Первые блюда

Суп. Какой можно сделать суп, без бульона (без мяса и рыбы)

Svetlana Chirkova
Гаспачо - холодный томатный суп4 крупных помидора
1 средний огурец
1 маленькая луковичка (не очень злая)
1-2 зубка чеснока
1 зеленый сладкий перец
1/2 красного сладкого перца
1 ломоть белого хлеба
Оливковое масло (плеснуть)
Сок лимона (в оригинале - уксус)
Холодная (ледяная) вода
Соль, перец, травки

Все смешать (начинать смешивать с 1-го пункта)

1. Помидоры бланшировать, обдать холодной водой, почистить, порезать - в блендер.

2. Огурец, лук, чеснок и перцы почистить - туда же.

3. Хлеб размочить в воде, добавить к овощам. Вместо хлеба можно сыпать панировочные сухари или просто растолченные обычные сухари. Причем, хлебную часть можно класть по вкусу (побольше/поменьше) или не класть совсем.

4. Приправить солью, перцем, оливковым маслом, выдавить пол-лимона.

Все!! ! А, вот, вода - суп до нужной консистенции разводить ледяной водой (я люблю погуще и совсем не развожу) .

Гарнирчики (подаются отдельно, каждый сам себе добавляет по вкусу)

Огурец, перцы, можно лучок, вареное яйцо, ветчину - меленькими кубиками. И маленькие квадратные сухарики - тоже в тарелку кидать.

Это базово-классический рецепт - перцы, чеснок и огурцы можно варьировать.
Анечка Дерябина
Лучший ответ
Щи, борщ
Марина Дудник
я уже много лет варю все супы без мяса-борщ, грибной, щавелевый, только добавляю в те супы где без мясного не обойтись-солянка, с фрикадельками, куриный. И отличный вкус между прочим.
Оксана Котова
Сварите овощной суп.
Порстный, овошной, молочный, окрошку, свекольник...
Ольга Ушакова
Всё точно так же, только варить без бульона.

БОРЩ УКРАИНСКИЙ
В кипящий костный бульон кладут мясо, варят его до готовности, вынимают и нарезают на порции. Свеклу и морковь режу тоненькой соломкой и протушиваю сначала просто на подсолнечном масле, а в конце, когда они уже готовы, добавляю нарезанный лук и томат (1 ст. ложку томатной пасты +немного водички на 2-х литровую кастрюлю борща) или томатный сок ( 0,5л на такую же кастрюлю) и еще дотушиваю, чтобы выпарить лишнюю жидкость. Это называется заправка для борща. И цвет будет изумительным, и вкус. В процеженный бульон вводят нарезанный кусочками картофель, доводят до кипения. Добавляют нарезаную соломкой свежую капусту и варят 10-15 минут, закладывают уже готовую борщевую заправку, заранее отваренную фасоль, болгарский перец и кипятят 5 минут, добавляют зелень. При подаче в тарелку кладут кусочек вареного мяса, сметану и свежую зелень.
ОВОЩНОЙ СУПЧИК
Клади в воду (или в бульон) порезанные картофель, морковь, лук. Добавь лавровый листок и любимые специи или куриную приправу (по желанию) . За 10 минут до готовности клади порезанную капусту, болгарский перец, цветную капусту и зеленый горошек. Зелень укропа и петрушки можно добавлять каждому в тарелку.
Можно лук и морковь обжарить на подсолнечном масле, но я люблю этот суп диетическим, все сырое варю.

СУП С ШАМПИНЬОНАМИ (С ЛЮБЫМИ ГРИБАМИ)
Замачиваю перловку на ночь и варю до готовности, добавляю порезанный картофель, морковь и поджаренные с луком грибы. Варю до готовности картофеля и добавляю зелень. Для усиления вкуса можно добавить грибную приправу.
Если делать суп с сушеными грибами, их надо замочить на ночь, потом порезать и обжарить с луком. Самый вкусный суп с сушеными белыми грибами.
Подавать со сметаной .
КУЛЕШ
на 2 литра воды:
0.5 стакана пшена
2 небольшие луковицы
3-4 картошки
1 морковку
50 г сала
зелень

В холодную воду положить 1 очищенную луковицу.
Когда вода закипит, добавить пшено ( я его промываю и довожу до кипения отдельно, заранее. Тогда не будет изжоги ) и варить суп на небольшом огне до готовности пшена.
Затем в суп добавить мелко нарезанный картофель и морковь, посолить, добавить лавровый лист.

Выбросить вареную луковицу.
Сало и новую сырую луковицу мелко нарезать и поджарить до золотистого цвета.

Когда картофель сварится, в кулеш добавить жареное сало с луком и поварить еще минут пять.
Перед подачей кулеш посыпать мелко нарубленной зеленью.
рататуй
Компот.
Елена Оненко
Свекольник из колбасы. Тёртую свёклу отварить, остудить, добавить варёный картофель, огурцы свежие, колбасу варёную, зелень и заправить сметаной.
гороховый
Щавелевый
Юлия Лащ
с килькой в томатном соусе!
в кипящую воду кладете картошку (порезанную) , в конце варки добавте банку кильки в томатном соусе, добавляете специи ( я кайенский перец добавляю) , соль, перец!
расссольник)
Антина Анта
Варим овощи, кто какие любит, но я кидаю немного картошки, обязательно морковку и лук (вкуснее пырей) ,кстати необязательно пассеровать в этом случае. Цветную капусту, фасоль обычную или стручковую, а можно и ту и другую. А еще можно помидоры. Вот. Затем туда кидаем нарезанные любым способом шампиньоны, солим перчим и когда готово ( а готово в принципе минут через 15-20) добавляем плавленный сыр и зелень. Пусть закипит и выключаем. Приятного аппетита!
0,5 кг грибов
2 луковицы
2 средние картошки
молоко 3,2% 1 л
лук порей 10-20 гр (для украшения)
соль
перец черный крупномолотый

Репчатый лук пережарить до состояния «схватился» .
Добавить по вкусу черный крупномолотый перец, через минуту на сковородку добавить грибы, тушить минут 20-30, периодически помешивая и снова закрывая крышкой.
Параллельно тому, как тушатся грибы, поставить картошку и варить ее до полной готовности.
Готовые грибы и картошку (без воды) отправить в блендер.
Получившуюся смесь вылить в пустую чистую кастрюлю и добавлять 1 литр 3,2% молока, перемешивая и доводя до однородной массы миксером, веничком или блендером.
После того, как у вас получится однородная масса продукта, кастрюлю ставят на огонь и слегка подогревают. Доводить до кипения получившийся суп-пюре – НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!
Лук порей добавляется уже непосредственно в тарелку перед употреблением. Как элемент украшения.
суп-пюре из картошки)
Молочный с вермишелью
Грибной
Инга Ангел
ешь окрошку! Вкусно! Можно и без бульона. На воде, квасе, кефире и т. д. Не замарачивайся - кидай в кастрюлю все что есть, вари и наслаждайся!
можно просто кипяток попить