Первые блюда

Научите, как готовить Лагман, ? спасибо,

Ингредиенты

500 г мякоти баранины (у меня была говядина)
0,5 л мясного бульона
2 болгарских перца
2 помидора (заменила томатной пастой)
1 луковица
1 зеленая редька
1 головка чеснока
растительное масло
2 ст. л. рубленой зелени (укроп и петрушка)
для лапши:
300 г муки
1 яичный белок
соль
или покупная лапша для лагмана

1. Из ингредиентов для лапши и 150 мл воды замесить крутое тесто, скатать в шар, дать настояться на холоде 30 минут. Раскатать на жгутики толщиной в карандаш, выложить их в виде спирали на тарелке, накрыть пленкой и снова дать настояться 30 минут. Затем растянуть руками, периодически ударяя о стол должна получиться тонкая длинная лапша толщиной 2 мм. Отварить лапшу, выложить в дуршлаг, промыть кипяченой водой.
Я беру уже готовую лапшу, выглядит она вот так.
2. Рекомендую отваривать лапшу уже ближе к концу приготовления подливы - основы для супа.
3. Мясо нарезать мелкими кубиками. В кастрюле растопить 3 ст. л. масла, мясо, помешивая, обжаривать 7 минут.
4. Сварить мясной бульон.
5. Лук и перец нарезать, обжарить, переложить к мясу. Вообще по рецептам написано, что все овощи нужно обжаривать вместе, но я сделала в разных сковородах.
6. Обжарить лук и редьку.
7. Затем добавить чеснок.
8. Добавить помидоры или томатную пасту.
9. Соединить все ингредиенты - мясо, лук с перцем, редьку с томатом в одной катсрюле, залить 1,5-2 стаканами мясного бульона.
10. В тарелку выкладываем лапшу.
11. Наливаем подливку, затем опять лапшу и заливаем суп подливкой. Если суп получился очень густым, разбавляем его оставшимся бульоном.
12. Подавать, посыпав зеленью.
Источник: http://www.cook-master.ru/master/meat/me...
Таня Щеглова
Лучший ответ
Главная → Фото-рецепты → Супы
Лагман
Автор: Роза_Ветрофф

Метки: мясной суп (34) , узбекская кухня (3) || Все метки
Лагман. Фото-рецепт
Увеличить Увеличить: Лагман
лагманная лапша; говядина; морковь; лук; зеленая редька; болгарский перец; помидоры; чеснок; картофель; растительное масло; специи.

Фото 01

Перечитав массу рецептов (с картошкой и без, с редькой и без нее, с баклажанами, с фасолью и тыр пыр) , и так и не поняв, что есть настоящий лагман, решила-таки приготовить. На аутентичность не претендую, да и не узбек я. Нам понадобится: лагманная лапша (самые отчаянные могут сами ее «тянуть» , я к их числу не принадлежу) ; говядина; морковь; лук; зеленая редька; болгарский перец; помидоры; чеснок; картофель; растительное масло; специи. Совет номер раз - если не встретилась вам лагманная лапша, лучше приготовьте домашнюю, чем заменять ее спагетти. Он сказал - "Поехали! " и махнул рукой.. .

Мясо нарезать средними кубиками.

Фото 02

Перец и морковь нарезать соломкой, редьку и лук – кубиком.

Фото 03

В казане раскалить растительное масло. Добавить мясо. Готовить до тех пор пока мясо не поменяет цвет.

Фото 04

Далее добавляем лук.

Фото 05

Морковь и перец.

Фото 06

И редьку.

Фото 07

Посолить, добавить специи (на свой вкус, я брала кориандр, паприку, зиру (кумин) , смесь перцев, еще там чего-то набросала…) . Накрыть крышкой. Пока мясо и овощи тушатся, нарезаем кубиками помидоры и картофель. Чеснок измельчаем.

Фото 08

Через 10 мин. Добавляем чеснок, помидоры. Картофель. Перемешать, добавить кипящую воду (количество зависит от того, как вы будете подавать – в виде лапши с подливой, или в виде густого супа) . Накрыть крышкой и готовить до готовности картофеля. Выключить. Дать настояться. Постараться не сойти с ума от ароматов.

Фото 09

Отварить лагманную лапшу. Я брала – такую.

В тарелку положить лапшу, залить подливой и посыпать зеленью кинзы и укропа. (В ресторане подают к лагману острую приправу, я добавила 0,5 ч. л. аджики, привезенной мне из Абхазии) . Приятного аппетита, хорошие мои! Было очень вкусно!
Примечание:
подробности рецепта лагмана на форуме

оценить рецепт

средний бал: 4.76
голосов: 119

смотрите также

Национальная кухня / Рецепты узбекской кухни
Step-by-step / Дымляма
Step-by-step / Дымляма по-нашенски
Этому долго учится надо, и не у всех получается. Купите лучше макароны.
Lilia Ostertag
Сначала немного обжариваем мясо, затем туда добавляем лук, еще немного обжариваем, а потом уже начинаем все это тушить. Потом туда добавляем овощи: катрошку, помидоры, чеснок, морковь, баклажаны, болгарский перец, можно кабачок (вообще овощи можно любые-зависит от вашего вкуса) . Необходимо, чтобы вода покрывала все это. Тушим это все до полного приготовления. Также необходимо добавить специи для лагмана-их можно купить на рынке (там есть отдел, где прадают разные специи на развес, надо продавцу сказать, что хотите специи для лагмана, и он сам должен набрать) . Параллельно с этим нужно в отдельной кастрюле отварить спагетти.
На тарелку лагмана выкладывают в 4 слоя: сначала кладем спагетти, потом поливаем тушенными овощами с мясом, затем опять спагетти и сверху еще раз тушенные овощи с мясом.
проще простого)) ) с начало отвариваешь спагетти и промываешь заправлять маслом не надо далее сделать соус то есть обжариваеш мясо, лук, морковку добаляеш соль перец по вкусу далее нарезаеш мелкими кубиками картофель и закидываеш к мясу, луку и морковке заливаеш кипятком далее кидаеш лаврушку и зелень все готово поливаеш соус на спагетти лагман готов
Рецепт лагмана:

Для приготовления лагмана нам понадобится:

— говядина — 650 гр. ,

— жир — 100 гр. ,

— картофель — 600 гр. ,

— лук репчатый — 110 гр. ,

— перец болгарский — 200 гр. ,

— чеснок — 80 гр. ,

— морковь — 230 гр. ,

— редька — 130 гр. ,

— томат-паста — 120гр. или свежие помидоры, можно все вместе,

— специи — 20 гр. ,

— зелень,

— мясной бульон.

Для лапши:

— мука — 300гр. ,

— белок от одного яйца,

— соль.

Кстати, можно купить готовую лагманную лапшу, если вам не хочется делать ее вручную.

Приготовление лапши:

Муку всыпьте горкой на стол, наверху горки сделайте воронку и влейте туда воду с яйцом. Заместите тесто: оно должно получиться крутым, но пластичным. Тонко раскатать, нарезать лапшу, дать ей подсохнуть. Лапшу можно отварить заранее, промыть и положить в готовый бульон-основу, а можно положить в лагман в сыром виде за несколько минут до готовности подливы. Я обычно выбираю второй вариант.

Приготовление лагмана:

Мясо нарезать мелкими брусочками, обжарить в жире до образования поджаристой корочки, добавить нарезанную кубиками морковь, репчатый лук, красный болгарский перец, редьку, картофель (все, по возможности, режем кубиками) , мелко рубленный чеснок, томат-пасту, помидоры, заправить красным и черным перцем, залить мясным бульоном и тушить до готовности 30-40минут. Из специй я еще добавляю паприку, иногда — смесь перцев, по настроению.

Когда бульон и овощи будут практически готовы, добавляем лапшу и тушим еще минут 5. Когда снимете лагман с плиты, лучше всего дать ему немного настояться, ему надо «дойти» . Подаем в горячем виде (лучше — в очень горячем) , посыпав рубленной зеленью.

Приготовление лагмана — дело несложное, а результат получается просто ошеломительным!