Первые блюда
А как ВЫ готовите красный борщ? (ищу самый вкусный рецепт)
у меня необычный рецепт но очень вкусный-сварить мясной бульон (хорошо бы свининка, ребрышки но можно и курицу), мясо не вытаскивайте, положите в бульон тертую свеклу (не тушите а прям сырую), когда свекла побелеет положите картофель нарезаный кубиками, когда закипит капусту нарезаную тонкой соломкой хорошо бы добавить кто любит фасоль либо отдельно свареную либо из банки так еще быстрей.. отдельно делаем зажарку, слегка пассеруем лук, морковь, салатный перчик, добавляем немного сахара, ложку муки, томатную пасту или что либо томатное хоть помидоры на терке, даем покипеть на маленьком огне и кладем туда три столовые ложки сметаны а лучше пару ложек домашних густых сливок, затем выкладываем зажарку в кастрюлю с борщом, солим, лаврушку кладем и пусть кипит на маленьком огне.. готовый борщ заправить зеленью (я люблю укроп) и подавать со сметанкой, при желании в конце добавить черный перчик или красный.
Свеклу на сале с луком и мелко натертой моркови пережарь... вот тебе и заливка будет
Мой рецепт настоящего нашего украинского борща. Для того чтобы он получился с насыщенным свекольным цветом, нужно выбрать темную свеклу. Обязательно фасоль.
Лучше его варить на говяжьей грудинке. Бульон будет нежирный и в тоже время наваристый
Заливаете мясо водичкой, доводите до кипения, обратно промываете всё и заливаете уже полную кастрюлю для варки. Как закипит, кладёте целую луковицу, перец горошек (штучек 4-5), лаврушку и фасоль (по вкусу. Я люблю побольше) . Её ненужно замачивать. Она отлично проварится с мясом.
Таким способом вы избежите появление пенки, и ваш бульон получится прозрачный и ароматный.
Достаёте мясо, бульон процеживаете. Из фасоли, которая будет на дне, достаёте горошки перца.
Мясо нарезаете и кладёте обратно в процеженный бульон с фасолью.
Нарезаете или трёте на крупной тёрке свеклу. Взбрызгиваете её уксусом (примерно 1 столовая ложка) и добавляете столько-же сахара. Перемешиваете и закладываете в сковородку с подсолнечным маслом. Добавляете пару половничков бульона и томатную пасту (по вкусу) . Накрываете крышкой и тушите, помешивая минут 20.
Уксус добавляется, чтобы закрепить цвет свеклы. Он не делает борщ кислым, для этого и кладётся сахар.
Пока тушится свекла, нарезаете кубиками картошечку. Лук обжариваете и к нему-же морковочку. Всё соединяте в кастрюле и добавляете капусточку.
Солите, добавляете нарезанный сладкий перчик и душистый помидорчик (это при желании. С ними вкуснее)
Всё варите минут 15, добавляете (при желании) размятый кусочек сала с чесноком, зелень и выключаете
Настояться борщик должен минут 30**. На следующий день он вообще будет сказочный !
Сметанка в тарелочку
нравится это блюдо, но жирным его не могу есть, научилась готовить практически без жира да еще и полезно: мясо говядину в пароварку на полчаса, потом в кастрюлю с целой белой сладкой луковицей и морковкой (буряк варю отдельно) , варю полчаса, тертые томаты добавляю со сладким перцем за 10 минут до приготовления (есть желание вкусно добавить шампиньоны) , за 5 минут до приготовления добавляю брокколи, за 2 минуты молодую капусту (старую за 5-7) и буряк мелко порезанный, посолить, и на минуту шпинат, яйцо, укроп и петрушку, выключить и дать настояться 30 минут, а подавать сл сметаной 15%, ВОЗНИКНЕТ ВОПРОС О КАРТОШКЕ, ПОДЖАРКЕ, а это 20 век, да так готовили наши бабули, вкус борща, чтобы он настоялся на буряке (или свекла)....
Настояший борщ варят с мясом, но это вредно, вот рецепт овощного ( монастырского )борща.
После закипания воды положить ваши любимые травы, перец и лавровый лист. Потом целую картофелину. Затем все натертые овощи ( свеклу, мокровь) Порезаные лук и капусту. После закипания добавить чернослив, проварить и заправить или томатной пастой или помидорами. В последнюю очередь положить давленный честнок. Варить недолго, а охлаждать медленно.:
Налейте кипяток в красную тарелку)))
Ольга Савко
)))) вы так делаете?
мясо фасоль (стручковая) картошка борщевая заправка (свекла морковь помидоры перец (сладкий или острый на любителя) лук укроп) капуста варить3-4 часа сначало мясо и фасоль варим 1.5 ч. потом капуста. потом картошка если нет заправки тушим или жарим свек. морк. помид. лук. все вместесоль немного перца (молотого) это рецепт моего деда с бабушкой ещё прадед так варил ну и конечно сметана
Сварить бульон. Отдельно в маленькой ка
стрюльке сложить:
нарезанную свеклу /соломкой/ + 1 ч л сах песка + томатную пасту /соус, кетчуп/ +
уксус /смотря какую кислинку вы любите/. Тушить 20-25 мин на маленьком огне.
В это время на сковороде поджариваем лук, морковь /если есть петрушку/,
я всегда еще добавляю болгарский сладкий перец.
В бульон - порезанную капусту, закипит + картошка = закипит минут через 5 +
свеклу = закипит +поджарку. Крышку у кастрюли ни в коем случае плотно не закрывать.
+ соль. Если есть сухая или соленая зелень, пожалуйства.
стрюльке сложить:
Если быстро, то с тушенкой, если время есть, то прийдется потрудиться, бульенчик сварить, чем больше костей, тем вкусне и мясо конечно (на любителя, можно воще и свинину и говядину и барашка) . Капусту шинкуем, кортофель кубиками, все варим, тамат обжариваем с луком и можно морковку кинуть, все варим, отдельно обжариваем свеклу, прям тушим и кидаем за 10 минут до готовности, фасоль в жестяных банках в конце и зелень естественно, красивее, и что бы остался красный, когда кинем свеклу, добавляем не много уксуса.
Добавте в борщ кильку в томате и не много грибов, сама пробовала-обалдеть