Ингредиенты для рецепта Вкусная окрошка
1,5 л кваса
3 ст. ложки сметаны
5 вареных яиц
5 картофелин
4 свежих огурца
6 редисок
200 г колбасы
зелень укропа по вкусу
зеленый лук по вкусу
соль по вкусу
Способ приготовления рецепта Вкусная окрошка
Вареные яйца остудите, почистите и нарежьте небольшими кубиками.
Картофель отварите, остудите и почистите. После этого картофель и колбасу нарежьте небольшими брусочками. Огурцы и редиски помойте и мелко нарежьте. Зелень помойте и измельчите.
Все ингредиенты сложите в кастрюлю, посолите и перемешайте. После этого добавьте сметану и квас.
Готовую окрошку поставьте в холодильник на 2-3 часа. После этого достаньте вкусную окрошку из холодильника, разлейте в тарелки и подайте на стол.
Первые блюда
Подскажите рецепт вкусной окрошки!
Укроп, петрушку, зелёный лучок растолочь в кастрюльке с солью. Зелень даст сок и аромат. Затем туда колбасу Докторскую (муж с ней любит), либо мясо, огурчик свежий, яичные белки, редиску, картошку-всё кубиками. Для заправки сметанку растереть с желтками и горчицей, разбавить негазированной водой, добавить лимонную кислоту. Вкусная, кисленькая, освежающая, красивая окрошка) На квасе не готовлю)
А ***
Ну наконец-то, сказали, что зелень надо растолочь с солью. Какая Вы молодец! Так меня моя бабушка учила. Да, еще, неплохо, картошку растолочь (тоже по бабушкиному рецепту).
ОКРОШКА НА КЕФИРЕ.
Лук зеленый
Зелень
Огурец (свежий)
Картофель
Яйцо
Колбаса (вареная)
Лимон (уксус)
Кефир
Вода
Соль
Зеленый лук порезать колечками прямо в кастрюлю, посолить и потолочь толкушкой.
Огурцы и редиску нашинковать тонкой соломкой. Добавить в кастрюлю.
Вареный картофель (не весь, один оставить на обминку) порезать на кубики. Выложить в кастрюлю.
Оставшийся картофель потолочь и добавить к общей массе для густоты и наваренности.
Яйца порезать кубиком
и колбасу. Добавить в кастрюлю к составляющим.
Содержимое кастрюли залить кефиром, добавить холодной кипяченой воды так, чтобы было немного пожиже. Если этого не сделать будет очень густо.
Посолить и выжать лимон по вкусу. Вместо лимона можно добавить уксус. Наша окрошечка готова. Поставьте ее в холодильник на 15-20 минут, чтобы она охладилась и заодно настоялась. В жаркий летний полдень такая окрошка будет кстати.
ОКРОШКА СВЕКОЛЬНАЯ.
свекла 400 г
морковь 100 г
вода 1,6 л
уксус 3%-й 30 г
лук зеленый 120 г
огурцы свежие 250 г
яйца 4 шт.
сахар 20 г
зелень укропа 100 г
соль
сметана
Свеклу очищают, нарезают тонкой соломкой, заливают частью горячей воды, добавляют уксус и припускают под крышкой до готовности.
Очищенную морковь нарезают соломкой и припускают отдельно до готовности, заливая частью горячей воды.
Яйца варят вкрутую.
Свеклу и морковь вместе с отваром соединяют, добавляют соль, сахар, оставшуюся горячую воду, доводят до кипения и охлаждают до 14-16 °С.
Лук очищают и мелко шинкуют.
Огурцы нарезают соломкой (грунтовые предварительно очищают от кожицы) .
Нарезанные лук и огурцы кладут в охлажденную окрошку.
При подаче окрошку разливают в тарелки, кладут в каждую по половинке вареного яйца, сметану, посыпают нарезанной зеленью.
Лук зеленый
Зелень
Огурец (свежий)
Картофель
Яйцо
Колбаса (вареная)
Лимон (уксус)
Кефир
Вода
Соль
Яйца порезать кубиком
ОКРОШКА СВЕКОЛЬНАЯ.
свекла 400 г
морковь 100 г
вода 1,6 л
уксус 3%-й 30 г
лук зеленый 120 г
огурцы свежие 250 г
яйца 4 шт.
сахар 20 г
зелень укропа 100 г
соль
сметана
Яйца варят вкрутую.
Лук очищают и мелко шинкуют.
На домашнем с Воблой (таранькой) пробовала, очень вкусно!
мы ложим зелень, лук, огурцы, редиску если есть, картощку, яйца (не всегда), колбасу, и заливаем холодным квасом
Огурцы, салат, помидоры, докторская колбаса, брынза, соль, яйца, картошка, биокефир, немного минералки и ложка горчицы
Я делаю так;
отвариваю мясо, режу соломкой,
редис (можно и без него) , огурцы, яйца (отварные) картофель все на мелкой терке, зелень.
Выкладываем на нателку окрошку, добавояем майонез ( сметану) , горцицу и квас.
Бабушка делает так
берет консервы рыбные ( килька в томате) аливает квасом и кушает, а раньше заливала квасом отварную голову палтуса.
отвариваю мясо, режу соломкой,
Бабушка делает так
Щас на канале Домашний ее как раз и готовят
Огурцы, редис, яйца отварные, колбаса (можно копченую рыбу вместо мяса) побольше зелени. Я люблю без картошки
Да что есть то и пихай туда . Редис, огурцы, картошку яица зелень, КОЛБАСА . Сперва делаешь как салат . Мешаешь солишь потом квасом заливаешь и все . ))))
Картошка, яйца, огурцы, редис, зелень (ложи больше лето: укроп, петрушку, лук и все что есть из зелени. ОКРОШКУ ЗЕЛЕНЬЮ НЕ ИСПОРТИШЬ) - это основные продукты. Колбаса, её можно заменить мясом, солом, рыбой и тд. Заливка в окрошку тоже разнообразная- Яблочный уксус+вода, Сыворотка, кефир, квас и тд. Заправляешь майонезом или сметаной, солишь, даешь настояться в холодильнике минут 15-20 и готово. А теперь самое главное. СКОЛЬКО ХОЗЯЕК - СТОЛЬКО РЕЦЕПТОВ, ТАК ЧТО ВСЕ ЛЕТО ВПЕРЕДИ ВСЕ РЕЦЕПТЫ МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ и выбрать самый вкусный!!!!
пучок лука, пучок укропа, пару огурцов, 2-3 яйца, редис, если все еще есть, и мясная составляющая- мясо, курица, колбаса, далее квас, сметана, майонез, соль, перец
Люблю окрошку на квасе, мне кажется это самая правильная http://voproska.ru/q/recept-vkusnoj-okroshki/
Люблю окрошку в классическом варианте с квасом и майонезом, только квас предпочитаю сладкий, а вообще вариантов много http://voproska.ru/q/recept-vkusnoj-okroshki/
Потребуется: два литра сыворотки, 150 г сметаны, 6-7 шт. отваренного картофеля, 200 г колбасы вареной с жиром, 5-6 средних огурцов, зелень, какая есть, (укроп, петрушка, лук) , 5 яиц, сваренных вкрутую. Все мелко порезать. Желтки отделить от белков и в чашечке хорошо растереть с 1 ст. л. сахара, солью, и 1 ч. л. порошка горчицы, немного перца душистого.
Все нарезанное перемешать и вылить сыворотку, положить сметану и желтки, протертые со специями. Все хорошо перемешать, а если не хватает кислоты, то добавить лимонки на кончике ножа. Быстро и очень вкусно.