Первые блюда
ваш рецепт борща!!!
Понаписали тут Вам.... технологи.... Варите хороший, насыщенный бульон, лучше из говяжьей грудинки, снимая пену на малом огне, можно добавить букет гарни (связать ниткой в пучок зелень), вынуть мясо, аккуратно порезать на кусочки, отложить, посолить бульон, обжарить лук, морковь с маслом (хорошо добавить корень петрушки), я люблю добавлять болгарский перец, положить свёклу на средней тёрке тёртую (выбирайте некрупную, бардовую-цвет будет лучше), ещё прожарили все овощи-добавьте томат-пасту, немного лимонного сока, бульон, чтоб чуть покрыл овощи, тушите на медленном огне минут 10-15, положите это за 10 минут до окончания варки, далее-в кипящий бульон тонкой соломкой шинкуете капусту (смотрите сорт-молодая варится быстро, старая-соответственно-дольше, через 5 минут-картофель (кубик, ломтики, соломка), лавр, перец специи по вкусу, увидите-всё почти сварилось-кладите зажарку и варите минут 5- 7. Для цвета я добавляю натёртую на мелкой тёрке свёклу в конце. Добавляем соль, доводим до нужного вкуса. Чеснок мелко режем, кладём, добавляем кусочки мяса и выключаем борщ. Зелень-в тарелку, иначе прокиснет быстрее наш борщ, если в кастрюлю... Удачи.
Надежда Персидская
а вот тут я с вами поспорю: капуста ваша переварится и превратится извините в сопли, кроме того лавровый лист добавляется максимум за 5 минут до окончания приготовления - именно так он раскрывает свой аромат. В общем на вкус и цвет товарищей нет. Знаю, что мы - южане считаем, что в центральной России не умеют варить борщи и именно из-за того, что рано добавляют в борщ капусту.
Вот мой рецепт борща:
- варите мясо в бульоне (лучше конечно говядина, но не принципиально, можно любое) - закипела вода, сняли накипь, уменьшили огонь до мин. кинули целую очищенную луковицу и варите до готовности мяса от 1 ч до 2,5 ч (в зависимости от используемого мяса) , посолили бульон в конце, выкинули луковицу
- закинуть в бульон картофель резаный соломкой (ну это в моём случае)
- пока варится картофель готовите зажарку: обжарить в сковороде на растительном масле до золотистого цвета мелко резаный лук, добавляете тёртую морковь и тёртую свёклу, пережарили, добавили по выбору, что есть в наличии свежие перетёртые помидоры, томат или томатную разведённую пасту (водой или бульоном) , прожарили почто до полного выкипания жидкости;
- очень тонко шинкуете свежую капусту;
- картофель сварился - закинули зажарку, довели до кипения;
- закинули капусту - довели до кипения;
- закинули лавровый лист, молотый чёрный перец, покипятили мин 3;
- закинули мелко рубленую зелень, закипело;
- выключили.
Всё)
и ни какого уксуса и т. д.
пропорции не скажу, т. к. давно делаю всё на глаз, думаю, что и вы приноровитесь в дальнейшем. и не жалейте зажарку - чем больше, тем вкуснее.

- очень тонко шинкуете свежую капусту;
- закинули капусту - довели до кипения;
- выключили.
Всё)
и ни какого уксуса и т. д.

Ольга Назарова
Картошка-в труху, зажарка кипит слишком долго-будет плохой цвет.
Варю свинину с капустой, добавляю картофель, затем пассерованные овощи с (лук, морковь) добавляю томат, очищенную свеклу на крупной тёрке (СЫРУЮ) добавляю в кастрюлю и сразу лью уксус, я использую 5%, примерно 20 грамм довожу до кипения и варю 5-7 минут. Специи по вкусу. (Соль, перец горошек бросаю в начале варки, лавровый лист сразу после уксуса. Приятного аппетита. P.S. Некоторые люди добавляют сахар для сладости, я нет.
Ольга Назарова
Не умеете готовить-ерунду людям не пишите.
из банки))