Первые блюда

Перед тем, как добавить свёклу, опытная хозяйка приправит борщ уксусом. С какой целью?

чтобы свекла цвет не потеряла!
Irina Irina
Лучший ответ
уксус добавляют в свёклу при поджарке для закрепления цвета
Борщ
кусок мяса с костью положить в кастрюлю с холодной водой и поставить варить . добавить морковину и луковицу. пока не солить. через час варки начать готовить овощи.
свеклу, корень сельдерея, морковь почистить, натереть на крупной терке положить в казан или глубокую сковородку . добавить картошку нарезанную брусками, налить растительного масла и тушить. через 45 минут посолить поперчить полить несколькими ложками уксуса для закрепления цвета свеклы. . проверить мясо если еще не готово - вынуть его, порезать на куски поменьше и доварить. вынуть морковь и лук .
перебросить овощи в суп. нашинковать капусту, добавить в борщ. добавить томат пасту количеством, достаточным для достижения нужного цвета. я добавляю аджику. положить лаврушку и перец горошком . посолить, поперчить. поварить еще 20 минут. 3 чесночины истолочь с салом или с растительным маслом, добавить в борщь . мелко нарезать болгарский перчик и положить в борщ. снять с огня и накрыть крышкой. дать настояться полчаса
Ирина Рожкова
Никогда такое не делаю, хотя далеко не новичок на кухне
Елена Петухова
Лимонным соком!!!!
Уксусом борщ не приправляют, приправляют свеклу когда тушат. для сохранения цвета.
Анна Сомова
Hakan Cakmak Абсолютно точно!
Валентина Туманова Ура! Нас уже трое!!!
чтобы свекла не обесцветилась...))
Надюша )))
Уксус закрепляет цвет свеклы.
А то без него она теряет цвет.
Tatyana Tsypkina
Руки такой хозяйке оторвать. Для сохранения цвета свеклы достаточно помидоров или томатной пасты.
Софья Летучая
Добавляет данный консервант, чтобы сделать продукт менее пригодным для пищи .для придания цвета и вкуса можно просто целиком свеклу запечь, а потом добавлять в готовый борщ. Так же нельзя оставлять в борще лавровый лист, в нем синильная кислота .
Инна Жданова
Никогда не добавляю уксус в борщ.
При варке свеклы добавляю 1 ч. л. сахара для сохранения цвета. И вкус от этого не портится.
А от уксуса кислый суп будет.
Никогда не добавляю в борщ уксус. Зажарку делаю так: обжариваю лук, морковь, перец болгарский, свеклу и добавляю свежие помидоры. В помидорах есть кислота этого достаточно. На зиму с осени делаю заготовку к борщю такую: перекручиваю свежий красный болгарский перец с помидорами, из расчета 1 к 1, даю закипеть и разливаю в банки, закручиваю. Зимой пользуюсь этой приправой, и не нужно никакой томатной пасты.
Дарья Лашкевич
Чтобы был яркий цвет.
Уксус или лимонную кислоту можно добавить в постный свекольник, для вкуса. Цвет свеклы станет ярким. В борщ уксус не добавляют.
отварить или занечь свеклу очистить нашинковать мелкой соломкой и добавить в борщ предварительно сняв с огня. сохраняется цвет и пищевые качества.
Чтоб цвет свеклы сохранился. Но, исходя из моего опыта, добавлять его не нужно
Уксус добавляю для вкуса, если борщ со свежей капусты .Уксус даёт кислинку-много не надо. если есть квашенная, то уксус не надо.