капусту тушу до коричневого цвета, овощи запекаю (кроме картошки)
Вкус у щей-борщей при этом - аутенчный, как из русской печки
Первые блюда
ваш рецепт борща и щей? ??
Римма Божанова
Прикольно. Тоже нужно попробовать спасибо
в одной кастрюле варишь мясо, в сковороде -пережарка Потом все смешиваешь и капусту и картошку кладешь
залог вкусного супа-щей-борща - хороший бульон
а что вы туда потом накрошите - вообще не важно
Поделюсь рецептом с вами. Любите? Я это знаю...
Накануне из костей отварю бульон... О'кей... И скажу тут за фасоль... У нее своя здесь роль.
Если нет ее, ужасно... Этот борщ не будет классным. Взяв фасоли горсти две, замочу ее в воде,
А теперь ингредиенты - овощные компоненты.
Нужно что? Нужна свекла (если крупная - одна),
2 морковки, 3 картошки, томат-паста - 2-3 ложки.
Перец, красный помидор... Специй "Для борща" набор...
И еще вилок капусты. Если нет, мне очень грустно...
Репчатый лучок еще, зелень... Вот, пожалуй, вроде все.
Да, чеснок, забыла взять (в конце варки добавлять)...
Его в ступке разминаем (иль "давилку" применяем)...
А теперь о главном - мясе... И, чуть-чуть, о хлебном квасе...
(Если мясо не едите, то, тогда грибы кладите)...
Будете готовить борщ, пейте квас... Он так хорош!
В русском квасе - сила наша...
Пару слов о моей "фишке" (не прочтете о ней в книжках).
Борщ варю я в скороварке, в ней же делаю зажарку.
Для зажарки режу сало... Мелко так (но, чтоб хватало)...
Ладно, хватит говорить... Начинаем борщ варить...
Первое. Берем свеклу. Моем... И снимаем кожуру.
Кожуру кладем в кастрюльку... Кипятком зальем (тут "мулька"Подмигнуть.
Чуть добавим "кислоты", сахар... А потом нальем воды.
Пусть готовится настой... Отцедим потом "отстой"...
Пусть стоит настой в сторонке. Пригодится, вкус-то - тонкий!
(Добавляю его в борщ, цвет его, ну, так хорош)...
Овощи. Нарезаем все соломкой (а морковь - особо тонкой).
Полукольцами лучок... чистим сразу чесночок...
И капустку, и картошку (постоят пускай немножко).
И до них дойдет черед (время ведь свое берет)...
В скороварку капнем масла. Теперь сало... Вот, прекрасно. Жарим до "полуготовки"... добавляем и морковку...
Лук, обсыпанный мукой (чтобы сок имел "застой"Подмигнуть...
Помидорную "нарезку"... Все мешаем (резко... резко...)
Если варим борщ без мяса... (лучше б выпили мы кваса)...
Мясо... Порционные куски. Пусть обжарятся они...
Не забудем перец сладкий (Нет, не борщ, а - "шоколадка"Подмигнуть.
Можно горький положить (тем, кто хочет дольше жить)...
Так, ну хватит говорить.... Продолжаем борщ варить...
Наконец, этап второй. (Процедим пока настой...)
Делаем теперь закладку... в скороварку... без оглядки...
И свеколку, и капустку... "бульбу"... (покурю пойду минутку)...
Вложим лавровый листок, кориандр... и раздавленный чеснок...
(Специи я из пакета, добавляю для "букета"Подмигнуть...
Заливаем все бульоном, коcтным нашим "чемпионом".
Так, чтоб овощи покрыл (нет уже держаться сил...).
Соль - по вкусу, сахар - тоже... А, ФАСОЛЬ!!! О, Боже, Боже!!!!
Про нее забыла я... Не простила б мне она.
(Тоже мне борща варенье)... Все... Доводим до кипенья.
Вот теперь настой пошел (еще можно и... рассол).
Закрываем плотно крышку... (почитаем пока книжку)...
Минут - десять... ну - пятнадцать, смело можно отвлекаться.
Все!!!. Заключительный этап... Выключаем "аппарат"...
Подождем (кваску попьем).
Успокоится кипенье, открываем с нетерпеньем...
Можно крышку открывать, чтобы зелень добавлять...
Сельдерей, укроп, петрушку (можно корень в мелкой стружке)...
Помешаем борщик ложкой... Как ведет себя картошка?
Все путем, она готова... Закрываем крышку снова...
Пусть борщец пока стоит (нагоняет аппетит)...
Постоит минуток двадцать (нужно в кухне чуть прибраться)...
Вот теперь пора за стол... и еще один прикол...
Украиночки-хохлушки подают к борщу пампушки...
Ну уж, хватит издеваться, ну пора и разговляться...
По тарелкам наливаю... и сметану добавляю...
Сверху резаный лучок... ну... укропчика пучок...
И конечно же 100 грамм... Боже, я тебе воздам...
В русском квасе - сила наша...
Подождем (кваску попьем).
у меня на примете Волынский
https://www.youtube.com/watch?v=u16FExlVR-M&index=3&list=PLRcPwRBdSTLczi79-Ax_-5pdIUBP6kOPW

Сегодня состав борща таков.
Ингредиенты
Для бульона:
вода — 1,5–2 л.;
свинина или говядина на кости — 400 г.
Для зажарки:
свёкла — 2 шт. (небольшие);
морковь — 1 шт.;
лук — 3 шт. (средние);
томатная паста — 2 ст. л.;
подсолнечное масло — 4–5 ст. л.;
лимонная кислота — щепотка.
Как приготовить борщ
Alena Haurylik/Shutterstock.com
Для борща:
капуста белокочанная свежая — 300 г;
картофель — 4 шт. (средние);
соль, лавровый лист, зелень — по вкусу.
Для подачи:
сметана — 1 ст. л. (в каждую тарелку);
зелень.
Приготовление
Шаг 1. Варим бульон
Возьмите 3-литровую кастрюлю. Налейте в неё 1,5–2 литра воды, положите мясо. Поставьте на средний огонь. Следите за бульоном, перед закипанием снимите пену.
Бульон будет вкуснее, если использовать именно мясо на кости.
реклама
Когда закипит, накройте кастрюлю крышкой и варите на медленном огне час-полтора.
Шаг 2. Делаем зажарку
Пока варится бульон, пожарим овощи. Вымойте и почистите свёклу, морковь и лук. Свёклу натрите на крупной тёрке, а морковь — на средней. Лук нарежьте кубиками.
Налейте подсолнечное масло на сковороду, включите средний огонь. Сначала жарьте лук и морковь (5 минут), затем добавьте свёклу.
Свёклу посыпьте лимонной кислотой или сбрызните соком свежего лимона. Благодаря этому борщ будет по-настоящему красным.
Жарьте овощи ещё 5 минут. После этого добавьте томатную пасту, перемешайте и оставьте на газу ещё на 5–7 минут.
Шаг 3. Собираем борщ
Когда бульон сварится, выньте из него мясо. Пока мясо остывает, запустите в бульон нашинкованную капусту. Через 5–10 минут добавьте нарезанный соломкой картофель.
Пока варится картофель, отделите мясо от кости и нарежьте кубиками. Верните мясо в суп.
Как приготовить борщ
iravgustin/Shutterstock.com
Посолите по вкусу.
Добавьте зажарку. Перемешайте. Добавьте лавровый лист и мелко порубленную зелень. Накройте кастрюлю крышкой и варите ещё 5–7 минут.
Борщ готов!
Подача на стол
Теперь вы знаете, как приготовить борщ. А как его подать?
Борщ — традиционно крестьянское блюдо. Сало и пампушки подавались к нему только по праздникам.
Борщ можно есть сразу после приготовления, но, как правило, на следующий день он ещё вкуснее.
Разлейте борщ по глубоким тарелкам. Добавьте сметану, свежую зелень, чёрный молотый перец (если любите поострее) и дольку лимона (если предпочитаете покислее). Едят борщ с ржаным хлебом или сдобными булочками, натёртыми чесноком.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Щи
ИНГРЕДИЕНТЫ
1 небольшой кочан пекинской капусты
3 небольшие картофелины
1 средняя морковка
2 средние луковицы
3 – 4 зубчика чеснока
1 средний пучок петрушки
оливковое или подсолнечное нерафинированное масло
соль, свежемолотый черный перец
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1
Веганские быстрые щи. Шаг 1
Очистите картофель и лук. Лук нарежьте четвертинками колец, картофель разрежьте на 4–6 частей. Положите картофель и лук в кастрюлю, залейте 1,5 л кипящей воды, доведите до кипения, посолите и варите на среднем огне под крышкой до абсолютной мягкости картофеля, примерно 25 мин.
Шаг 2
Веганские быстрые щи. Шаг 2
Тем временем нарежьте пекинскую капусту довольно тонко, удалив кочерыжку (она здесь не понадобится). Морковь очистите и натрите на крупной терке.
Шаг 3
Веганские быстрые щи. Шаг 3
Раздавите, очистите и порубите чеснок. Мелко порубите петрушку. Положите чеснок на петрушку, посолите и порубите все вместе как можно мельче.
Шаг 4
Веганские быстрые щи. Шаг 4
Когда картофель сварится, отлейте половину отвара в чистую кастрюлю, положите туда капусту и морковь, доведите до кип
Ингредиенты
Для бульона:
вода — 1,5–2 л.;
свинина или говядина на кости — 400 г.
Для зажарки:
свёкла — 2 шт. (небольшие);
морковь — 1 шт.;
лук — 3 шт. (средние);
томатная паста — 2 ст. л.;
подсолнечное масло — 4–5 ст. л.;
лимонная кислота — щепотка.
Как приготовить борщ
Alena Haurylik/Shutterstock.com
Для борща:
капуста белокочанная свежая — 300 г;
картофель — 4 шт. (средние);
соль, лавровый лист, зелень — по вкусу.
Для подачи:
сметана — 1 ст. л. (в каждую тарелку);
зелень.
Приготовление
Шаг 1. Варим бульон
реклама
Шаг 2. Делаем зажарку
Шаг 3. Собираем борщ
Как приготовить борщ
iravgustin/Shutterstock.com
Посолите по вкусу.
Борщ готов!
Подача на стол
Щи
ИНГРЕДИЕНТЫ
1 небольшой кочан пекинской капусты
3 небольшие картофелины
1 средняя морковка
2 средние луковицы
3 – 4 зубчика чеснока
1 средний пучок петрушки
соль, свежемолотый черный перец
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1
Веганские быстрые щи. Шаг 1
Шаг 2
Веганские быстрые щи. Шаг 2
Шаг 3
Веганские быстрые щи. Шаг 3
Шаг 4
Веганские быстрые щи. Шаг 4
ألينا شاب
.и ведь не лень.. искать.. копировать.. думаешь тот кто задает вопрос тупее чем ты..?.