ХАРЧО
1 кг говядины (нежирная грудинка)
300 г помидор
3-4 головки репчатого лука
1 лимон
1 стакан риса
томатная паста – 2 ст. ложки
кинза – 5 веточек
зелень петрушки – 5 веточек
лавровый лист – 3 шт.
чеснок
перец острый
соль
Сначала промываем грудинку, рубим ее на кусочки и заливаем четырьмя литрами горячей воды. Варим до готовности при слабом кипении, снимая при этом пенку и образовавшийся жир. Затем рубим лук и пассируем с томатной пастой на снятом при варке мяса жире, добавив лавровый лист. Примерно за двадцать минут до готовности мяса в бульон добавляем промытый рис. В это время помидоры очищаем от кожицы, нарезаем мелко, добавляем зелень, чеснок, перец, соль и лимонный сок. Затем добавляем с суп лук с томатной пастой и доводим до кипения. После закипания кладем в суп помидоры, доводим до кипения и настаиваем 20 минут. При подаче на стол украшаем зеленью.
Первые блюда
Подскажите вкусный суп из говядины?
обязательная составляющая для хорошего говяжьего бульона- это сахарная кость, можно и мозговую.. . мясо кладется позже, хотя, если варить бульон в скороварке, то можно одновременно.. .
когда готов прозрачный, слегка золотистый бульон, можете его заправлять по желанию любой крупой, овощами, можно просто подать бульон с яйцом и гренками... можно из костей сварить бульон, а мясо провернуть на мясорубке и из полученного фарша, добавив лук, сделать фрикадельки.. . В бульон - картофель, морковь, лук, фрикадельки, корень петрушки, зелень, соль, перец - суп готовится около сорока минут.
Для хорошего говяжьего супа лучше не сахарная кость, а говядина на ребрах или грудинка И вы ни когда не получите золотистый бульон Если будете варить при сильном кипении при открытой крышке Бульон солится минут за 5 до окончания варки тогда же закладываются белые коренья (петрушка, сельдерей) после окончания варки все это отцеживается и убирается А дальше свобода действий для приготовления любого супа Правда следует учесть что супы из говядины любят овощи пассерованные или припущеные И не все супы любят картофель Я бы посоветовал попробовать полевой суп (из пшена) или ленинградский (из гречки) Их мало кто знает, Хотя я сам предпочитаю гороховыый на свиных ребрышках
харчо или с приправой хмели-сунели*Или гороховый
Попробуйте горохово-кукурузный суп. Очень необычный и вкусный.