Сначала я делаю бульон из хвоста, головы (без глаз и жабр естественно) и плавников. Если нет головы, из хребта.
Первую, закипевшую воду сливаю, всё промываю и опять заливаю холодной водой. Как вода закипит, бросаю целую луковицу в шелухе, целую морковь, перец горошек и лаврушку
От того что вы сольёте первую воду, бульон станет прозрачнее и ненужно будет стоять и вылавливать пенку, шелуха лука и морковь придадут ему чуть золотистый цвет, а специи аромат
ВАРИТЬ бульон около 40** минут-часа на слабом огне. Затем его обязательно нужно процедить
Затем опять ставите не плиту, бросаете картошку.
Если суп будете варить на несколько дней, она забивает и портит вкус. Тогда её вообще не кладите. А вместо неё на 1 литр супа 1 чайную ложку манной крупы или любой другой (манка больше подходит)
Добавляете зажарку из лука и моркови, и нарезанные куски вашей рыбки.
Солите, перчите и варите минут 15-20. В конце добавляете побольше зелени. Выключаете кастрюлю. Пусть немного настоится и можно кушать
Первые блюда
А вы как варите уху? Напишите свой рецепт...
Уха окуневая пикантная
С рыб снять филе без кожи и костей, нарезав порционно. Запечь до кремового цвета очищенную, разрезанную пополам луковицу. Головизну, кости и мелочь разварить 40'. Дать отстояться и сцедить бульон, выбросив лук. Положить в него картофель и варить 15'. Вложить филе и варить 5', снимая пену. Добавить пассированный лук кольцами, морковь кружками и сельдерей соломкой, лавр. Помешивая кругами всыпать манку. Посолив и поперчив варить 10', отставить, дать отстояться. Подавая посыпать зеленью петрушки.
800 г окуней (судачков и бершей) , 2 картофелины, 2 луковицы, 50 г сельдерея, 1 морковка, 1 ч. л. манки
В кипящую воду бросаю рис, картошку кубиками, лук мелко порезанный, морковку немножко, варится варится варится и кидаю туда 1-2 баночки консерв рыбных в масле (любых) . Усё))))))) по желанию зелень и перчик.
Написать не смогу. Надо делать
То, что без добавления водки, традиционно является -рыбным супом!
донская уха (ее особенность-ее варят с томатом). ставим воду на огонь как она подогрелась, кидаем в нее мелко рубленный чеснок (он убирает запах сырости), перец горошком, очищенную луковицу и пару лавровых листов, варим 15 мин, затем кидаем картофель (но можно и без него) -можно резанный, а можно и нет (но конечно чищеный), варим почти до готовности, затем солим и кладем порционно резанную рыбу (зеркальный карп или сазан, если будет осетр-вообще класно!), прада голову кладем раньше на 10 мин, как закипит, снимаем пенку и добавляем домашний томат (или томатную пасту разведенную), перчим, варим5- 10 мин (все зависит от размера кусков, но что бы она не развалилась), затем резанный соломкой болгарский перец-2-3мин, затем мелко резанную зелень петрушки. все! снимаем с огня и пусть постоит 10-15мин, ну а к ней водочку о острый маринованный перец!