Значит, так.
Борщ.
Сначала закладываем картошку и мелко порубленный лук, когда немного поварится - капусту и потертую на крупной терке морковку. Свеклу тщательно моем щеткой от земли и варим отдельно, целиком и в шкуре. Когда основа готова, трем готовую очищенную от шкуры свеклу на крупной терке и складываем в общую кастрюлю, больше не кипятим, выключаем.
Перед закладкой свеклы - но после того, как картошка уже готова! - хорошо добавить чего-нить, содержащего кислоту (помидорчик, томат-пасту, кусочек лимончика) - это помогает сохранить яркий цвет свеклы. Ну, перец-соль, всякие там специи сушеные (кроме лаврушки) само собой.
Неполохо и фасоли добавить - тогда ее нужно замочить заранее и варить первой, а когда она будет почти готова, тогда уж картошку и дальше по сценарию.. .
Если здоровье позволяет прямо в тарелку через чеснокодав немного чесночка и зелени свежей покрошить, ну и сметанки, конечно - просто класс.
Щи.
Принцип тот же, что и у борща, только без свеклы и без чеснока в тарелку. Незадолго до конца варки хорошо бросить для солидности горсть геркулеса - он как таковой не чувствуется, но вес придает...
Первые блюда
Вы готовите вегетарианские супы, если ДА, то какие?
Мисо, том ям, борщ постный, окрошка, довга
овощние, грибные.
СУП С ГРЕЧКОЙ
В кипящую воду опустить 4 нарезанные картофелины, через десят минут добавить 1 стакан промытой гречки, 1 натёртую морковку, нарезанный лук, зелень, и соль. Варить 20 минут.
КАРТОФЕЛЬНЫЙ СУП (на 2 человека)
400 г. Картошки
2 Луковицы
1 морковка
1 ч. л. растительного масла
300 мл. бульона
100 г. сметаны 24%
соль, перец
Зелень
2 шайбы чёрного хлеба
Картошку почистить, помыть и порезать кубиками. Лук обчистить и крупно порезать на кубики. Морковку почистить и порезать кружками.
Масло разогреть в кастрюле и потушить там лук. Забросить картошку и морковку. Залить бульоном, дать закипеть и варить при средней температуре 15 -20 минут.
Суп пюрировать. 2/3 сметаны вмешать в суп. Посолить, поперчить. Суп разлить по тарелкам. Каждому положить ложкой оставшейся сметаны и посыпать зеленью. Подавать с хлебом.
СУП СОФИ ЛОРЕН
Берешь воду (бульон), взбиваешь туда яйцо, добавляешь зеленый лук, варишь 2 минуты, добавляешь сыр тертый, в самом конце - сухарики.
КАРТОФЕЛЬНЫЙ СУП (на 2 человека)
400 г. Картошки
2 Луковицы
1 морковка
1 ч. л. растительного масла
300 мл. бульона
100 г. сметаны 24%
соль, перец
Зелень
2 шайбы чёрного хлеба
СУП СОФИ ЛОРЕН
готовлю простецкий сырный суп. пережариваю лук и морковь на масле, кладу в воду, туда же картошки (можно кабачок еще) , и плавленный сырок (2-3) . Констистенцию как нравится, когда всё сварится (минут через 15), взбиваю в блендере, получается суп-пюре густота зависит от количества продуктов, сверху зелень и всё.
Гаспачо..