-новую - вместе с картошкой.
сама подумай, что быстрее свариться капуса, картошки или мясо.. .
конечно капусту в самую последнюю очередь закладывают и варить до мягкости капусты минут 10 после кипения.
1- кладется мясо (варится до готовностии снимается пена)
2-.картошка и мелко нарезанный лук
3- зажарка-(морковка. буряк, лук. томат)
4- капуста
2-.картошка и мелко нарезанный лук
4- капуста
Квашеную капусту только после того как бульон прокипит с картошкой не менее 5 минут, иначе картошка невкусная получается, а свежую капусту можно вместе с картошкой, а как покипят минут 10,туда же притушенные на сковороде лук, морковь, свеклу и помидоры. И не смотрите на часы, когда готовите борщ, как только все составные попадут в бульон, так огонь нужно ослабить до медленного и пусть борщ потомиться минут 10-15.
Да ты чо! Капусту закладывают вообще за день до начала борща!
Если капуста квашеная, то её в последнюю очередь, а то картошка не развариться и будет на вкус сыроватой.
Капусту всегда в последнюю очередь.
Если капуста молодая (как сейчас) то да, в последнюю очередь и варится она 5 минут. Если капуста спелая. то она варится примерно 25 минут. А в первую очередь в борщ всегда кладётся (после мяса конечно) зажарка: свекла и морковь.
Вера Кирпичева
"в первую очередь в борщ всегда кладётся(после мяса конечно) зажарка:свекла и морковь" а потом типа картошка и лук?
И какая ж у Вас свёкла после варки? Серая?.
Светлана Абакумова
Вообще то свекла во время варки должна потерять свой цвет и стать серой , да! А лук и картошка к вашему сведению за двадцать минут варяться, их никогда первыми не кладут.