Первые блюда

А Вы давно варили борщ? секретик вкусного борща не выдадите?

Та
Таисия
В борще должно быть МНОГО мяса, зелени, чеснок и сметана !!!

Морковку с луком обжариваю, свеклу с томатом тушу отдельно.
В бульоне варю капусту, картошку, затем добавляю морковь с луком и свеклу ( свеклу в самом концеЮ чтоб не потеряла цвет ). В самом конце добавляю уксус, чеснок, зелень и даю супу настоятся, крышкой не закрываю.

Бывает варю без капусты - тогда добавляю сушеные грибы. (обжаренные с луком и отвар грибной )

Варила давно, так как летом ем более легкие супчики. Борщ хорош зимой.
Инна Гуркина
Лучший ответ
Настоящий украинский борщ

Свежая говядина – 250 г;
свежая баранина – 250 г;
капуста – ¼ кочана;
картофель – 4 шт. ;
свекла – 1 шт. ;
фасоль – 2 ст. л. ;
кислые яблоки – 2 шт. ;
помидоры – 2-3 шт. ;
свекольный квас – 0,5 л;
масло – 2 ст. л. ;
сало – 1 ст. л. ;
лук – 1-2 шт. ;
морковь – 1 шт. ;
лавровый лист – 3 шт. ;
корень петрушки;
душистый перец;
зелень петрушки и сельдерея;
красный перец – ¼ ст. л. ;
чеснок – 0,5 головки.

Спорим вы есть в нашей базе? Жмите, вся информация о вас =>

ДИЕТА для лентяев от Елены Малышевой. (-6кг за 7 дней)

Срочная новость! НАТАШИ КОРОЛЕВОЙ скоро не станет!

Всего 2 продукта нарушают обмен веществ. Не ешьте их и живот уйдет сам!

Способ приготовления блюда: как приготовить Настоящий украинский борщ.

Борщи готовят по-разному не только в России и Украине, но и в отдельных областях обеих стран. Если вы еще ни разу не варили борщ киевский, настоятельно рекомендую сделать это, поскольку вкусовые ощущения новые и необычайно приятные. Настоящий кулинарный рецепт я подсмотрела на одном телеканале, он показался мне настолько любопытным, что я тут же его и испробовала на членах семьи. Теперь с вами делюсь.

Вот вам первая любопытность: говядину мы варим в воде, разбавленной свекольным квасом (можно сделать самим, отыскав нужный рецепт в интернете, там ничего сложного, и сам он довольно вкусный) . Далее используем бульон – бросаем в него капусту и картошку, варим почти до готовности. Шинкованную свеклу тушим на сковороде с кусочками баранины. По отдельности жарим: помидоры и лук с морковкой и корнем петрушки, кислые яблоки. В бульон вводим всю нашу поджарку по очереди, оставляем на медленном огне вариться еще минут пятнадцать. Затем кладем в борщ предварительно отваренную фасоль, чуть позже – мелко наструганное сало, перетертое с чесноком и петрушкой. Самое главное – в конце варки наша еда должна быть кислой! Если кислинки недостаточно, доливаем в бульон еще свекольного кваса.
Главное в борще бульон, фасоль и капуста должна похрустывать и быть сочной.
Хорошее мясо - наваристый бульон. Заправка для борща - лук, морковь, свекла (сейчас свекла молодая очень вкусно будет) , томатная паста или много помидоров без кожицы, уксус+сахар. В бульон положить как обычно капусту и картошку, потом заправку, много зелени, чеснок тертый на терке и немного семян укропа. Борщ всегда получается просто пальчики оближешь. Вкуснее с томатной пастой (но мне кажется это кому как нравится) . Поедать с удовольствием, заправляя сметаной.
Борщ - это общенациональное блюдо и каждый готовит по своему.
Но ни в одном ответе не увидела самое главное.
Капусту кладут в последнюю очередь, т. к когда она переварится, то уже будет не борщ, борщевой суп.
Виктория **** Вы правы , если положить капусту раньше , она разварится. В настоящем украинском борще капуста не переварена, она немножко хрустит.
Борщ мясной рецепт
Для приготовления:
340 г мясных костей
230 г говядины
130 г ветчины
110 г сосисок
110 г ветчинных костей
2 ст. ложки топленого масла
450 г свеклы
230 г капусты
110 г моркови
40 г корня петрушки
110 г репчатого лука
75 г томат-пюре
1 ч. ложка сахара
2 ст. ложки 3 % уксуса
60 г сметаны
Соль

Капусту и репчатый лук нашинковать. Морковь, свеклу и петрушку нарезать соломкой. Обжарить морковь и лук, а петрушку и свеклу потушить в смеси томат-пюре, уксуса, жира и небольшого количества бульона или воды. Капусту положить в кипящий костный бульон, довести до кипения и варить до полуготовности. Затем добавить морковь, лук и свеклу.

Проварить все в течение 10 – 15 минут, затем заправить солью, сахаром и если необходимо по вкусу добавить уксус. Отварное мясо и ветчину, нарезать крупными кусками, а сосиски разрезать поперек, залить бульоном и довести до кипения. В каждую тарелку положить куски мяса налить приготовленный борщ и подать к столу. Теперь вы знаете как вкусно сварить борщ.
Виктория **** Это лучший рецепт!
Я лично сегодня делала. Варю мясо (если курица 20 мин.) , потом закидываю капусту, через 10 мин. картошку. . Параллельно на сковороде обжариваю лук с небольшим колличеством тёртой моркови, затем добавляю туда тёртую на мелкой тёрке сырую свеклу, томатную пасту и тушу до того момента когда свекла станет мягкой. (туда же можно добавить помидоры) Когда картошка в основном бульоне сварилась можно закидывать овощи со сковородки. Солю, перчу. , 1 минутка и выключаю (а то свекла обесцветится) . Закрываю крышкой и борщ должен настояться где-то час. Получается замечательного красного цвета, как свекольник. (хотя всё зависит от того какую свеклу добавишь)
Юлия Олейник
имхо - САМЫЙ вкусный и САМЫЙ простой рецепт!! !

в супермаркете покупаешь:

1) бульон: 400 грамм мяса говядины или баранины;

2) начинка: мытые резанные овощи - "картофель; капуста; морковка" + заправка для борща (жидкая (магги или ещё какая - любая подойдёт) - 2 шт. ) + лавровый лист + перец горошком... .

варишь мясо - минут 40... -собираешь "какули" (накипь) ;
закидываешь овощи - варишь минут 10...
закидываешь заправку + лаврик + перец - варишь 5 минут

выключаешь, поварёшкой в тарелку + сметану -

ммммммммммммммммммммммммммм)
вкуснее ДАЖЕ в Украине не делают....))))
варите бульон на корнях петрушки, и необрезных свинных ребрах, свеклу обязательно обжарить, вот и все секреты.
Мой секрет простой, картофель не режу, а варю в бульоне целиком, как свариться, вынимаю, мну (можно даже вилкой) , добавляю сливочное масло, перемешиваю и добавляю в кипящие, уже готовые щи или борщ довожу до кипения и снимаю с огня. Блюдо классное, густое, съешь тарелку и даже второго не надо. Удачи.
Один из вариантов: Вода 3 литра+ мясо на кости+крупно порезанная свёкла. Варить 40-60 минут, добавить резаный картофель 3-4 шт. , варить 20 мин. Затем свёклу вынуть и выбросить. Добавить тертую морковь 1 шт, рубленную луковицу 1 шт. Варить 5 мин. добавить тонко нашинкованную соломкой капусту, варить 10 мин ( капуста не должна быть провно-мягкой) . Теперь заправить томантым соусом ( или свежими помидорами) , перцем, лаврушкой, чесноком. варить 1 мин выключить. Есть через 30 минут. Это очень диетический борщ, в него не делается пережарка.
тушить помидоры с луком и свеклой, а еще немного свеклы тертой смешать с уксусом и до конца варки борща оставить и в конце влить+сахар добавить, и чеснок в прессе подавить и запустить в борщ. укропа не жалейте. а так все как обычно