Я беру маленькие огурчики с пупырышками, желательно одинакового размера. Мою их. У меня есть фарфоровая бочечка на 3 литра. На дно кладу листья хрена, вишни, смородины, укроп с корнем и несколько зубчиков чеснока. Затем выкладываю огурчики. На дно те что побольше, и чем ближе к верху, тем мельче. На средину бочечки опять несколько долек чеснока. В самом верху, опять лист хрена, вишни, смородины, укроп и чеснок.
Пока укладываю ставлю на плиту воду. Добавляю в неё соль 2 ложки с горкой на 3 литра воды. Как только вода закипит, сразу заливаю огурчики. Сутки они стоят на столе, затем в холодильник.
Очень вкусно и всегда хрустят без дубового листа.
Немаловажная деталь. Соль должна быть ТОЛЬКО крупная. Мелкая для засолки и вообще для маринования не подходит.
Первые блюда
подскажите рецепт соленых огурцов. именно соленых, а не маринованных.не могу найти в инете.везде маринованные.
огуцы уложить в банку. добавить специи ( лавровый лист, перец горошек, чеснок, укроп, лист вишни, черной смородины, дуба. хрена- если есть) . . На 1 литр воды 2 ст. ложки соли размешать до растворения. и залить огурцы. Накрыть крышкой и оставить на 3 дня. Через 3 дня слить рассол прокипятить залить обратно в банку с огурцами и закатать крышку. Остынут можно убирать на зиму.
ну дык Нина, вбейте в верху свой вопрос в (Поиск вопросов и ответов) , ( рецепт соленых огурцов) я только, что это сделал,
ух там и куча будет ответов
В 3 литровую банку положить на дно чеснок, порезанный корень хрона, листья смородины, вишни, укроп, лавровый листик, можно для аромата листья малины и винограда. Затем огурцы и наверх листья хрона. Залить рассолом в пропорциях на 1 л воды столовая ложка соли с небольшой горкой (прокипятить и остудить) , закрыть капроновой крышкой (тугой для горячего).
Я кладу чистые огурцы в чистую 3-х литровую банку + специи + 100 грамовый стаканчик соли, заливаю холодной водой. закрываю полиэтиленовой крышкой и в подвал. Зимой достаю - огурчики объеденье! Главное - хороший подвал.
В простерилизованную 3-литровую банку положите огурцы, листы смородины, чеснок, соль 2-3 ложки и залейте холодной водой. Закрыть банку крышкой пластмассовой крышкой (чтобы под кипятком расширялась) . Как бочковые получаются
Для соленых... именно соленных огурцов Вам понадобится.... боченок, сейчас такие продают... желательно деревянный.... и СОЛЬ с лавровым листом.... и грамм сахара!! Для хрустяшки листочки вишни.... пропорции расскажу у себя на страничке.
Ничего тут сложного нет. В банку 3 литровую нужно выложить слоями огурцы, часок и укроп, который пустил стрелку. Маринад: на 1 литр воды - 50 грамм соли, и в расчёте на 5 литров рассола - 30 грамм спирта (можно и без спирта) , но вода тогла должна быть кипячёной и охлаждённой. В банку с огурцами заливаете рассол, и ставите в тёплое место на три дня. Потом можно кушать. Че м дольше стоят огурцы в тепле, тем кислее они становятся. поэтому сами смотрите, когда их можно кушать.