Первые блюда

Щи из квашеной капусты...

подскажите какой-нибудь рецептик щей из квашеной капусты.)) ) В детстве бабушка мне варила такие щи, но, к сожалению, рецептик не нашла.. ( Надеюсь, что найдется что-нибудь оооочень вкусненькое.))))
Анюта Погиба
Свинину вымыть, нарезать кусочками и слегка обжарить на сковороде в собственном жире, залить водой и варить до готовности. Затем добавить нарезанный брусочками картофель и продолжать готовку.
Лук, морковь и пастернак очистить, нашинковать и пассеровать на свином жире.
Квашеную капусту потушить отдельно.
Положить все овощи в бульон, варить до готовности, добавить лавровый лист, перец, соль. При подаче к столу заправить сметаной и растёртым чесноком.
Валентина Орлова
Лучший ответ
Вкуснее получаются на свинине, капусту обычно тушу отдельно мин 40 с томатом, потом добавляю в бульон с уже практически готовой картошкой. зажаркой. убавляю огонь и тушу еще мин 20,соль, сахар, перец.. а.. в уже готовый суп добавляю чеснок. лаврушку и зелень, даю настояться....
секрет в бульоне надо варить мясо с косточкой.
O.
Olesya ...
Надежда Мазлоева А обычные щи - без мяса и без косточки???*
Бульон мясной, капусту обязательно промывать, после закладки капусты, через 20 минут кладут картошку и корневой сельдерей (да-да! ) потертый на терке, чашку или маленькую миску. Добавить копчености любые. Варила так по журналу, очень вкусно.
ЩИ из КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ ПОСТНЫЕ. 400-600г квашеной капусты, 1-2 моркови, 1-2 корня петрушки, 1 луковица, 2 ст. ложки томата-пюре, 1 ст. ложка пшеничной муки, 2 ст. ложки кулинарного жира, 2 л воды, зелень, сметана, соль по вкусу. Из шинкованной квашеной капусты отжать сок, положить её в кастрюлю, добавить 1 ст. ложку томата-пюре, влить стакан бульона или воды, закрыть крышкой и тушить 1,5-2 часа. Огонь сначала сделать сильным, а когда капуста прогреется, убавить его до минимума (чем тушёная капуста мягче, тем вкуснее щи). За 10-15 минут до окончания тушения добавить обжаренные на жире морковь, корень петрушки и лук. В кипящий бульон положить капусту и варить до готовности (30-40 минут). За 15 минут до окончания варки добавить в бульон муку, обжаренную в жире, опустить лавровый лист, перец, посолить по вкусу. В готовые щи можно добавить 2-3 дольки чеснока, растёртого с солью. Эти щи можно приготовить также с картофелем или крупой. Для этого нужно 2-3 клубня картофеля нарезать кубиками или ломтиками. 2ст. ложки крупы (лучше перловой или пшённой) отдельно распарить до полуготовности. Подготовленные продукты опустить в кипящий бульон на 20 минут раньше, чем тушёную капусту. В тарелку со щами положить сметану и зелень. К щам хорошо подать кулебяку с гречкой, гречневую кашу, ватрушки.
__Свинина ( лопатка, а еще лучше ребра) __грибы (сушенные желательно) __овощи ясное дело и квашенная капуста__Последовательность варения как и любого борща__
1))ЩИ ИЗ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ. Сварить мясной бульон. Положить в суповую кастрюлю квашеную капусту (если капуста очень кислая, то необходимо предварительно её отжать), добавить 1-1 1/2стакана воды, немного масла, затем накрыть кастрюлю крышкой и тушить около часа. После этого капусту залить бульоном, и положить поджаренные с томатом коренья и варить до полной готовности. Перед окончанием варки прибавить лавровый лист, перец, соль и влить мучную заправку. ЩИ ИЗ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ МОЖНО ПРИГОТОВИТЬ ТАКЖЕ И ТАКИМ СПОСОБОМ: капусту и промытое мясо положить в кастрюлю, залить водой и поставить варить. Отдельно поджарить вместе с томатом коренья и лук и за 20-30 минут до окончания варки положить в щи, добавив лавровый лист, перец, соль и поджаренную муку. (НА 500Г МЯСА-500Г КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ, ПО 1 ШТ. КОРЕНЬЕВ И ГОЛОВКУ ЛУКА, 1 СТ. ЛОЖКУ МУКИ, ПО 2 СТ. ЛОЖКИ МАСЛА И ТОМАТА-ПЮРЕ) 2))ЩИ ИЗ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ С ГОЛОВИЗНОЙ. Голову осетровой рыбы разрубить на куски, удалить жабры, промыть, ошпарить, погрузив на 1-2 минуты в горячую воду, снова промыть, положить в кастрюлю, залить водой и поставить варить на слабый огонь на 3-4 часа. Спустя час с начала варки рекомендуется вынуть головизну шумовкой на блюдо и процедить бульон, чтобы в нём не оставалось мелких костей. Головизну разобрать, отделив мясо и хрящи; последние положить доваривать в бульон. За час до окончания варки положить в бульон тушёную квашеную капусту, подготовленную, как указано в рецепте "ЩИ ИЗ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ",и поджаренные с томатом коренья. Перед окончанием варки добавить соль, перец, лавровый лист и заправить мукой. (НА 1 КГ ГОЛОВИЗНЫ-500Г КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ, 200Г КОРЕНЬЕВ И ЛУКА, 2 СТ. ЛОЖКИ ТОМАТА-ПЮРЕ, 2 СТ. ЛОЖКИ МАСЛА, 1 СТ. ЛОЖКУ МУКИ, 2-3 Л ВОДЫ).
Наталья Зыкова
ЩИ ИЗ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ С ГРИБАМИ. 500г капусты, 2 морковки, 2 луковицы, 1-2 ст. ложки томатной пасты, 1 ст. ложка муки, 30-40г сухих грибов, корень петрушки, лавровый лист, перец, чеснок, соль. Грибы замочить и отварить до мягкости в той же воде, процедить и мелко нарубить. Капусту перебрать. Если очень кислая, промыть, отжать, мелко нарубить. Морковь и лук нашинковать, спассеровать на растительном масле, а затем добавить туда капусту и потушить всё вместе ещё минут 20 на молом огне. В конце добавить ложку муки и развести всё небольшим количеством грибного отвара. Затем капусту с овощами и грибной отвар соединить с бульоном, до 2,5 л, добавить лавровый лист, перец горошком, толчёный чеснок, соль и грибы и кипятить ещё минут 10.Сметану подать отдельно.
Natalie Naumova
мясо любое, хоть курицу, главное с косточкой, залить холодной водой, поставить на огонь, довести до кипения, снять пенку, варить до готовности. вынуть, снять мясо с костей, порезать так, чтобы когда разливать, всем в тарелки мясо попало! ) в бульон кладем капусту, в это время лучок пассеруем и морковочку. в щи я томатную пасту не добавляю. к капусте в бульон режем картофель и с зажаркой отправляем. я добавляю семена укропа, лаврушечку, перчик, соль. варим до готовности. приятного аппетита!
Аня Крив'як
Ещё один секрет-картошку надо отварить до полуготовности отдельно, иначе она будет жесткой и не вкусной.
Natalia Zavalishina
Пишу свой рецепт ну очень древний. Но его нужно готовить на печи, ну или хотя бы на электро на медленном жару. Мясо лучше говядину варить подольше., что-бы получился хороший наваристый бульон. Затем картофель крупно. почти до готовности. Капустку квашенную с морковочкой, если сильно кислая смыть холодной водой. и на медленный жар что-бы тихонечко булькало. И томите до готовности . Топленое масло немножечко на сковородочку и луку покрошите мелко чем больше тем лучше Большую головку. И жарьте лук пока позолотиться. Из приправ ложу лаврушку, перец черный, и 2-3 гвоздички. Укропчик кто как любит. Вот так .Приятного аппетита!
Вам дали много рецептов варки щей. У меня была книга "Русская кухня" и Елены Молоховец для молодой хозяйки, так там 40+40 рецептов щей. Главное: бульон должен быть жирным: либо из грудинки говяжей, либо из свинины. Капуста тушится вместе с началом варки мяса. Картошку, еслт добавляете, то варите до готовности до закладки кислого компонент, а то будет как хоз. мыло. Морковь и лук обжариваются. И уже все вместе варится часа 2-3, лучше в гршке в духовке. А потом все это замораживается на сутки. Поэтому называются суточные щи.
щи из квашеной капусты с грибами

40гр грибов сушеных (белые, красные)
1кг капусты квашеной
2 моркови
2 луковицы
50гр томат-пюре
50гр сливочного масла
1 ст. ложка муки
2л грибного бульона
зелень, соль, лавровый лист, перец горошком

Из сушеных грибов приготовить бульон, отваренные грибы промыть и нарезать кубиками.
В квашеную шинкованную капусту налить немного бульона, добавить томат-пюре и слив. масло и тушить помешивая 1.5часа. Затем добавить пассерованые овощи.
В процеженный кипящий грибной бульон добавить капусту с овощами, грибы, соль, специи, зелень и варить 10мин.

при желании можно добавить 1-2 картофелины (в кипящий бульон за10мин. до капусты)
квашеная капуста - 100г
морковь - 50г
грибы - 100г
петрушка (корень) - 50г
репчатый лук - 50г
томат-паста - 50г
жир - 30г
соль, специи - по вкусу
сметана, петрушка (зелень) - по вкусу.

Эти щи можно готовить с говядиной, бараниной, свининой, а также с осетриной, треской, тюлькой, салакой. Капусту перебрать, очень кислую промыть холодной водой, сок отжать. Крупные кусочки измельчить.

Подготовленную капусту потушить в бульоне или воде с добавлением жира при средней мощности в течение 8 минут. Коренья, грибы и лук спассеровать с добавлением томата при той же мощности в течение 3-х минут. В бульон положить капусту, прокипятив в течение 3-х минут при той же мощности.

По желанию щи можно заправить чесноком, растертым с солью (1 зубчик на порцию) . Перед подачей к столу заправить сметаной и мелко нарезанной зеленью петрушки.