Борщ (Украина, Россия)
«Кусочки нежной свеклы плавают в ярко-красном бульоне для супа, который любят в Украине и во всей Восточной Европе, — рассказывает CNN. — Борщ, часто покрытый жирной ложкой сметаны, совсем не обычный свекольный суп. Он получает острый вкус от кваса, лактоферментированного свекольного сока, который является еще одним региональным деликатесом. И хотя суп иногда относят к русской кухне, это утверждение горячо оспаривается. Теперь украинские повара проводят кампанию за внесение своей версии борща в Список всемирного наследия ЮНЕСКО».
Первые блюда
А вы варите борщ на квасе или при чем тут квас? Вот нашла статью 20лучших супов мира по версии CNN
Свекольный квас
Во всех рецептах "правильного" борща про него болтают, но мало кто его готовил, пробовал и делал с ним борщ.
Иностранцам тоже поют в уши про этот квас, а готовят на простой воде.
А между тем делать его не так сложно и напиток это отменный, просто расход свеклы слишком большой и после того как она отдаст свой цвет квасу, она уже мало на что пригодна
Нина Бушмакина
а иностранцем не нужно "петь в уши" про этот квас, он продается в Европе:
Ужасть))) Я Баланду в виде супа никогда не ем и варю
погугли что такое кислые щи и поймешь
есть рецепты со свекольным квасом
только на квасе и готовлю, другой борщ (barszcz) в Польше не едят. Но называется он не "квас", а "Barszcz czerwony kiszony" (борщ красный квашеный), делают его, сквашивая свеклу естественным способом, или с добавлением корочки ржаного хлеба.
Мне есть, с чем сравнивать: в старших классах советской школы, у нас был УПК, где я обучалась кулинарии. И там, по советским стандартам, учили тушить свеклу для борща, с добавлением уксуса. Это совсем другой вкус, с годами пыталась его исправить, свеклу стала запекать целиком, а как кислый компонент, использовала помидоры
Тайну борща мне открыла польская кухня: только свекольный квас, и ароматный польский бульон: с корнем сельдерея, петрушки, лука-порея и морковки. Как специи - обязательны душистый и черный перец, сушеный майоран
Алмагуль Махметова
Неужели существует какой то польский бульон ?
Даже французы постеснялись назвать своим именем бульон который готовили и готовят по всей Европе, а "польский" бульон он какой то видимо особенный )))
нет
квас не люблю. не готовлю
из кваса только окрошка мне по душе...