Говяжий мясо-костный набор промыть и залить холодной водой. Дать закипеть. Вылить воду, хорошо промыть мясо и опять залить холодной водой. Довести до кипения, положить целую луковицу, лавровый лист и перец горошком и фасоль. Это варить 1,30 на слабом огне.
От того что первый раз вода с мясом закипела и вы её вылили и промыли мясо, не будет появятся пенка, над которой нужно стоять и вылавливать.
когда бульон будет готов, нужно достать мясо, отделить его от костей и нарезать кусками. Бульон процедить и отправить туда нарезанное на порции мясо и фасоль.
На сковородку налить немного подсолнечного масла (Можно сало. Но для меня это очень жирное) . Положить туда натёртую или нашинкованную свеклу ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить 0,5-1 столовую ложку уксуса и столько-же сахара, перемешать. Влить несколько половничков бульона (из кастрюли) добавить томатный соус, накрыть крышкой и тушить 20 минут, помешивая. ОТ УКСУСА И ИНГРЕДИЕНТОВ В ТОМАТНОМ СОУСЕ СВЕКЛА ПРИОБРЕТЁТ ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ И НАСЫЩЕННЫЙ ЦВЕТ
Мелко нарезать луковицу и обжарить её отдельно, добавить натёртую на крупную тёрку морковь и помешивая жарить минут 3-5.
Нашинковать капусту и нарезать кубиками картофель.
Всё положить в борщ
Посолить, и варить ещё минут 15.
Добавить нарезанный сладкий перец и душистый помидорчик. При желании растереть кусок сала с чесноком и всё это варить ещё минут 3-5
Зелень в конце варки
сметанка.
Щи
Сварить бульон аналогично как на борщ, только без фасоли.
Пока варится, в отдельную кастрюлю положить кислой капусты (чуть больше объёма бульона) и тушить, добавив томатный соус минут 40.
Сделать зажарку (я её люблю делать на щи на сале) , картошечка и всё опустить в бульон. Посолить и варить минут 15
Зелень. Настоять минут 30 и можно кушать. Сметанка в тарелку
Вообще классические щи должны быть густые, чтобы "ложка в них стояла) . Но сколько вы хотите там капусты, определяете на свой вкус
Первые блюда
Будте добры напишите кто-нибудь рецепт борща или вупер вкусных щей, буду признательна, если со специями натуральными, ос
Тётушка, украинка, варила такой вкусный. Дурак был, не научился. Капусту резала тонко тонко, Помидоры ошпаривала в кипятке что бы легче сошла шкурка. Всё делать надо с душой, иначе не получится.
Валентина Славиковская
А я именно в Украине научилась настоящий борщ делать.
А в России в Курской области ела самые вкусные щи.
Главное блюдо русской кухни, его символ — это щи. Это блюдо было не только основным супом простых людей, но и украшало столы царей и патриархов. Чаще всего щи готовили из квашеной капусты и очень редко — из свежей. Это, казалось бы, простое блюдо всегда поражало иностранцев своим вкусом и ароматом. Писатель Кнут Гамсун говорил: «Щи — это мясной суп, но не обыкновенный непозволительно скверный мясной суп, а чудесное русское кушанье с наваром из разных сортов мяса, со сметаной, зеленью…
Собственно говоря, мне кажется, немыслимо есть что-либо после щей».
ЩИ СУТОЧНЫЕ
капуста квашеная 700 г , говядина (грудинка) 440 г ,кости свинокопченостей 100 г ,вода 1,8 л ,морковь 100 г ,лук репчатый 90 г, томатное пюре 100 г ,масло топленое 60 г ,мука пшеничная 20 г, корень петрушки 30 г, чеснок 3—4 зубчика
1 Приготовьте мясной бульон. Бульон процедите, а мясо разрежьте на кусочки.
2 Капусту отожмите от рассола, мелко порубите, добавьте 1/2 томатного пюре, масло и прогрейте при помешивании. Затем положите кости, залейте частью бульона и тушите 3–4 часа под крышкой при слабом кипении. Капуста при этом должна приобрести коричневый оттенок, кашеобразную консистенцию и сладковатый вкус. Кости удалите.
3 Мелко нарезанные морковь и лук спассеруйте, в конце добавьте оставшееся томатное пюре и прогревайте еще 5–7 минут. Муку подсушите до желтоватого оттенка, слегка охладите и разведите теплым бульоном.
4 В глиняные горшочки разложите тушеную капусту, пассерованные овощи, мелко нарезанную петрушку и разведенную мучную пассеровку, залейте бульоном, закройте крышкой и поставьте на 30 минут в нагретую до 170 °С духовку. Затем в щи добавьте специи, кусочки мяса, рубленый чеснок и прогревайте еще 15 минут.
5 При подаче в тарелку положите кусочек мяса, налейте щи, заправьте сметаной и посыпьте рубленой зеленью.
БОРЩ УКРАИНСКИЙ http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/borsh.shtml
свиные ребрышки - 500г; морковь - 1 шт.; свекла - 1 шт.; лук репчатый - 1/2 шт.; томатная паста - 2 ст.л.; капуста свежая - 1/6 маленького кочана; картофель - 3 шт.; лавровый лист - 1 шт.; масло растительное; чеснок - 2 зубчика; зелень петрушки, укропа, соль, черный перец - по вкусу; винный уксус - 1 ст.л.; сало - не более 1 ч.л.
Свиные (или говяжьи) ребрышки промыть, порубить (по 2 -3 косточки), залить холодной водой, посолить и варить до тех пор, пока мясо не начнет легко отделяться от костей (примерно 2 часа). Как только косточки дойдут до указанного выше состояния, достаньте их из бульона и переложите в отдельную посуду.Нарезанную соломкой морковь спассеровать отдельно на масле. Свеклу промыть, очистить и нарезать довольно тонкой соломкой. Так же поступить и с морковью. Свеклу пассеровать не менее 10 минут на небольшом огне в смазанной маслом сковороде. При необходимости влейте в сковороду несколько ложек бульона. Постепенно добавьте ложку винного уксуса, для рубинового цвета. После того, как зажарка будет готова, переложите ее в бульон.Добавьте томатную пасту, перемешайте и проварите не более 5 минут. Картофель нарежьте кубиками и добавьте в борщ. Приправьте лавровым листом и перцем. Крышку приоткройте и прибавьте огонь. Через 5 минут добавьте в кастрюлю с борщом пассерованную морковь. Накройте кастрюлю крышкой и уменьшите огонь.Капусту довольно тонко порежьте и переложите в борщ, как только картофель будет готов. Проварите на умеренном огне не более 5-7 минут. Затем приготовьте заправку: измельчите сало, смешайте его с очень мелко нарезанным луком и чесноком, после чего получившуюся смесь хорошенько перемешайте и добавьте в борщ. Все аккуратно перемешайте, добавьте мелко нарезанную зелень и проварите не более 3 минут, после чего выключите огонь и потомите борщ несколько минут под крышкой. Готовый борщ разлейте по тарелка

Mariya Burnakova
Ням-ням, спасибо,а Как готовить мясной бульон и томатное пюре??
Акуле Плевать:*
Спасибо за щи и за борщ! Спасибо за стишок.
Сегодня лег спать голодным, хотя съел всё, что смог на кухне найти.
А перечитал ваши строки, - даже легче стало.
После окончания поста буду требовать, чтобы дома почаще на столе появлялись такие первые блюда..
Классная у нас все-таки с вами еда!
Косточки замочить на 2 часа, промыть, положить в кастрюлю и залить водой, довести до кипения (главное не допустить бурного кипения, а то суп будет мутный) сделать огонь поменьше (чтоб не очень бурно покиповало) и варить 40минут. Пока варятся кости, начистить: 2 средние картошки – нарезать кубиками, 1 большую свеклу - натереть на крупной терке, 1луковицу - нарезать (я люблю мелко) , 1 морковь - натереть на крупной терке, 2-3 зубчика чеснока. Свеклу+лук+морковь=обжарить до мягкости (под крышкой) . Покипели кости 40 минут, забрасываем картошку, следом обжаренные овощи, добавить 1 листик лаврушки, поварить до готовности картошки, посотить и главный секрет (вместо приправ) ХМЕЛИ-СУНЕЛИ, в конце варки добавить мелко порезанные зубчики чеснока и выключить суп накрыть крышкой и дать постоять минут 5, чтобы натянуло чесноком