Первые блюда

В детстве ел на Дону суп под названием "шулюм". Не могу найти никакой информации о том, что это такое. ??

Анна Талышева
Время приготовления: 2-3 часа

Ингредиенты: Баранина, молодая, задняя часть - 4 кг. (только свежая, не мороженная, желательно курдючная)
Лук репчатый - 1 кг.
Лук зеленый - один пучок.
Кинза - один пучок.
Перец болгарский - 4 штуки.
Картофель - 2.5 кг
Помидоры сушеные - 300 гр.
Морковь - 1 кг.
Перец черный горошек
Лавровый лист - 15 гр.
Соль

Инструкции: Блюдо готовится в казане на костре, пропорции приведены на 30 литровый казан. Шурпу можно приготовить и дома в кастрюле нужного объема, соответственно уменьшив пропорции ингредиентов. Но я рекомендую готовить шурпу на костре, в результате вы получите неповторимый аромат.

Порубите баранину на куски, весом окало 100-150 грамм, почистите картофель и порежьте его на крупные куски. Также поступите с морковкой, луком и балгарским перцем. Залейте казан водой примерно на 3/4 от объема, дайте воде закипеть, положите баранину, и лавровый лист в казан. Проворите час-полтора, периодически снимая пену.

Бросьте морковь, картофель и лук, посолите и поперчите по вкусу. Варите еще час. Затем положите болгарский перец и сушенные помидоры варите 20-30 минут. Шурпа готова! Есть шурпу желательно сразу, т. к. при остывании она теряет во вкусе.

При подаче посыпьте сверху мелко резанным зеленым луком и кинзой. Для вареной баранины есть прекрасный соус Тузлук (цахтон) . Он состоит из айрана (можно заменить сметаной 10%), абхазской аджики (можно заменить черным перцем) соли и чеснока. Для приготовления одного литра тузлука возьмите литр айрана, раздавите в айран 1.5 головки чеснока, хорошо перемешайте, добавьте столовую ложку (с горкой) аджики, соль по вкусу. Все это хорошо перемешайте и дайте постоять минут 30.

Приятного аппетит
Анастасия Бартенева
Лучший ответ
Анна Талышева Это не шулюм: прочитайте свой собственный комментарий "мыслитель": там есть слово "шурпа". Этот проект (ответы) себя исчерпал. Оказывается, лучше всего писать околесицу, скаченную из интернета (а задающий вопрос, вы считаете, интернетом пользоваться не умеет?)
Да ты её и не ищешь, суп это, кавказкий. В любом поисковике тыцни, аж разрывает.
Анна Талышева Дурак, этот суп - традиционный для донских козаков. Не знаешь - так иди в свой интернет.
Анна Талышева Мой дед был донским казаком (мне довольно много лет). В детстве я ел этот суп (Калач-на-Дону). Захотелось
что-то узнать. Никогда не понимал желание бездарно нахомить.
Анна Талышева Друзья, извините, если я вас обидел, но прочитайте то, что написали - там нет ответа (и даже попытки ответа) на мой вопрос.
Шулюм у нас готовят на свадьбах на второй день, это наваристый бульон (мясо с косточкой) со специями, можно добавить картофель, но это уже не шулюм. Особенно вкусен на костре.
Natalija Andrejuskina
Анна Талышева Я стоял рядом с человеком, коорый готовил шулюм. Вы ничего в этом не понимаете. Сам виноват: здесь играют в игру с какими-то бонусноми балами те, кому больше нечем заняться.Поищите настоящей жизни! Я, старик, хотел что-то давнее ностальгическое выяснить - глупость.
Шулюм это суп из баранины
Вот рецепт:
Баранина (с косточкой) 700-800 гр.
Картофель 2-3 шт.
Баклажан 1-2 шт.
Лук репчатый 2-3 шт.
Помидоры 2-3 шт.
Перец болгарский 2-3 шт.
Кинза 1 пучок.
Базилик 1 пучок.
Перец горький 1 шт.
Чеснок 4-6 долек.
Соль
Специи

Приготовление
Мясо помыть, залить водой (кастрюля 3-3,5 литра)
Варить бульон долго (1,5 часа) на медленном огне, снимать пену.
Овощи помыть, почистить, порезать крупными кубиками.
Картофель, лук и баклажан добавить в бульони варить 10-15 минут. Потом добавить помидоры и перец, еще варить примерно 10 минут.
Зелень порубить, горький перец измельчить, чеснок выдавить через пресс.
Зелень, перец, чеснок положить в суп, посолить и добавить специи (перец черный молотый, хмели-сунели, лавровый лист и т. п. )
Выключить газ, накрыть крышкой и дать настояться 30 минут.
Подавать горячим.

Примечание:
Друзья научили готовить это блюдо на костре, но я его попыталась приготовить на кухне. Всю "изюминку" этого блюда составляют специи (лучше их купить на рынке в развес, не знаю, что туда входит конкретно, но надо сказать заветное слово "шулюм" и тебе насыпят всяко-разно) , хотя опытные хозяйки и сами наверно знают, какие специи "любит" баранина.
В просторах паутины нашла, что "шулюм"-это типа уха, но только готовится из дикой утки, но и вариант из баранины тоже имеет право на свое существование.
Лично мне и моему мужу очень понравилось это блюдо, и приготовленное на костре, и в домашних условиях.