Первые блюда

Каков ваш фирменный, коронный, домашний рецепт домашнег борща? Что кладете, хозяюшки?

1 кг говядины (мякоть или на косточке)
500 г картофеля
300 г свежей капусты
400 г свеклы
200 г моркови
200 г лука
3 ст. л. томатной пасты
1 ч. л. уксуса 6%
2-3 зубчика чеснока
2-3 лавровых листа
соль
перец
растительное масло
зелень по вкусу
Рецепт приготовления

Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.

Мясо залить водой, варить 1.5 часа.
Затем мясо нарезать небольшими кусочками.
Добавить в бульон.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Капусту нашинковать тонкой соломкой.
Свеклу нарезать тонкой соломкой.
Свеклу обжарить на растительном масле.
Добавить уксус и томатную пасту (если паста густая, добавить немного воды) , тушить 5-7 минут.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, обжарить.
Картофель нарезать кубиками или брусочками.
В кипящий бульон добавить картофель, посолить.
Когда бульон закипит, добавить капусту. Варить на небольшом огне 5 минут.
Добавить свеклу, варить еще около 10 минут.
Добавить лук и морковь.
Следом добавить лавровый лист. Если необходимо, посолить, поперчить.
Добавить чеснок, выдавленный через чеснокодавку.
Убрать с огня, дать настояться 15-20 минут.
Готовый борщ разлить по тарелкам, добавить сметану и посыпать зеленью приятного апетита :)))))
Людмила Диденко
Лучший ответ
ем... перед компом.. правда из консервированной домашней свеклы.. но все равно вкусно.. .

косточка сахарная... ребрышки...
сахарная косточка....
Может это и не "фишка",но я приучила давно, своих домашних есть борщ с пампушками (чтоб корочка была на них чесночная такая0.с тех пор борщ нигде не едят, говорят невкусно...
Маришка Гриценко а что это такое?))) я вот не с Украины, и что такое пампушки, не пробовала.Мы русские)
Диана Камашук это очень даже фишка самая что ни на есть
ЛЮДИ, да совесть есть ли у ВАС? Ну, где ж тут худеть...
Я УКРАИНКА И В МОЕМ РЕГИОНЕ ГОТОВЯТ ТАК-сварить мясной бульон (хорошо бы свининка, ребрышки но можно и курицу), мясо не вытаскивайте, положите в бульон тертую свеклу (не тушите а прям сырую), когда свекла побелеет положите картофель нарезанный кубиками, когда закипит капусту нарезанную тонкой соломкой хорошо бы добавить кто любит фасоль либо отдельно сваренную либо из банки так еще быстрей.. отдельно делаем зажарку, слегка пассеруем лук, морковь, салатный перчик, добавляем немного сахара, ложку муки, томатную пасту или что либо томатное хоть помидоры на терке, даем покипеть на маленьком огне и кладем туда три столовые ложки сметаны а лучше пару ложек домашних густых сливок, затем выкладываем зажарку в кастрюлю с борщом, солим, лаврушку кладем и пусть кипит на маленьком огне.. готовый борщ заправить зеленью (я люблю укроп) и подавать со сметанкой, при желании в конце добавить черный перчик или красный.
Маша Зильберг
БОРЩ КУБАНСКИЙ.
На 5-ти литровую кастрюлю покупаю примерно один кг мяса на косточке. В этот раз готовила со свиной лопаткой (нежирной) .
Убираем подальше все терки и шинковки-овощи для кубанского борща режутся только вручную большим острым ножом!
Заливаем мясо водой, ставим на огонь. Одновременно очищаем свеклу. Свекла должна быть обязательно борщевая-розового цвета. Нарезаем ее тонкой соломкой и слегка обжариваем в растительном масле.
Когда мясо закипит-снимаем накипь и выкладываем свеклу без масла. Варим до готовности мяса, периодически снимая шум, примерно час.
Не бойтесь, свекла никогда не разварится.
Когда мясо сварилось-вынимаем его и снимаем с костей. Ворачиваем в кастрюлю.
Чистим штук десять средних картофелин. Четыре из них кладем целиком в бульон и варим минут десять.
Остальные шесть режем длинными брусочками и также закладываем в кастрюлю.
Тем временем делаем зажарку: срезаем сало с варено-копченой грудинки, нарезаем кубиками и вытапливаем до шкварок на масле, оставшемся от обжарки свеклы.
Морковь тонко шинкуем, луковицу нарезаем соломкой, обжариваем все на сале.
Добавляем томатную пасту (100 г) или протертые через сито помидоры (штуки три) .
В самом конце кладем сладкий перец, нарезанный квадратиками.
Подливаем пять ложек бульона из кастрюли и все немного протушиваем.
Когда картошка сварится-вынимаем целую, разминаем ее в пюре и отправляем назад в кастрюлю
Всыпаем капусту, нарезанную крупной соломкой и сразу же выливаем зажарку.
Заправляем измельченным чесноком, кидаем половинку горького перца и немного сладкого мелкой соломкой-для аромата, лавровый листик и много рубленой зелени-укропа и петрушки.
Доводим до кипения и снимаем с конфорки. Борщ готов! Капуста должна оставаться немного хрустящей.
Настаиваем полчаса и подаем к столу со сметанкой.
Борщ очень вкусный, ароматный, сытный, но совсем не жирный.
Приятного аппетита!
ну ...не буду повторяться-вижу, что борщ умеют варить все хозяюшки-каждый другого вкуснее и это похвально!) добавлю только, что кроме главного ингредиента-мяса в свой борщик кроме картошечки и капустки я добавляю ещё и заранее сваренную фасольку; предварительно тушеную свеклу и морковь с томатом добавляю в конце варки перед зажаркой и толчёным салом с чесночком-чтоб сохранить приятный цвет... ну а в самом конце добавляю любви и чуть-чуть чёрного перца... и настаиваю пол часа, а перед подачей обязательно сметанку и зелень по вкусу и с чесночными булочками, конечно!) )

Юлия Петрова
кладу семя укропа или корень петрушки в конце
Meruert Shartikbaeva
Я варю так.
Пока варятся свиные рёбрышки или куриные желудочки, на смазанную и разогретую сковороду
выливаю баночку резаных и очищенных помидоров в собственном соку, потом кладу нарезанные свеклу, морковь, перец, лук и чеснок. Когда мясо почти готово, кладу картофель и тушёные овощи. В последнюю очередь - капуста: люблю, чтобы при еде похрустывала. Все
специи: соль, перец, консервированный укроп, лимонная кислота, сахар - по вкусу
~Saltanat~ ~Saparova~
Свеклу и морковь мелко порезанную отдельно пассирую на раст. масле с томатом, уксусом, сахаром и небольшим количеством бульона. Потом все заливаю в основной бульон
Анна Минина
все что пишут все дерьмо )как обычно вода соль мясо капуста и томат ..)
Мой рецепт настоящего нашего украинского борща. Для того чтобы он получился с насыщенным свекольным цветом, нужно выбрать темную свеклу. Обязательно фасоль.
Лучше его варить на говяжьей грудинке. Бульон будет нежирный и в тоже время наваристый

Заливаете мясо водой, доводите до кипения, обратно промываете всё и заливаете уже полную кастрюлю для варки. Как закипит, кладёте целую луковицу, перец горошек (штучек 4-5), лаврушку и фасоль (по вкусу. Я люблю побольше) . Её ненужно замачивать. Она отлично проварится с мясом.

Таким способом вы избежите появление пенки, и ваш бульон получится прозрачный и ароматный.

Достаёте мясо, бульон процеживаете. Из фасоли, которая будет на дне, достаёте горошки перца.

Мясо нарезаете и кладёте обратно в процеженный бульон с фасолью.
Нарезаете или трёте на крупной тёрке свеклу. Обрызгиваете её уксусом (примерно 1 столовая ложка) и добавляете столько-же сахара. Перемешиваете и закладываете в сковородку с подсолнечным маслом. Добавляете пару половников бульона и томатную пасту (по вкусу) . Накрываете крышкой и тушите, помешивая минут 20.

Уксус добавляется, чтобы закрепить цвет свеклы. Он не делает борщ кислым, для этого и кладётся сахар.

Пока тушится свекла, нарезаете кубиками картошку. Лук обжариваете и к нему-же морковку. Всё соедините в кастрюле и добавляете капусту.
Солите, добавляете нарезанный сладкий перчик и душистый помидор (это при желании. С ними вкуснее)
Всё варите минут 15, добавляете (при желании) размятый кусочек сала с чесноком, зелень и выключаете
Борщ должен настояться минут 30**. На следующий день он вообще будет сказочный !
Сметана в тарелку

Смачного !
Голуб Наталья
Маришка Гриценко ушла на кухню, истекать слюнойййййй....)ты - супер!!!
Раиса Муртазина это свекольное дерьмо а не борщ .)
обязательно фасоль, помидоры, и перец балгарский, соль, немного уксуса и чуть-чуть сахара
самое главное -хорошая говядина на кости. не жадничать на мясе. и тогда обязательно будет хороший борщ
варю свуклу, через некоторое время добавляю уксус, чтоб сохранить гранатовый цвет. Свекла становится светло-розовой, ее за ненадобностью выкидываю. Далее картофель, капусту в этот отвар, зажарку, Приправы.
Я готовлю примерно также, как Вассерман, только намного вкуснее!
Ирина Захарова
фасоль и если есть - белый корень в начале варки
Aigerim Kabidullaeva
Все как обычно - бульон из свиных ребрышек, далее картошка, свекла, капуста, лаврушка, специи. заправляю за жаркой лука с томатом, немного сахара и в самом конце обязательно побольше укропчика.
А&
Ахуенна '
Мы любим борщ с квашеной домашней капустой ( пусть это даже не традициооный, но вкусно очень ) )))
То есть, свеклу тушим с кислой капустой до готовности ( кислота в капусте сохраняет цвет свеклы и борщи получаются огненно-красными ).
А остальное - пассеровка с томатной пастой . Мясо любое . Иногда шалим- то грибы добавим, то соленый огурчик, то кислые яблоки, то чернослив
Любим разнообразие ))))))
И приправы тоже кидаем разные, но обязательно перец горошком, чеснок и лавровый лист, остальное по желанию ..
ничего не зажариваю, вместо томата-свежий помидор на терке.
Маришка Гриценко томат - это и есть помидор)))
Я варю несколько видов борщей: украинский, с кислой капустой, постный борщ с фасолью и килькой (это тот, который холодным можно есть) , но обычный способ мой такой:
Варю бульон из хребтовой косточки или домашнего петушка (неважно говяжья или свинная, чтоб мясо на ней было) часа 3 на медленном огне; мясо вынимаю и бросаю в бульон очишенный нарезанный соломкой картофель, пока картофель готовится и кипит, делаю зажарку; жир обязательно смешанный - раст. масло и смалец (свиной жир со шкварочками, у меня домашний, свекровь делает) , сначала кладу нарезанный лук, когда обжарится до золотистого цвета, кладу смесь из моркови, корня петрушки, корня сельдерея и корня пастернака (у меня заготовка - всё на терке и смешаное с солью) , обжариваю и добавляю свой домашний уваренный до средней густоты томатный сок (именно сок, а не морс со шкурками и косточками) , накрыть крышкой и дать потомиться минут 10; в это время меленько шинкую капусту, мясо отделяю от костей, в бульон бросаю несколько листиков лаврушки; заправку, капусту, мясо и затовчку (по-украински, это мелко нарезанные солёное сало и чеснок потолочь в ступке до однородной массы) бросаю в бульон, всё кипит пару минут, выключаю можно влить пару ложек яблочного уксуса и накрываю кастрюлю крышкой.
Секретов особых нет, но есть правило: борщ обязательно должен настояться где-то пол-часа, подаётся с пампушками, которые смазаны душистым домашним подсолнечным маслицем, посыпаны измельчённым чесноком и мелко нарезанной зеленью.
Свеклу в борще я не люблю, она делает некрасивыми картошку и капусту, поэтому делаю без неё, картошку я использую сорт, который не разваривается, но при варке становится мягкий. Зимой добавляю в зажарку пару ложек заправки для борща (помидоры, лук, морковь, зелень петрушки перетёртые с солью) . Вкусно так же когда в борщ добавить почищенный, нарезанный и обжаренный баклажан, моя бабушка так делала.
Очень вкусный борщ, приготовленный в мультиварке, он получается как бы томлённый в русской печи.
Анютка =)
мясо нужно то самое
Я чаще готовлю овощные борщи, не на мясном бульоне. Свеклу варю отдельно, целиком, в кожуре (если ее сырую сразу бросить в борщ, она при варке утратит цвет и борщ не будет красный, да и вкус не тот) . В борщ добавляю мелкую фасоль, варю ее первой, почти до готовности, затем добавляю морковь, корень петрушки или сельдерея, картошку, лук, сладкий перец, если есть, приправы (смесь перцев, лавровый лист молотый, итальянские или средиземноморские травы) и солю. Пока все варится, готовлю свекольную заправку: на сковороде обжариваю мелко нарезанный лук на растительном масле или на свином жире, добавляю натертую на крупной терке вареную свеклу и тертые спелые помидоры без кожицы или томатную пасту (зимой) , тушу все это на медленном огне 5-10 минут, потом выдавливаю туда несколько зубков чеснока, даю немного соли и сахара (должно быть кисло-сладкое на вкус) . Если недостаточно кислоты, можно добавить лимонного сока или на кончике ножа лимонной кислоты (уксусом борщ не заправляю, у него специфический запах, который забивает запах овощей) . Как только овощи сварятся, выливаю туда свекольную заправку, бросаю мелко нарезанную зелень, довожу до кипения, кипячу минуту-две, накрываю крышкой и выключаю. Борщ должен настояться минут 30-40 и можно есть.
Второй вариант - все то же, только вместо фасоли - капуста. В принципе, на мясном бульоне получается тоже вкусно, просто у меня дома не любят мясные отвары, мясо готовим на второе, не отварное, а тушеное или на гриле.
Марал ...
берем рецепт классический, но добавляем некоторые "хитрости":
1. Мясной бульон варится не менее 3-4 часов
2. Все овощи в борщ зажариваются отдельно (свекла, морковь, лук, болг. перец, помидор)
3. При пассировке лука добавить немного муки.
4. Вкус "довести" соком лимона, солью, сахаром (если есть необходимость) .
5. При варке бульона добавить сельдерей, в конце коренья петрушки или кинзы (по вкусу) .
Кот.
Ингредиент первый: топор.
Следующие кладут члены семьи, каждый свое, по одному на человека.
Свинину лопатку, квашеную капусту, в конце красный перец, помидорки, зелень сельдерея. Свеклу соломкой режу. Остальное как обычно)

Из всех прочитанных рецептов, у Арники самый нормальный) Только у них на Кубани почему-то любят не красный борщ.
Больше свеклы, меньше капусты. За минуту, как выключить газ добавляю тертый чеснок.
свиные ребрышки, свеклу, морковь, картофель, капусту, сладкий перец, зажарку: лук с томатом, укроп
Я только недавно начала учиться готовить) Мне понравился борщ на говядине, без косточки. Добавляла помимо всех прочих ингредиентов приправки- смесь перцев, сухой укроп, магги универсальную. В зажарку так же добавила болгарский перец-получилось очень вкусно!)
Елена Чистякова Ну и фасоль ещ, как же я могла забыть)) Только я не сама варила, а консервированную в томате добавила.
интересно а кто нить кто ответил есть из Украины?)))))))))) )
1 - бульон +капуста
2 - картошка
3 - столовая ложка перекрученного сала
4 - морковка+лук
5 томатный сок
6 - сваренная отдельно фасоль (можно заменить на грибы, моя дочь называет с грибами - королевский борщ)
7 - 1 ст. л уксуса
8 сахара ( по вкусу)
9 специи
10 буряк ( свекла) именно борщевой сорт а не столовый
11 - много разной зелени
Юлия ...
Маша Зильберг а есть сомнения?))
Юлия ... по рецептам очень сомневаюсь)
могу написать рецепт пампушек с чесноком кому надо
Я люблю побольше свеклы ) Чтобы сладковатый был борщик))
Мой рецепт прост. В борще должна ложка стоять
мясо на кости обязательно
много мяса самое главное
понадовится говядина500 гр 2-3 лука 2шт красного болгарского перца 3 помидора 3 картошки 2 марковки половинка капусты 4 зубчика чеснока 3 шт красной свеклы лавровый лист и растительное масло 50 гр колим масло и бросаем лук жарим до золотого оттенка потом мясо перец помидор марковьи картошку и заливаем воду когда закипит варим еще 1 час потом кладем туда капусту свеклу и чеснок солим можно еще класть зелен селдерей через пол часа узбекский борщ готов попрубуйте вкусный
я кладу в борщ: курочку или свинину, картофель, капуста, в зажарку из лука и морки добавляю столовую ложку сахара и чайную ложку соли ну и конечно тооматную пасту, буряк тоже поможно закинуть в зажарку, но можно его и запечь в духовке, получается очень вкусно