Первые блюда

люди подскажите пожалуйста как варится украинский борщ??? зарание спасибо)))

Алла Бурда
для начала надо домой притаранить настоящую ХОХЛУШКУ
Ольга Новикова
Лучший ответ
Борщ украинский с пампушками

Для рецепта Вам потребуются:
- говяжье мясо - 300 г
- свекла – 1 шт. среднего размера
- свежая капуста – 1/2 кочана
- картофель – 5-6 клубней
- морковь – 1 шт.
- корень петрушки – 1 шт.
- лук репчатый - 1 луковица
- чеснок - 3-4 дольки
- помидоры свежие - 4-5 шт.
- мука - 1 ст. л.
- жир - 200г
- свиной сало - 50г
- сметана - 1/2 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- сок половины лимона
- зелень петрушки, черный молотый душистый и болгарский перец, лавровый лист – по вкусу

для пампушек:
- мука – 1.5 стакана
- молоко - 3/4 стакана
- сахар – 1 ст. л.
- дрожжи свежие – 10г
- масло растительное – 2 ст. л.
- чеснок - 3 дольки
- квас для чесночной заправки – 1/3 стакана

Мясо очистить от пленок, залить холодной водой отварить до готовности.

Очищенную свеклу нарезать соломкой, посыпать солью, сбрызнуть соком лимона, перемешать, положить в кастрюлю или глубокую сковородку, добавить жир, собранный с мясного бульона, помидоры, сахар и тушить до полуготовности. Очищенные и промытые коренья и лук нарезать и пассеровать с жиром.

Бульон процедить, мясо нарезать кусочками. В процеженный бульон добавить нарезанный дольками картофель, довести до кипения, опустить нарезанную соломкой свежую капусту, и варить около 15 минут, добавить пассерованные овощи, мучную заправку, болгарский перец, нашинкованный тонкой соломкой, специи и довести до готовности.

Готовый борщ заправить салом, толченным с чесноком и зеленью, довести до кипения, дать настояться в течение 20-25 минут. При подаче к столу добавить сметану, мясо, зелень. К борщу подать пампушки с чесноком.

Для пампушек в теплом молоке развести дрожжи, соль, сахар, добавить растительное масло и муку, замесить тесто и оставить для брожения. Готовое тесто разделить на небольшие кусочки, закатать шарики, уложить на противень, смазанный маслом и оставить для расстойки. Выпекать при температуре 180-210 градусов. Для чесночной заправки в толченый чеснок добавляют соль, растительное масло, квас и все равномерно перемешивают, затем полученной заправкой поливают свежевыпеченные пампушки. Подают их горячими.
Так как я хохлушка то я вам напишу рецепт настоящего украинского борща
Необходимые продукты и методы их обработки, а так же непосредственно приготовление борща читаем под катом.

1. В кастрюлю наливаем воды почти доверху, оставляем немного места для продуктов, которые позже добавим в наш борщ.

2. Промываем 200-300гр. свиных ребрышек (говорят говяжьи полезнее, но свиные вкуснее - факт) , разделяем их, на соответствующее количеству косточек, кусочки, промываем и кладем в кастрюлю с водой, ставим ее на плиту, огонь средний.
3. А пока, подготавливаем следующие ингредиенты:
- Посечь капусту белокочанную (250-300гр.) очистить морковь (1шт, крупная) , свеклу (1шт. средней величины, желательно не очень сладкую) , подготовить томатную пасту (в оригинале лучше использовать мелко нарезанные томаты 2-3шт.) -картофель (3шт. крупные )- лук репчатый (2шт. среднего размера), соль, перец черный, молотый, - отдельным пунком стоит зелень, в моем случае - это петрушка, но может быть и укропчик; от лаврового листа рекомендую отказаться - он слишком перетягивает на себя ароматический букет настоящего украинского борща.

4. Пока ребрышки доходят до кипения, мы не теряем зря времени, а принимаемся за приготовления заправки для нашего настоящего украинского борща - ставим сковороду на "медленный" огонь, наливаем в нее немного растительного (подсолнечного) масла (порядка 50гр. ) и пассеруем нарезанную морковь.
5. Затем измельчаем лук и так же пассеруем его, но уже вместе с морковью. Выкладывать лук нужно тогда, когда морковь немного прожарится и преобретет чуть золотистый вид.
6. Скорее всего ребрышки к этому времени подойдут к закипанию, не пропустите этот момент - на поверхности воды появится так называемый "шум" - пенистые образования из выделяемого ребрами жира и крови, а так же других белковых структур, его необходимо собрать до полного закипания, иначе он утонет в готовящемся бульоне и вы не сможете его выловить. Даже если такое произойдет - ничего страшного, единственное, что может испортить шум - это эстетическое великолепие борща.

7. После того, как бульон закипел, нужно взять свеклу и разделив ее на две равные части, измельчить одну из них. Измельченную свеколку выложить в кипящий бульон.
8. Вторую часть свеклы трем на крупную терку и пассеруем с уже с прожаренной морковью и золотистым лучком.
9. Очищенный картофель режем кубиками и выкладываем в кастрюлю с уже хорошо проваренными ребрышками и нарезанной свеклой (проваренная свекла не закрасит в ядовито-красный нашу картошечку, что есть очень хорошо с точки зрения борщевой красоты) .
10. После того, как обжарится свекла вместе с морковью и луком, следует добавить томатную пасту (где-то 2 ст. ложки) , хорошенько перемешать и обжаривать минут 5, затем следует в нашу зажарку добавить 2-3 ст. ложки бульона, перемешать зажарку, добавить немного черного молотого перца, щипотку соли, и тушить с накрытой крышкой несколько минут.
11. Пока тушится наша зажарка, проверьте на готовность картофель, я не очень люблю разварившиеся кусочки в борще, поэтому и выкладываю капусту в кастрюлю на половине готовности картофеля - это можно проверить попробовав разрезать ложкой один из кусочков картошечки - она должна делать это с определенным усилием, картофель должен быть плотным.
12. После того, как капустка немного размягчится в бульоне, можно переходить к завершающим фазам приготовления настоящего украинского борща - выкладываем в кастрюлю нашу зажарку!
13. Добавляем еще немного соли в борщ (помним и о том, что мы немного подсаливали нашу зажарку, не пересолите) . Так же добавляем измельченную зелень. Накрываем борщ крышкой и оставляем еще на 5 минут, держа на медленном огне. Я люблю, когда зелень немного прокипит в борще, но можно посыпать зеленью настоящий украинский борщ и после приготовления прямо в тарелке, перед подачей на стол.
14. Сметана (можно и майонез) по вкусу. Приятного аппетита!
Марьяша ********
Это рецепт моей прабабушки
ПОЛТАВСКИЙ БОРЩ,

1 утка (можно заменить гусем или говядиной)
200 копченой грудинки
1 некрупный кочан капусты
2-3 крупные моркови
2 крупные свеклы
4-5 средних картофелин
3 крупных помидора
3 крупных луковицы
1 головка чеснока
1 крупный лимон
200 г чернослива без косточек
по 1 пучку петрушки и укропа
соль, перец горошком 5-10 шт, 3-4 лавровых листа
3 ст. ложки растительного масла

Утку (или любое другое маясо) залить водой, довести до кипения, вынуть из кастрюли, обмыть залить водой, снова довести до кипения и варить на среднем огне до готовности. Вынуть, очистьить от костей и кожи, нарезать на порционные куски, накрыть крышкой, чтобы мясо не персыхало и оставалось теплым.
В кипящий бульон положить нарезанную соломкой капусту и картошку кубиками.
Пока овощи будут вариться на медленном огне, в глубокой сковороде разогреть 3 ст. ложки растительного масла, обжарить нарезанную соломкой грудинку, спассеровать лук до золотистого цвета, добавить натертые соломкой свеклу и морковь. Помидоры ошпарить кипятком, снять кожицу, потереть на крупной терке, добавить в сковороду. Тушить под крышкой5-10 минут. Затем добавить мелко нарезанный чернослив, натертый на мелкой терке (вместе с 1/2 цедры) лимон и в самом конце - пропущенный через пресс или мелко порезанный чеснок.
Бульон посолить по вкусу, положить мясо и пассерованные овощи. Довести до кипения и варить 3-5 минут. В конце добавить лавровый лист, перец горошком, нарезанную зелень. Выключить огонь и дать постоять 5-10 минут.

Подавать со сметаной
как всегда - все пережарить, и добавить ложку уксуса и морковного сока. Я кладу вареную тертую свеклу и сыропережаренную.
В поиске БОРЩЬ наберите и кучу рецептов получите.
мясо, картошка, пережареные морковь и лук - варятся. отдельно жарится соломкой нарезанная свекла с добавлением 1ст. ложки сахара и уксуса, жарить на масле и кипятке 50/50. потом прожаренная свекла добавляется ко всему остальному и за 10 минут до готовности добавляется сок свекольный который остался от жарки. подается вся эта красотища с мягким белым хлебом и сметанным соусом (сметана+чеснок+залень).
У каждой хозяйки свой рецепт борща. Кто то любит, чтобы борщ был свекольного цвета, а кто то запах свеклы не переваривает ( в этом случае свеклу вываривают) . Писать, в общем долго. Если вам реально нужен рецепт вкусного борща, подробно напишу на эл. адрес.
I Miss You
если бы знала как, то обязательно бы подсказала....
Не пытайтесь - всеравно ничего не выйдет . Для того, чтобы его научиться варить - надо пуд соли сначала съесть .А вы, я вижу, рецептиками забавляетесь .
Для приготовления блюда Вам потребуется:
- мясо (говядина) - 100г
- свекла - 1 шт. небольшого размера
- картофель - 3-4 шт.
- морковь - 1 шт.
- корень петрушки - 1 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- лук зеленый, щавель - по вкусу
- шпинат - 1 пучок
- томат-пюре - 1 ст. л.
- сахар, уксус 3%-ный - 1/2 ч. л.
- мука - 1 ч. л. неполная
- масло топленое - 1 ч. л.
- сметана - 1 ст. л.
- лавровый лист, перец черный горький, соль, зелень укропа - по вкусу

Свеклу промыть, очистить, нарезать соломкой, посыпать солью, добавить уксус, томат-пюре, сахар, жир, собранный с бульона, и тушить до готовности. Нарезать соломкой морковь, корень петрушки, репчатый лук и спассеровать их на топленом масле. В кипящий бульон положить нарезанный дольками картофель, вновь довести до кипения, добавить тушеную свеклу, пассерованные коренья и варить борщ до готовности. За несколько минут до готовности положить в борщ мелко нарезанные листья щавеля, шпината, зеленый лук и заправить белым соусом и специями (лавровый лист, черный горький перец) .

При подаче в тарелку положить кусочек мяса, сметану и посыпать зеленью укропа.
Катя Дубинина
САЛА наверное побольше)))))) ) ...а так наверное как обычно)
Зарина Молдобаева у меня муж хохол, варит борщь. я так поняла, основной компонент действительно сало