Есть рецепт, в котором нет картошки.
Так действительно готовят?
Как вкуснее? С картошкой или без?
Как по мне, то без картошки получится просто квашеная капуста в мясном бульоне, пусть и с морковкой, и с луком.
Первые блюда
Щи из квашеной капусты
С картошкой вкуснее.
На Ваш вкус. . можно и без картошк.... на ПОП "затягивают"мучной заправкой, а Вы просто чуть больше зажарки добавьте и самой капусты (тем самым регулируя густоту супа)...
Конечно с картошкой
значит эти щи надо варить с сухой фасолью - её класть в самом начале
всяко вкусно. в кислых щах самое укусное - сало с чесночком на хлебе)))))
Перловой крупы добавляют .
Без картофеля тоже хорошо. Фасоль и томаты отродясь в деревнях псковщины и новгородщины не видали, этож не хохляндия и сопредельные с ней районы. Помидоры народ только после войны увидел и начал выращивать, какая нафиг томатная паста в кислых щах, там и так кислоты выше крыши.
я кладу 2-3 больших картофелины, а как сварятся в бульоне - разминаю вилкой.
я вообще не люблю, когда в щах и бощах встречается картошка, какой то чужеродной она мне кажется, а вот в кислых щах наоборот люблю картошечку, но не много
вкусно, конечно, если еще репы-брюквы-петрушки корневой побольше, вообще класс. щи - блюдо русское, а картошка на Руси появилась только в 18 веке.... грибочков еще туда....
Главное. картофель класть раньше капусты. Иначе картофель будет долго вариться.
Щи из квашеной капусты без картофеля подойдут тем, кто следит за фигурой либо перед летом решил немного скинуть в весе.
А классический рецепт - с картофелем! ! !
На 3-х литровую кастрюлю 1500 гр. мяса (у меня бедро индейки) 650 гр. квашеной капусты (желательно кислой) 150 гр. моркови 5 средних картошки 3-4 ст. л. томатной пасты (около 80 гр) 40 гр. сахарного песка 30 гр. (около 2 ст. л. ) приправы "Вегета" (или любой другой, которой вы пользуетесь) 2 с. л. (25 гр) растительного масла
Отварить до готовности мясо, остудить, порезать кусочками.
Капусту отжать руками, мелко порезать. Морковь натереть на средней тёрке.
Разогреть сковородку, вылить растительное масло, положить капусту и морковь и томатную пасту. Тушить сначала на сильном огне (потом огонь уменьшить) , периодически подливая кипячёную водичку.
В самом конце, когда капуста уже станет мягкой, добавить сахар.
В бульон добавить капустно-морковную смесь и целиковые очищенные картофелины. Картофель варить до готовности, достать из щей и толкушкой размять.
Снова добавить в щи. Добавить приправу и, если нужно, посолить по вкусу. Вскипятить, выключить огонь и оставить щи настаиваться на 2-3 часа. Кушать очень вкусно со сметанкой.

вкусно, конечно,