3 л. воды или бульона,
4-5 картошек,
1 средняя морковь,
3-4 ст. л. риса (лучше жаренного, он таким продаётся) ,
3 яйца,
сметана,
1 луковица,
большой пучок щавля и по пучку петрушки и укропа.
В кипящий бульон добавить нарезанный соломкой картофель и промытый рис, когда картофель готов-добавляем нарезанный пучок лука и отварные нарезанные кубиками яйца, сразу же после этого (отдельно обжаренную луковицу и натёртую обжаренную морковь-обжаривать можно вместе) , и пол стакана сметаны затем сразу всю нарезанную зелень и выключить. Соль по вкусу. Дать постоять 30 мин. На стол подавать тоже добавить сметану в тарелку.
Первые блюда
А как Вы варите Зеленый Борщ???
Со щавелем и без свеклы.
ЗЕЛЕНЫЙ БОРЩ. ПРОДУКТЫ : 2 л бульона, 2 пучка щавеля, 2 картофелины, 1 пучок зеленого лука, 1 луковица, 1 морковь, 2 яйца, 100 г кефира. Лук нарезать кубиками, морковь потереть на терке, обжарить в раст. масле до золотистого цвета. В кипящий бульон положить нарезанный кубиками картофель, посолить по вкусу, варить до готовности. После чего добавить зажарку, измельченный зеленый лук, нарезанные вареные яйца, кефир. Довести до кипения, положить щавель. Дать немного настояться и подавать.
Щавелёвые щи варю так-
Мясо (говядину) отвариваю, картофель, добавляю лук и морковь (без обжарки), за 5 мин. до готовности добавляю щавель, яйцо отвариваю отдельно, мелко режу, укроп и сметана.
Борщ зеленый с щавелем
Сварите костный бульон. Одну большую свеклу очистите, нарежьте соломкой, посолите, сбрызните лимонной кислотой или соком лимона, добавьте жир, снятый с бульона, и сахар, все перемешайте и протушите до готовности.
В кипящий бульон положите 4 картофелины, нарезанные ломтиками, тушеную свеклу, пассерованные коренья и лук, а за 10 мин до окончания варки - промытый и мелко нарезанный щавель, лавровый лист, душистый перец горошком и слегка притушенный шпинат.
После этого сварите борщ до готовности.
В конце варки можно добавить тертые свежие помидоры.
Готовый борщ заправьте салом, растертым с чесноком.
Подайте со сметаной, зеленью и долькой яйца, сваренного вкрутую.
После этого сварите борщ до готовности.
зеленый борщ.. состав
3 л. воды или бульона,
4-5 картошек,
1 средняя морковь,
3 яйца,
сметана,
1 луковица,
большой пучок щавля и по пучку петрушки и укропа. В кипящий бульон добавить нарезанный соломкой картофель и промытый рис, когда картофель готов-добавляем нарезанный пучок лука и отварные нарезанные кубиками яйца, сразу же после этого (отдельно обжаренную луковицу и натёртую обжаренную морковь-обжаривать можно вместе) , и пол стакана сметаны затем сразу всю нарезанную зелень и выключить. Соль по вкусу. Дать постоять 30 мин. На стол подавать тоже добавить сметану в тарелку. Вроде ничего не забыла. Это очень вкусно. Борщ украинский зеленый. . мясо (говядина) - 100г
- свекла - 1 шт. небольшого размера
- картофель - 3-4 шт.
- морковь - 1 шт.
- корень петрушки - 1 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- лук зеленый, щавель - по вкусу
- шпинат - 1 пучок
- томат-пюре - 1 ст. л.
- сахар, уксус 3%-ный - 1/2 ч. л.
- мука - 1 ч. л. неполная
- масло топленое - 1 ч. л.
- сметана - 1 ст. л.
- лавровый лист, перец черный горький, соль, зелень укропа - по вкусу.. Свеклу промыть, очистить, нарезать соломкой, посыпать солью, добавить уксус, томат-пюре, сахар, жир, собранный с бульона, и тушить до готовности. Нарезать соломкой морковь, корень петрушки, репчатый лук и спассеровать их на топленом масле. В кипящий бульон положить нарезанный дольками картофель, вновь довести до кипения, добавить тушеную свеклу, пассерованные коренья и варить борщ до готовности. За несколько минут до готовности положить в борщ мелко нарезанные листья щавеля, шпината, зеленый лук и заправить белым соусом и специями (лавровый лист, черный горький перец). При подаче в тарелку положить кусочек мяса, сметану и посыпать зеленью укропа.
3 л. воды или бульона,
4-5 картошек,
1 средняя морковь,
3 яйца,
сметана,
1 луковица,
- свекла - 1 шт. небольшого размера
- картофель - 3-4 шт.
- морковь - 1 шт.
- корень петрушки - 1 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- лук зеленый, щавель - по вкусу
- шпинат - 1 пучок
- томат-пюре - 1 ст. л.
- сахар, уксус 3%-ный - 1/2 ч. л.
- мука - 1 ч. л. неполная
- масло топленое - 1 ч. л.
- сметана - 1 ст. л.
С щавелем, когда начинаеться сезон свежих овощей.
бульон какой есть забросить картофель варить почти до готовности тем временем зажаркавсё как обычно лук моркрвь томат если кислотность не повышена затем нарезать щавель и к готовому картофелю сначало щавель следом зажарку зелень яйцо как любите можно отварить и порезать можно вчашке взбить несильно и тонкой струйкой влить в закипевший борщ и выключай щавель не варится он готов уже в процессе закладки сольперец по вкусу
Вместо щавеля - крапива. Сначала варить бульон, картофель, морковь, за 5 мин до готовности крапиву, томат и яйца. В тарелку сметану.
Отвариваю мясной бульон. Добавляю картофель, щавель, лук марковь немного поджариваю и практически в конце кладу сырое яйцо и быстро размешиваю. Получается очень красиво и вкусно ну и конечно зелень.
Зеленые щи варю из диких трав.
Ингредиенты:
0,5 кг говядины на косточке,
1 морковка,
2-3 средние картофелины,
1 столовая ложка риса,
2-3 больших пучка щавеля,
1 средняя луковица,
сваренное вкрутую яичко,
сметана,
соль, перец по вкусу.
Способ приготовления:
Из расчёта на 3-х литровую кастрюлю.
Мясо выварить, пока отстанет от косточки. Отделить мясо от кости, разрезать на кусочки и выложить в готовый бульон. Туда же положить рис и варить до готовности риса. Потереть на крупной тёрке морковку, выложить в кастрюлю. Картофель очистить, промыть и порезать на крупненькие кусочки. Положить в кастрюлю. Посолить по вкусу. Когда картофель будет готов, выложить в кастрюлю промытый и порезаный щавель, лавровый листик, потомить 2-3 минуты на маленьком огне и снять кастрюлю с огня.
Разложить в тарелки, добавить сметану, зелень, перец чёрный, порезанное яичко.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
0,5 кг говядины на косточке,
1 морковка,
2-3 средние картофелины,
1 столовая ложка риса,
2-3 больших пучка щавеля,
1 средняя луковица,
сваренное вкрутую яичко,
сметана,
соль, перец по вкусу.
Способ приготовления:
Из расчёта на 3-х литровую кастрюлю.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Антонина Раткина
Спасибо и вам приятного!
Зеленый борщ варят, как на мясном так и на курином булбоне. Как мясо сварится в первую очередь картошку, пока варится картошка, поджарить лук репчатый .Нарезать шавель. шпинат, лук заленый. петрушку, укроп (зеленый борщ зеленью не испортишь) все это забрасываем в кастрюлю, когда картошка готова, затем поджарку, Яйцо взбить, тонкой струйкой по-тихонько вливаем в борщ, таким оброзом бульон будет более густой и вкусный. Подавать со сметаной, а свекла и томат здесь ни причем)))) ) Приятного аппетита!!!!
Варю мясо, бросаю буряк (потертый на терочке) , добавляю картофель, затем щавель, крапиву, ботву от свеклы, зеленый лук и чеснок. По окончании делаю болтушку из яица. И зелень.
Антонина Раткина
Очень интересно! Обязательно попробую сделать! А крапиву вы где берете и какую? В деревне ее можно найти?
Зелёного борща не бывает! Борщ-блюдо со свеклой! Зелёные-щи и супы.
Антонина Раткина
Давайте ,пожалуйста, не будем умничать!!! Бывают еще народные названия!