Первые блюда
Народ! Научите варить вкусный борщ!))
Судя по аве тебе борщ уметь варить не обязательно))
зачем с такой попой ваще надо варить уметь что-то ещё
Борщ можно делать из чего угодно, главное, не есть его в тот же день! Натираешь морковку, буряк и ногти, режешь помидоры и лук и всё это - на сковородку, пусть жарится. Можно добавить томатной пасты. Картошку - в воду. Туда же кидаешь фасоль и лавровый лист. Главное - не думать о твоей аватарке, ато можно что-нить забыть. Да, припускаешь на огне то, что натёрла вместе с ногтями, одёргиваешь юбку и кидаешь всё в кастрюлю. Соль, сахар, специи по вкусу. Можно капнуть лимонного сока. Если в доме есть мясо, всё то же самое, только варишь в бульоне. Готовность проверяешь по фасоли.
Борщ украинский с пампушками
Для рецепта Вам потребуются:
- говяжье мясо - 300 г
- свекла – 1 шт. среднего размера
- свежая капуста – 1/2 кочана
- картофель – 5-6 клубней
- морковь – 1 шт.
- корень петрушки – 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- чеснок - 3-4 дольки
- помидоры свежие - 4-5 шт.
- мука - 1 ст. л.
- жир - 200г
- свиной сало - 50г
- сметана - 1/2 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- сок половины лимона
- зелень петрушки, черный молотый душистый и болгарский перец, лавровый лист – по вкусу
для пампушек:
- мука – 1.5 стакана
- молоко - 3/4 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- дрожжи свежие – 10г
- масло растительное – 2 ст. л.
- чеснок - 3 дольки
- квас для чесночной заправки – 1/3 стакана
Мясо очистить от пленок, залить холодной водой отварить до готовности.
Очищенную свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, сбрызнуть соком лимона, перемешать, положить в кастрюлю или глубокую сковородку, добавить жир, собранный с мясного бульона, помидоры, сахар и тушить до полуготовности. Очищенные и промытые коренья и лук нарезать и пассеровать с жиром.
Бульон процедить, мясо нарезать кусочками. В процеженный бульон добавить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, опустить нарезанную соломкой свежую капусту, и варить около 15 минут, добавить пассерованные овощи, мучную заправку, болгарский перец, нашинкованный тонкой соломкой, специи и довести до готовности.
Готовый борщ заправить салом, толченным с чесноком и зеленью, довести до кипения, дать настояться в течение 20-25 минут. При подаче к столу добавить сметану, мясо, зелень. К борщу подать пампушки с чесноком.
Для пампушек в теплом молоке развести дрожжи, соль, сахар, добавить растительное масло и муку, замесить тесто и оставить для брожения. Готовое тесто разделить на небольшие кусочки, закатать шарики, уложить на противень, смазанный маслом и оставить для расстойки. Выпекать при температуре 180-210 градусов. Для чесночной заправки в толченый чеснок добавляют соль, растительное масло, квас и все равномерно перемешивают, затем полученной заправкой поливают свежевыпеченные пампушки. Подают их горячими
Для рецепта Вам потребуются:
- говяжье мясо - 300 г
- свекла – 1 шт. среднего размера
- свежая капуста – 1/2 кочана
- картофель – 5-6 клубней
- морковь – 1 шт.
- корень петрушки – 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- чеснок - 3-4 дольки
- помидоры свежие - 4-5 шт.
- мука - 1 ст. л.
- жир - 200г
- свиной сало - 50г
- сметана - 1/2 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- сок половины лимона
для пампушек:
- мука – 1.5 стакана
- молоко - 3/4 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- дрожжи свежие – 10г
- масло растительное – 2 ст. л.
- чеснок - 3 дольки
2 свеклы
2 помидора
1 морковь
1 луковица
0,5 кочана белокочанной капусты
2 зубчика чеснока
1 лавровый лист
соль, перец, сахар, уксус (по вкусу)
Что нужно с этим делать:
1. Свеклу морковь, картофель вымыть, очистить и нарезать тонкой соломкой, нашинковать капусту, помидоры ошпарить кипятком и нарезать кубиками. Чеснок очистить и раздавить (вариант - мелко порезать) .
2. Одну свеклу положить в миску, залить кипятком, добавить чайную ложку уксуса и дать настояться (под крышкой) . В рецепте зачем-то советуют ее резать, но я попробовала заливать кипятком просто очищенную свеклу - выяснилось, что на вкус блюда не влияет, а работы меньше.
3. Картофель и капусту - в кипящую воду, посолить. Лучше сначала закидать картошку, подождать, пока закипит, потом уже капусту. Варить на небольшом огне.
4. Одновременно в сковороде разогреть растительное масло, пассировать лук и морковь 5 минут.
5. Добавить к луку и моркови половину свеклы, чайную ложку уксуса и сахар. Перемешать, тушить 10 минут.
6. Добавить в сковороду с овощами помидоры, посолить, поперчить (лично я перец не использую, но это дело вкуса) , накрыть крышкой и тушить 20 минут.
7. Добавить тушеные в сковороде овози в кастрюлю с картофелем и капустой, положить в суп лавровый лист. Довести до кипения, снять пену, положить чеснок и СРАЗУ снять с огня.
8. Дать настояться под крышкой 10 минут, а затем добавить процеженный свекольный сок (получившийся в результате заливания свеклы кипятком) , перемешать.
Друзья и родные говорят, что необыкновенно вкусно. Настоявшийся в холодильнике борщ становится еще вкуснее, нежели свежеприготовленный. Поэтому не готовьте его непосредственно перед приходом гостей.
2 помидора
1 морковь
1 луковица
0,5 кочана белокочанной капусты
2 зубчика чеснока
1 лавровый лист
соль, перец, сахар, уксус (по вкусу)
Что нужно с этим делать:
Аня Игонина
Вкуснятина просто!
если в готовящийся борщ добавить горстку риса, то получится очень вкусно. рис не заметен во всей этой массе, но придает изюминку всему вкусу супа
Окорока надо твоего размера в кастрюлю ложить - тогда точно получится! ;)
Борщ
Ингредиенты
Борщ. Ингредиенты
* 1 кг говядины (мякоть или на косточке)
* 500 г картофеля
* 300 г свежей капусты
* 400 г свеклы
* 200 г моркови
* 200 г лука
* 3 ст. л. томатной пасты
* 1 ч. л. уксуса 6%
* 2-3 зубчика чеснока
* 2-3 лавровых листа
* корень петрушки (сушеный)
* соль
* перец
* растительное масло
* зелень по вкусу
Рецепт приготовления
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.
Фото 1 Мясо залить водой, варить 1.5 часа.
Фото 2 Затем мясо нарезать небольшими кусочками.
Фото 3 Добавить в бульон.
Фото 4 Капусту нашинковать тонкой соломкой.
Фото 5 Лук мелко покрошить.
Фото 6 Морковь натереть на средней терке.
Фото 7 Свеклу нарезать тонкой соломкой.
Фото 8 Картофель нарезать кубиками или брусочками.
Фото 9 Свеклу обжарить на растительном масле.
Фото 10 Добавить уксус и томатную пасту (если паста густая, добавить немного воды) , тушить 5-7 минут.
Фото 11 На растительном масле обжарить лук.
Фото 12 Добавить морковь, обжарить.
Фото 13 В кипящий бульон добавить картофель, посолить.
Фото 14 Когда бульон закипит, добавить капусту. Варить на небольшом огне 5 минут.
Фото 15 Добавить свеклу, варить еще около 10 минут.
Фото 16 Добавить лук и морковь.
Фото 17 Следом добавить лавровый лист, корень петрушки. Если необходимо, посолить, поперчить.
Фото 18 Добавить чеснок, выдавленный через чеснокодавку.
Убрать с огня, дать настояться 15-20 минут.
Готовый борщ разлить по тарелкам, добавить сметану и посыпать зеленью.
При
Ингредиенты
Борщ. Ингредиенты
* 500 г картофеля
* 300 г свежей капусты
* 400 г свеклы
* 200 г моркови
* 200 г лука
* 3 ст. л. томатной пасты
* 1 ч. л. уксуса 6%
* 2-3 зубчика чеснока
* 2-3 лавровых листа
* корень петрушки (сушеный)
* соль
* перец
* растительное масло
* зелень по вкусу
Рецепт приготовления
Фото 3 Добавить в бульон.
Фото 5 Лук мелко покрошить.
Фото 7 Свеклу нарезать тонкой соломкой.
Фото 12 Добавить морковь, обжарить.
Фото 16 Добавить лук и морковь.
При