Первые блюда
Как варить кубанский борщ оранжевый и каким салом заправлять соленым или можно свежезамороженным есть свежезамороженное
Кубанский борщь салом не заправляют, это делают на Украине, а вот если нет мяса, то иногда отваривают кусок сала (желательно с прослойками) , а потом сало охлаждают и подают как закуску.
Борщ на Кубани готовят с розовой свеклой, которая так и называется - "кубанская борщевая". Потом я заметила, что вместе с мясом кладут вариться 1-2 целых картофелины. Когда бульон готов, вынимают мясо, картофель и кладут свеклу, порезанную соломкой. Затем идет картошка, капуста, вместе с капустой - болгарский перец. Одновременно готовится зажарка: на сале или смальце обжаривают лук, морковь, доб. томат или помидоры, когда зажарка готова, толкут прямо в ней сваренные целиком картофелины и все отправляют в кастрюлю. Для того, чтобы борщ подкислить, некоторые добавляют уксус или "лимонку. В конце кладут зелень и специи. Однажды я попробовала борщ, в который в самый последний момент добавили старое сало, истолченное с чесноком. На мой взгляд, с таким же успехом можно было бы мыло добавить. Вкус - весьма специфический! Ну, а копченое сальце никакому борщу не во вред, если, конечно, здоровье позволяет.
сало должно быть немного заветреным и желтоватым (желательно прошлогоднего посола) Его растирают в ступке вместе с чесноком и добавляют в самом конце варки
Варят очень своеобразно: свеклу варят вместе с мясом - свиной лопаткой и говяжьей грудинкой, и вываривают до розового цвета бульона, а красно-оранжевый цвет образуется в процессе зажарки томатной пасты или помидоров, моркови и красного перца на смальце. Зажарку добавляют после заброса картошки через минут 5. И борщ приобретает невероятный красно-оранжевый цвет. Сало, которое добавляют в конце варки было всегда свежим и несоленым (со старым салом с запахом свечки готовят борщ на квашеной капусте) , его мелко рубят и растирают с чесноком толкушкой. В самом конце опускают на 5 мин. стручок жгучего перца (затем моют и опять высущивают - он многоразовый) . Так готовила борщ бабушка моего мужа, родом с Кубани и вкуснее ее борща не ела ничего.
Какое есть таким и заправляй.
В зажарку со свеклой добавь уксус и сахар и будет оранжевый. А за сало незнаю.
Настоящий кубанский борщ обязательно вариться со свеклой (от этого цвет и вкус) , а заправить лучше копченым салом.