Первые блюда
Милые Дамы, у меня уехала жена, а есть хочется. Подскажите,пожалуйста, как вы готовите борщ, только без всяких ссылок.
сначала нужно сварить мясо (курица- 30 мин, говядина, свинина- 1,5 часа) , потом туда набросать немного квашеной капусты, через 10 минут нарезаную картошку. Пока картошка варится, натри на терке морковку и свеклу и мелко порежь лук репчатый. На сковородку с маслом кинь лук, когда он станет золотистым, закинь морковку. Когда она станет золотистой, закинь свеклу и немного обжарь... потом положи в сковороду пару ложек томатной пасты. через минуту убери сковороду с огня. Когда капуста с картошкой сварятся (попробуй на вкус) , посоли (примерно столовая ложка соли на среднюю семейную кастрюлю, либо половину ложки) и выложи содержимое сковородки в кастрюлю (там еще всё кипит).. . убавь огонь и пусть еще покипит минут 7-10, супчик готов!!!
Алена М
А если капуста только свежая-ее тушить надо или нет?
Алена М
Спасибо!
Самое простое: в воду покрошить картошку и сварить, на сковороде потушить свеклу, лук и морковь, на терке и добавить в кастрюлю. Перед концом, на 5 миут опустить в борщ лаврушку. Соль, перец, зелень и сметану-по вкусу. Чеснок я тру на терке и добавляю в готовый борщ минут, опять же, на пять, под крышку.
Алена М
Спасибо!
Даю вам мой рецепт приготовления самого настоящего нашего украинского борща. Потренируйтесь пока нет жены. А когда она приедет, сварите его и она в обморок упадёт. Такого вкуснейшего, ароматного и красивого борща она наверняка не ела
Особенно он вкусный и ароматный сейчас, летом.
Говяжий мясо-костный набор промыть и залить холодной водой. Дать закипеть. Вылить воду, хорошо промыть мясо и опять залить холодной водой. Довести до кипения, положить целую луковицу, лавровый лист и перец горошком и фасоль. Это варить 1,30 на слабом огне.
От того что первый раз вода с мясом закипела и вы её вылили и промыли мясо, не будет появятся пенка, над которой нужно стоять и вылавливать.
когда бульон будет готов, нужно достать мясо, отделить его от костей и нарезать кусками. Бульон процедить и отправить туда нарезанное на порции мясо и фасоль.
На сковородку налить немного подсолнечного масла (Можно сало. Но для меня это очень жирное) . Положить туда натёртую или нашинкованную свеклу ОБЯЗАТЕЛЬНО добавить 0,5-1 столовую ложку уксуса и столько-же сахара, перемешать. Влить несколько половничков бульона (из кастрюли) добавить томатный соус, накрыть крышкой и тушить 20 минут, помешивая.
ОТ УКСУСА И ИНГРЕДИЕНТОВ В ТОМАТНОМ СОУСЕ СВЕКЛА ПРИОБРЕТЁТ ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ И НАСЫЩЕННЫЙ ЦВЕТ
Мелко нарезать луковицу и обжарить её отдельно, добавить натёртую на крупную тёрку морковь и помешивая жарить минут 3-5.
Нашинковать капусту и нарезать кубиками картофель.
Всё положить в борщ
Посолить, и варить ещё минут 15.
Добавить нарезанный сладкий перец и душистый помидорчик. При желании растереть кусок сала с чесноком и всё это варить ещё минут 3-5
Зелень в конце варки
сметанка.
Всё положить в борщ
Посолить, и варить ещё минут 15.
Зелень в конце варки
сметанка.
Алена М
Спасибо!
Анна Жемчужникова
и где же навар будет? одно отварное мясо лучше ложкой снять вовремя пену
Анна Жемчужникова
везде пишут снимать пенку да и мама снимала ложкой с дырочками но всё равно за совет спасибо попробую.
БОРЩ УКРАИНСКИЙ
В кипящий костный бульон кладут мясо, варят его до готовности, вынимают и нарезают на порции. Свеклу и морковь режу тоненькой соломкой и протушиваю сначала просто на подсолнечном масле, а в конце, когда они уже готовы, добавляю нарезанный лук и томат (1 ст. ложку томатной пасты +немного водички на 2-х литровую кастрюлю борща) или томатный сок ( 0,5л на такую же кастрюлю) и еще дотушиваю, чтобы выпарить лишнюю жидкость. Это называется заправка для борща. И цвет будет изумительным, и вкус. В процеженный бульон вводят нарезанный кусочками картофель, доводят до кипения. Добавляют нарезаную соломкой свежую капусту и варят 10-15 минут, закладывают уже готовую борщевую заправку, заранее отваренную фасоль, болгарский перец и кипятят 5 минут, добавляют зелень. При подаче в тарелку кладут кусочек вареного мяса, сметану и свежую зелень.
Алена М
Спасибо!
Варим бульон (очень хорошо к основному куску мяса прикупить "сахарную" свиную косточку и варить с ней) , в это время чистим-режем-трем овощи: картошку, свеклу, лук, морковь. Делаем зажарку: лук обжариваем до прозрачности, потом к нему кладем морковь (если не лень - свеклу и морковь лучше порезать соломкой, лень - все на терку) и свеклу, когда овощи немного размякнут, добавляем натертый помидор без кожуры (можно и не надо) , томатную пасту, слегка разводим водой и тушим на медленном огне. В бульон опускаем картошку, порезанную соломкой, ближе к готовности солим, а затем кладем зажарку. Капусту шинкуем, и когда закипит содержимое кастрюли, опускаем туда. Также можно положить один укропный зонтик. Даем покипеть еще минут 5 максимум и выключаем.
З. Ы. если капуста старая, то ее кладем первой, а зажарку потом.
Алена М
Спасибо!
Я делаю почти все как выше написано, только капусту добавляю свежую перед картошкой и свеклу тушу отдельно с томатной пастой и немного уксуса, тогда вкус получается острее и цвет красивее. Делаю шкварки (свежее или мороженное сало на сковородку, растопить и дождаться когда кусочки сала станут маленькие и хрустящие) вытаскиваю их из растопленного жира, половину отливаю чтобы не было очень много жира только дно сковородки было смазано и на этом жарю лук и морковь, добавляю все это в суп после свеклы. 5-7 минут варю, добавляю шкварки и плиту выключаю и пусть стоит пока плита не остынет. А за мунутку до готовности добавляю мелко порезанную дольку чеснока, лавровый лист, перец горошком и немного молотого и залень. Борщ получается ароматный и остренький. Сметану не забудьте к нему купить ,)
Алена М
Спасибо!
Значит так: 1. варим бульон из мяса или мясной кости. 2. Чищенный картофель режем кубиками и кидаем в бульон. 3. Варим картофель до готовности, а в это время шинкуем мелко капусту. 4. Кладем к картошке капусту и сразу начинаем делать зажарку (тертую морковь, лук репчатый) , после того как слегка спасеруется добавить пару - тройку ложек томатной пасты. 5, Выливаем готовую зажарку в борщ - вуаля - все готово. Немного потомим на плите, не забудьте про 1 лавровый листи и зелень. Солить в самом начале бульон.
Алена М
Спасибо!
Ингредиенты:
- свекла - 100г
- капуста - 60г
- морковь - 20г
- петрушка - 5г
- лук репчатый - 20г
- томат-пюре - 15г
- мука - 5г
- маргарин столовый - 10г
- сахар - 5г
- уксус 3%-ный - 8г
- сметана - 10г
- лавровый лист - по вкусу
- перец, зелень - по вкусу.
Инструкции по приготовлению:
Свеклу, нарезанную соломкой или ломтиками, тушить в закрытом котле с добавлением жира, томата-пюре, сахара. Для сохранения окраски свеклы (в зависимости от кондиции) можно добавлять 2-3 г уксуса. Чтобы свекла не пригорела, ее перемешивают, доливая по мере надобности бульон или воду.
Тушить свеклу нужно сначала на сильном огне, а когда свекла закипит и осядет, нагрев уменьшают и поддерживают лишь слабое кипение. Зрелую свеклу тушить 30-40 минут, молодую 10-15 минут. В котел с кипящим бульоном положить свежую капусту, довести содержимое котла до кипения, добавить тушеную свеклу, пассерованные коренья и лук и варить борщ 20-30 минут. За 5-10 минут до окончания варки борщ заправить белым соусом, положить специи (лавровый лист, перец) , посолить.
Борщ с квашеной капустой варить так же, но капусту предварительно тушить с жиром. Капусту отжать, а если она очень кислая, то и промыть в холодной воде, положить в котел, добавить жир, немного бульона или воды, чтобы капуста не пригорела, затем котел закрыть крышкой и тушить 1,5-2,5 часа.
Чтобы придать борщу соответствующую окраску, приготовляют свекольный настой. Для этого хорошо промытые клубни свеклы нужно мелко нарезать или натереть на терке, положить в посуду с горячим бульоном (1 л на 500 г свеклы) , добавить уксус, кислый квас или рассол от квашеных овощей и довести до кипения. Затем настой выдержать на борту плиты в течение 15-20 минут, после чего процедить. Перед подачей в тарелку с борщом добавить одну столовую ложку настоя или влить необходимое количество его в котел перед подачей борща.
- свекла - 100г
- капуста - 60г
- морковь - 20г
- петрушка - 5г
- лук репчатый - 20г
- томат-пюре - 15г
- мука - 5г
- маргарин столовый - 10г
- сахар - 5г
- уксус 3%-ный - 8г
- сметана - 10г
- лавровый лист - по вкусу
- перец, зелень - по вкусу.
Инструкции по приготовлению:
Алена М
Спасибо!
Жанна Мишулина
ну это точно не домашний борщ! Это то, чем несчастных людей в столовках пичкали.