Первые блюда

Почему считают, если "украинский борщ", значит на сале или с салом ? Ведь это не так.

Привыкли считать: Украинец - сало, башкир - мед, тула - пряник, Оренбург - платок, кавказец - шашлык, итальянец - спагетти и т. д. Хотя это и ерунда!!!
Виолетка Назарова
Лучший ответ
Сколь людей, столько и мнений.
Если ты считаешь, что украинский борщ изначально был без сала, то ты тогда кто? Явно не украинец.
Анюта ;););)
Наталья Шестакова Я украинка и меня ещё моя бабушка учила готовить настоящий наш украинский борщ. Во всех рецептах, в том числе, его готовят на говядине, редко когда на свинине и зажарку делают на подсолнечном масле.
Если ты не украинец, то это не мои проблемы
основное различие украинского борща от остальных — это толченое сало с чесноком.

потому что в украинской кухне весьма употребляемым продуктом служит свиное сало во всех видах.
С чего вы это взяли? все мои знакомые считают что сало должно быть не В борще, а К борщу, с чесноком растертое. Или в качестве закуски.
И мне не раз говорили, что я готовлю как на Украине, с мясом на косточке.

Видела как-то борщ из холодильника в гостях у коренных москвичей - сверху толстый белый слой жира.. . брр

Стереотипы из зомбиящика идут, к примеру, у меня первая ассоциация об украинской кухне - пухлые вареники в сметане

А какая у вас первая мысль при словах "русская кухня"?
А как?
Действительно не так! Моя мама украинка-готовит борщ без мяса и сала совсем. Вкуснятина!
Анюта ;););) Это постный борщ. Во время постов так и готовили, а нормальный готовят все-таки на мясе с косточкой и в конце добавляют истолченное в ступе сало с чесночком.
Борщ считают своим национальным блюдом и поляки, и русские, и литовцы, и румыны, и белорусы, и украинцы. У каждого народа есть свои тонкости и особенности приготовления этого блюда. Борщ — заправочный многокомпонентный суп и является технологически сложным в приготовлении блюдом. Главная составляющая часть любого борща — свёкла, прежде всего она создаёт вкус, аромат и цвет борща, и в силу этого борщ относится к овощным супам. В украинский борщ при подаче добавлена зелень, сметана и специальная заправка из сала с чесноком.
Изаура Исина
сало можно копчёное домашнее
потому что сложно представить украинца без сала:)
так вкуснее
Обязательно сало и непременно потолочь его с чесноком
Наталья Шестакова Да что вы говорите !!!А вот я, коренная украинка, всю жизнь прожившая в Украине, узнала для себя что "обязательно сало" . А я вот, представьте себе, готовлю настоящий наш украинский борщ ещё по бабушкиному рецепту . И не с салом и не на сале. Надо же такое !
Сало можно добавлять, по желанию!
А по рецептуре нет, вот-так друзья!! !
Кто не верит можете проверить, в гугле пропишите "Борщь Украинский"