Первые блюда
Как приготовить вегетарианский суп из крапивы? Или просто какой-нить вегетарианский суп ?
Я всегда ем только вегетарианские супы и их очень любит мой ребенок. Доводите воду до кипения в кастрюле и кладете любимые овощи и специи и варите до готовности. За 10 мин. до готовности можно положить свежую зелень и 0,5 ч. л. масла. Для крапивных щей нужно взять еще немного щавеля и несколько картофелин, потереть морковку и порезать мелко лук. В каждую тарелку добавить вареное яйцо. Можно есть с майонезом или сметаной. Еще хорошие сочетания для супов: капуста + пшено, свекла + фасоль (из банки с томатом еще лучше) и соответственно в такие сочетания не добавлять картофель. В щи из капусты и свекольник можно добавить ближе к концу свежий помидор без шкурки.
Борщ из свеклы и крапивы
Свеклу, морковь, репчатый лук шинкуют соломкой, добавляют растительное масло, свекольный уксус, вливают немного воды и тушат 5-6 мин. К овощам добавляют оставшуюся воду, рубленую крапиву, соль, молотый перец и доводят борщ до кипения.
500 г свеклы, 100 г моркови, 200 г крапивы, 100 г репчатого лука, 40 г растительного масла, 1,4л воды, 20гукропа, 40мл свекольного уксуса, молотый перец, соль по вкусу.
===
Щи зеленые из молодой крапивы
Сварить 5 тарелок бульона из обрезков кореньев, пучка зелени и 2-3 сушеных грибков, процедить.
Молодую крапиву перебрать, вымыть, опустить в соленый кипяток, на каждые 3 стакана воды по ложке соли, вскипятить (но не под крышкой) , откинуть на сито, обдать холодной водой, отжать до суха, снова перебрать, мелко изрубить.
Поджарить на растительном масле мелко изрубленную луковицу, всыпать крапиву, поджарить ее, мешая лопаточкой, чтобы не подгорела, прибавить сваренный щавель, накрыть крышкой, дать постоять, положить ложку муки, в масле поджаренной. За 1/2 часа до отпуска развести процеженным отваром из кореньев, вскипятить, перелить в суповую миску на положенные в нее точеные, отдельно сваренные коренья, зеленую петрушку и укроп.
800 г крапивы, 1-2 луковицы, 400 г моркови и сельдерея, пучок зелени, 2-3 гриба, 100 г щавеля, 2 ст. ложки растительного масла.
===
Щи зеленые из молодой крапивы
Возможно что-нибудь найдёте здесь
Расстворите бульонный кубик, и варите)
ни какого мяса)
картошку порезать, варить, за 5-7 минут до готовности щавель и крапиву порезаные закинуть)
ни какого мяса)
Кубик-отрава, не советую.... Лучше ппережарка_лук, морковь, помидоры, а дальше-дело вкуса: можно например рассольник изобразить, всё как на бульоне, только вместо перловки добавить гречку. Или купить любую смесь из замороженных овощей +пережарочка+зелень (кинза, базилик, петрушка....) по вкусу+приправки различные.... Главное- ФАНТАЗИЯ ВКУСА!!!!; -))))))))))))