Первые блюда

дайте ваш рецепт борща

Я люблю, когда борщик бордовый)) ) Варю на говядине. Первым делом закидываю в бульончик картофан. Свеклу и морковь протушиваю с бульоном, ложкой сахара, ложкой томата и парой-тройкой ложек уксуса и в бульон. Капусту чутка обжариваю, чтоб хрустела, и туда же. Ну там соль, перец по вкусу, чеснок обязательно. Варю не больше 10 минут, не люблю, когда каша получается. За пару минут до готовности забрасываю побольше зелени - лучок, укропчик. На стол со сметанкой, естессно)))
[F
[Ms. Fitch]
Лучший ответ
Натали Лученко мммм , во, как раз вы с уксусом, что я и хотела получить
Борщ

Состав
свинина, говядина или курица - 500гр. ,
капуста - 1/3 среднего кочана,
картофель - 4 шт. ,
лук - 1-2 шт. ,
морковь - 1 крупная шт. ,
свекла - 1-2 шт. ,
кетчуп - 3 ст. ложки (свежие помидоры - 1-2 шт.) ,
соль, укроп и петрушка, сметана
* для постного блюда: суп варить на воде, а не на бульоне и не заправлять готовый борщ сметаной (можно заправить постным майонезом)
Приготовление

Сварить мясной бульон (из мяса или мясных косточек) , посолить. Когда мясо будет готово, вынуть его из бульона и положить в кастрюлю нарезанный картофель и нарезанную небольшими квадратиками капусту.

* капусту для борща я не шинкую, а нарезаю квадратиками. Для этого нужно отрезать часть капустного кочана и нарезать сначала вдоль, а потом поперек, чтобы получились квадратики.

Пока варится капуста с картошкой, готовим основу борща: морковь нарезаем соломкой, лук мелко режем, а свеклу трем на крупной терке или, также нарезаем соломкой.

* для того, чтобы мелко порезать лук, разрезаем очищеную луковица на 2 половинки, берем одну из половинок и делаем надрезы вдоль луковицы не доходя до конца (получается как бы нераскрытый веер) , а затем нарезаем ее поперек.

В масле обжариваем морковь с луком.

Затем, кладем свеклу и сразу же добавляем кетчуп. Также, можно положить в зажарку помидоры. Все перемешиваем и оставляем тушить на огне чуть меньше среднего (смотреть, чтобы не пригорало) до готовности.

Когда зажарка готова, кладем ее в кастрюлю со сваренными овощами (картошкой и капустой) , все хорошо перемешиваем, добавляем сваренное и порезанное мясо, кладем зелень и держим на огне еще 5 минут. Затем борщ выключаем и настаиваем 5 - 10 минут.
Подавать со сметаной.
Ирина Тишакова
Мясо люблю, поэтому на кастрюлю 1,2 кГ. Если курица, то порционно порезать и сразу варить, если свинина-ребрышки или иная часть-нарезать порционно и доведя докипения-слить все, промыть от пены много раз-пока мясо не станет чистое и варить уже из чистого мяса. Одновременно с мясом закладываем корешки-они тоже долго варятся. (Ничего не зажариваем) . Это: свекла-вишневого цвета, без белых прожилок, морковь, пастернак, сельдерей, картофель и горький перец. Если фасоль-то ее заранее замочить. Томат. Как чуть поварится-далее лук. После капуста. Потом сладкий перец, чеснок, приправы: куркума, имбирь (порошок) , и т. д. Зелень.
Очень вкусно на свежих помидорах, на соленых бочковых-они кисленькие. Очень хорошо, если 5-7 сладких перчин.
Ольга Solnce
Не дам, это секрет))))))))
Натали Лученко бог велел делится!
Отдельно про свёклу.
Помыть, очистить и целиком к кастрюлю, где уже варится мясо.
Отварить свёклу до полуготовности, вытащить и остудить. Затем натереть на крупной тёрке и на сковородку, тушить вместе с луком и морковью. Можно добавить на сковородку томатной пасты или кетчупа. Как всё потушится выложить в кастрюлю.
Елена Лаптева
Татьяна Назаренко спасибо.очень показалось интересным.часто свёкла после добавки в борщ теряет цвет.может,таким образом сохранится.
ой, ребята, не представляете себе как приятно и интересно читать ваши рассказы. нет, не рассказы это, а песни.
Натали Лученко борщечок под коньячок чок-чок-чок ...
Каждый раз по-разному варю, но есть два неизменных правила, категоричных: вода должна быть не из-под крана, т. е. фильтрованной или в магазине покупаю "питьевую, родниковую" (она по-любому лучше чем водопроводная) . Второе правило - обжариваю помидорку, перец, морковку только на оливковом масле. Вкусно получается (заразатакая) . Пойду сварю чтоль...