Первые блюда

Как сварить щи из квашеной капусты, мне нужно поэтапно, первый раз варить буду, жена бросила?

у Тебя же мультиварка есть??? Включи мульти налей на дно масла растительного. нА КИПЯЩЕЕ МАСЛО кинь порезанный лук репчатый, помидорку и морковь. Пожарь, помешай. Налей литр воды в мульти и туда же очищенный и порезанный картофель 4-5 штук, туда же промытую и порезанную квашенную капусту. (капусту промыть под краном с водой, дать стечь воды и на досочке немного её порезать если она крупная, если капуста заквашена не крупными кусочками резать не надо.) + положить мясо сырое кусочками, посолить, -1 ложка кинуть 1 лавр и помешать. Если густовато долить воды. Закрыть мультиварку -если мульти с эффектом скороварки то поставить на 30-40 мин. Если мульти без эффекта скороварки то поставить на 60 минут...
Наташа Липина
Лучший ответ
Говяжью грудинку моете, опускаете в воду. Закипает - снимать пену и на маленький огонь. Варить до мягкости мяса. Вынуть, на кусочки порезать, бульон процедить. На сковородку растительное масло и там тушить капусту (отжать). В бульон картошку кубиком. Как готова капуста - к картошке (почти сваренная) - в бульон. Отдельно зажарка из лука и морковки. Я добавить могу и сельдерей и сладкий перец. Капуста покипела минут 5 - зажарку, Лаврушку. Есть со сметанкой и молотым перцем.
Кристинка С.
Ярослава Мешенчук У меня уже слюни потекли ...
Самал И Канат Терекбаева Привет, солнце, от твоего описания началось обильное слюноотделение)))))
в холодную воду кладете предварительно промытую в холодной воде кусок говядины (можно грудинку), когда содержимое закипит снимаем пену, далее накрываем крышкой и на небольшой огонь но чтобы кипело, далее кладем мелко порезанные репчатый лук и морковь, солим, через 40-45 мин., вынимаем отварное мясо из бульона, в оставшийся бульон кладем мелко порезанную квашенную капусту, накрываем крышкой, через 25-30 мин., можно немного долить воды, и опять продолжаем варить, через 15-20 мин. в кастрюлю кладем 2-3 листика лаврового листа, 4 горошины черного перца, мелко порезанный укроп, закрываем крышкой и варим еще до готовности квашенной капусты, получается очень вкусно
ЩИ ИЗ СВЕЖЕЙ КАПУСТЫ
(Вес сырья брутто)

Капуста белокочанная 400
- или савойская 410
Репа 40
Морковь 50
Петрушка (корень) 13
Лук репчатый 48
Лук-порей 26
Помидоры свежие 106
Мука пшеничная 6
Кулинарный жир 20
Бульон или вода 700
Выход - 1000

В кипящий бульон или воду кладут подготовленную свежую капусту, доводят до кипения, добавляют пассерованные морковь, лук и варят до готовности. За 5—10 мин до окончания варки в щи добавляют нарезанные дольками помидоры или пассерованное томатное пюре, пассерованную муку, разведенную бульоном или водой. Одновременно со специями в щи можно положить чеснок (2 г нетто на 1000 г щей), растертый с солью.
Sahsa Sheveleva
Мясо свинина-спинка промыть, положить в кастрюлю, залить водой, дать закипеть, снять пену. Положить капусту, если слишком кислая, то предварительно отжать, добавить картофель, порезанный лук, тертую морковь (немного, т. к. есть в капусте) я предварительно не обжариваю, закладываю все сырое, посолить, добавить перец горошком, можно душистый. Даем снова закипеть. снимаем пену, убавляем газ до минимума, чтобы не кипело, а только томилось, оставляем часа на 3-4. В конце варки положить лавровый лист. Аккуратно вынуть мясо, разобрать руками на кусочки. Капуста, картошка и лук. морковь осядут на дно кастрюли, бульон будет прозрачным и красивым. Подавать со сметаной или майонезом. Можно картофель положить целиком и потом потолочь. но тогда бульон будет мутный.