В одной кастрюльке тушите порезанную соломкой свеклу с томатной пастой сахаром и немного воды. В другой варите бульон, нарезаете соломкой капусту опускаете в бульон. Я еще добавляю картошку ломтиками, через 20 минут после капусты. В это время делаете пассировку из лука и моркови. Когда свекла станет мягкой, соединяем в бульоне пассировку и свеклу, добавляем лаврушку, доводим до кипения! Можно есть и так, но я добавляю растертое с чесноком сало! Пробуем на баланс вкуса, добавляем соль, сахар или кислоту, борщ готов!
Сколько поваров, столько и борщей! И все правильные!! !Единственный принцип, это тушить отдельно свеклу с томатной пастой до готовности и соединять с бульоном в котором уже сварена капуста, картошка (по желанию) и спассерованные лук с морковью! В украинский борщ добавляют фасоль и в конце сало растертое с чесноком!
Первые блюда
Ваш рецепт борща Бывает каждый варит по своему семейному рецепту. интересно узнать ваш.
\ирина Ширинян
Ммм. Ем счс борщ. Мамин)) тоже вкусно, хоть рецепт оч простой. Более диетический) спасибо!
Gulzina Abdugazieva
А капуста в кашу не превращается за мин. до картошки?
Уля Досубекова
украинский борщ варят двумя способами.. первое закладываю свеклу вначале варят и потом все овощи.. никаких пережарок.. 2 пержарку делают но тогда все вместе лук морковь свекла томаты или паста на сале смальце или растительном масле.. никто не кидает в борщ перетертое сало само по себе. с фасолью готовят кто любит.. потом непонятно мне зачем сахар.. если делать пережарку борщ всегда получается сладковатый на вкус.. "единственный принцип" это чисто ваше изобретение.. может и вкусно
для хорошего борща надо заколоть домашнюю свинку - надёргать на огороде овощей и сварить не отвлекаясь на интернет -- подать с пампушками и сметаной от своей коровы
на мясорубке кручу свои свежие помидоры + вода где-то 1:1 - это жидкая основа
свинина на костях
обязательно фасоль. много, заранее на пару довожу, беру свою, молочной спелости
свекла и морковь у меня тертые
остальное как обычно по овощам
капусту савойскую выбираю тоже много, сколько и свеклы
чуть перца сладкого
овощи тушу раздельно
специи любимые и зелень в тарелку по настроению )
на зиму готовлю заправку, там только на томатном соусе из помидоров прокрученных, без воды
обалденный!
свинина на костях
свекла и морковь у меня тертые
остальное как обычно по овощам
чуть перца сладкого
овощи тушу раздельно
обалденный!
По книге о вкусной и здоровой пище. Только я люблю побольше чеснока чтобы было.
мясо, свекла, лук, морковь, капуста, болгарский перец, картошка, помидоры, зелень
Обязательно всегда с фасолью, не всегда со свеклой и почти всегда на воде
Ничего суперского - рецепт из книги о вкусной и здоровой 1953 г. и. Правда свёклу лучше всё же запечь в духовке.
Варю бульон из говядины на косточке В него шинкую капусту, потом добавляю нарезанную кубиками картошку, зажарку (лук-морковь-помидоры). За 10-15 минут добавляю свеклу (предварительно сырую натереть её на тёрке, добавить пару ложек лимонного сока и сахара), потом соль, перец, зелень и лаврушка. Подавать со сметаной и хлебушком. Можно и с чесночком и мелко порезанным зелёным луком.
Ставлю варится мясо, через минут 30 туда картошку целиком, морковку, лук (сырые), дальше свеклой тру и обжариваю на топленое масле и чуть бульона, с солью и сахаром. Одновременно режу капусту, добавляю. Достаю мясо, картошку, картошку мну и обратно в суп, мясо режу на кусочки и в кастрюлю. Когда капуста нужной мне мягкости добавляю либо сок лимона чуть чуть, либо помидор перебить в пюре. Следом свекла, зелень чеснок. 5 минут и гасим плиту.
Всегда без сахара, фасоли и лимона...
А я вместо мяса часто грибы использую, грибы поджариваю на сухой сковородке до золотистого цвета, потом заливаю водой и варю минут 30, а потом уже кладу капусту, картофель и тушеную свеклу с морковкой и лучком, помидорчик или свежий или томат, специи обязательно - борщик их очень любит, в конце зелень, и в тарелку тоже. Чеснок в сам борщ не кладу, муж любит в прикуску. Опять же, это на любителя грибов. Кто их не любит - тому, наверное не понравится.
Как интересно, сегодня хотела такой вопрос задать) уж оч интересно почитать)
Я свеклу запекаю в мультиварке, потом тру на терке и в морозилку - всегда готовая свекла и на борщ и на что-то другое. Варю борщ только на воде, не любим мы на бульонах. Сахар и кислоту никогда не добавляю, а в конце, после того, как огонь выключу, добавляю головку измельченного чеснока. Никогда не кладу перец сладкий - не люблю. Соседка добавляет в борщ уксус, мужа говорит за уши не оттянешь. Я раз попробовала, аж скулы от кислоты свело (тут до язвы недалеко!)
Это конечно не вероятно, но - кипятим воду, кидаем туда картошку, делаем поджарку, поджариваем свеклу что бы не надо было варить, или варим до картошки, кидаем в кипящую картрюлю с картошкой.
По желанию - на воде или мясном бульоне.
По настоящему семейные рецепты хранятся в семье)
нравится вегетарианский борщ: картофель, капусту варим, добавляем зажарку из лука и моркови, специи по вкусу, отдельно обжариваем томатную пасту. свеклу натереть на терке и протушить с уксусом. Все отправляем в кастрюлю и доводим до готовности. С чесночком и укропом очень вкусно и сытно. И цвет обалденный!)