Первые блюда

Ваш фирменный рецепт щавлевого борща? Уйма вариантов в интернете и все разные. Что посоветуете?

Кто-то варит на говяжем мясе, кто-то - на курином, кто-то вообще на копченой грудинке. Одни в борщ кладут вареное яйцо, другие вбивают сырое. В общем, вариантов миллион. Какой у вас?
Самый вкусный зеленый борщ варила бабушка. Может быть это только обманчивость детских воспоминаний, но вкуснее того борща я не пробовала никогда. Это его рецепт, но увы - такого как у нее у меня не получилось. Тоже вкусно, но не так.. . Попробуйте сами: )

Мясной бульон каждый варит так, как привык. Все борщи в нашем доме варятся только на говяжьем бульоне следующим образом: Мясо, предварительно вымыв, оставить в воде на несколько часов (меньше будет возни с пеной) . Воду слить. Залив мясо свежей холодной водой, добавить в кастрюлю одну очищенную луковку и одну морковку, поставить на огонь. Довести до кипения, постоянно снимая пену. Притушив огонь так, чтобы бульон только тихо побулькивал, оставить на пару часов (в зависимости от качества мяса) . Перед готовностью мяса бульон можно присолить, но так, чтобы он был несколько недосоленным, и оставить еще минут на 20. Когда бульон готов, дать ему немного "отдохнуть" и настояться. Извлечь мясо и овощи. Овощи нужно выбросить.

Собственно борщ: Половинка свеклы нарезается тонкой соломкой (именно нарезается, поскольку, если натереть на терке, борщ будет красным) , несколько раз промывается холодной проточной водой - задача, вымыть интенсивный цвет, - и кладется в кипящий бульон. Свекла должна кипеть (достаточно интенсивно) до того момента, когда бульон станет оранжевым (бульон по мере кипения будет светлеть, теряя интенсивно свекольную окраску) . Картофель нарезается крупной соломкой (на Ваше усмотрение - кто как любит) и отправляется кипеть к свекле. В это время можно заняться зажаркой.

Зажарка: Нарезанная луковка обжаривается на растительном масле (в оригинале на сале - но мне жирновато) практически до готовности, туда же натертую на крупной терке морковку (а вот морковку лучше натереть, покольку нарезанная старушка может и не провариться; если морковка молодая, это не имеет особого значения) , все обжарить и добавить 1-2 ст. ложки томатной пасты (лучше домашнего томата) . С пастой важно не перестараться, количество зависит от того насколько она кислая, сладкая и т. п. Чуть протушить (если густовато, можно добавить бульона из кастрюли) и вылить в кастрюлю с кипящей свеклой и картофелем. Чуть притушить огонь. Предпоследний штрих - яйца (исполняется в зависимости от желаний и предпочтений) .

Вариация первая (любимая) : 3-4 отваренных вкрутую яйца нарезаются не слишком мелко и кладутся в борщ.

Вариация вторая: 3-4 сырых яйца разбиваются вилкой и тонкой струйкой вливаются в кипящий борщ. Последний штрих - нарезать щавель и зеленый лук и добавить в кастрюлю. Зелень не должна интенсивно кипеть (только тихонько побулькать:)) , если Вы хотите сохранить цвет. Даже если чуть не доварили, постояв под крышкой, она сама дойдет. Количество зелени зависит от желаемой густоты борща. !!

Не забудьте досолить борщ по вкусу, если необходимо, добавить душистый перчик и лавровый лист. Подается зеленый борщ со сметаной и гренками черного (бородинского хлеба) натертыми чесночком. Вот так это делается у нас дома :)
Екатерина Андреева
Лучший ответ
Наталья Букатина Такого поэтичного рецепта я еще не встречала! Спасибо)
Зеленые щи - так это вообще-то называется, а не борщ.
Мне он больше нравится постным.
Щавель и зеленый лук припускаю на сковордочке, так же морковку нашинкованную (немного) . Добавляю немного риса. Ну и, конечно, картошка мелкими кубиками.
Потом - со сметаной и крутым яичком в тарелку!
Яна Михайлова
Karina Vaitkun У вас - щи, а у нас называют Зеленый борщ
Борщ со щавелем

Ингредиенты, используемые в рецепте:
- свинина – 500г
- ребрышки – 250г
- свекла – 1 шт.
- картофель – 4-5 шт.
- морковь – 1 шт.
- корень петрушки – 1 шт.
- лук репчатый – 1 луковица
- лук зеленый, щавель, шпинат – по 1 большому пучку
- мука пшеничная – 1 ст. л.
- яйцо – 2 шт.
- сметана, сахар, уксус (3%) – по вкусу
- жир – по вкусу
- перец душистый, лист лавровый, зелень укропа, соль – по вкусу
Инструкции по приготовлению:
Ребрышки промыть, залить холодной водой и поставить на огонь. В кипящий костный бульон кладут свинину, варят ее до готовности, вынимают и нарезают на порции.

Свеклу, нарезанную соломкой, солят, сбрызгивают уксусом, хорошо перемешивают и тушат до готовности, добавляя сахар и бульон. Коренья, лук, нарезанные соломкой, слегка жарят, и перемешивают с мукой. В процеженный кипящий бульон кладут картофель и варят 10-15 минут, затем добавляют тушеную свеклу, кольца лук и коренья, перебранные, промытые и мелко нарезанные шпинат, щавель, перец, лавровый лист, солят по вкусу и варят до готовности.

При подаче в тарелку кладут кусочек мяса, кружочек сваренного вкрутую яйца, сметану, зелень укропа и мелко нарезанный зеленый лук.
Мила Федорова
А что вы хотели, у всех рецепты разные, это ведь от вкуса зависит!

Мой любимый щавелевый супчик:
Я обычно готовлю так: отвариваю курицу и на этом бульоне варю суп. Сначала мелко картофель, затем обжаренные лук и морковь (иногда можно и томат добавить) , затем промытый и мелко порезанный щавель. Можно в суп распустить сырое яйцо или уже в тарелку добавить разрезанное на 4 части вареное. Приправить зеленью и сметанкой. Если суп жидковат, то в процессе варки можно добавить очень мелкую вермишель.
Очень вкусненько и легко!

По весне можно и молоденькую ботву свеклы добавить, особенно если сами выращиваете, как раз продергиваете лишнее и в суп! Попробуйте именно с курицей, легкий и диетический суп, не надоедает никогда!
Ася Сукиасян
Наталья Букатина Спасибо большое! Вчера, когда я задавала вопрос, у меня уже был готов говяжий бульон, на косточке. Но в слудеющий раз обязательно попробую Ваш, наработанный годами)
Как раз только сварила.
Сварила куриный бульон. Мясо вынула и положила в бульон порезанную соломкой морковь, порезанную кубиками картошку и мелко порезанный лук ( всё сырое ). Когда сварилась картошка, положила в кастрюлю измельченный в блендере щавель (по вкусу) и зелень. Вернула туда мясо и прокипятила пару минут.
Подаю я этот борщ с рубленым вареным яйцом и со сметаной ( кладу каждому в тарелку ) и с порезанным зелёным луком.
Почитала ответы стало совсем интересно, что же вы все таки подразумевали когда спрашивали про "борщ со щавеем", потому как вижу только рецепты именно зеленых щавелевых щей, а борщ, он и с щавелем борщ и подразумевает присутствие свеклы)))))))))) )

Лариса Н.
Наталья Букатина http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=щавлевый+Р±РѕСЂС‰&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8
Наталья Букатина Наберите в Google "щавлевый борщ" или "зеленый борщ". По результатам посмотрите, что мы не одиноки.
За рецепт спасибо.
Борщ щавелевый холодный

- щавель - 400г
- картофель - 4-5 клубней
- яйцо (вареное) - 2-3 шт.
- сырое яйцо - 1 шт.
- сметана - 3 ст. л.
- молоко - 3-4 ст. л.
- свежий огурец - 2 шт.
- зеленый лук, зелень петрушки и укропа, соль - по вкусу
Инструкции по приготовлению:
Щавель перебрать, тщательно промыть, мелко изрубить. Картофель очистить, отварить в подсоленной воде, добавить щавель, прокипятить 10 минут. Сырое яйцо растереть со щепоткой соли, влить молоко, размешать, влить немного горячего борща, снова размешать и заправить весь борщ. Остудить.
Приготовить зеленую заправку: лук, укроп, петрушку мелко нарезать, посолить, хорошо истолочь в ступке деревянным пестиком. Вареные яйца очистить и порубить. Огурец очистить от кожицы и нарезать кубиками. Все это смешать, заправить сметаной.
Юлия Масляная
я делаю так-бульон из любого мяса. когда собрала пену сразу бросаю натертую свеклу. пока мясо сварится и свекла станет белой. если говядина то 2 часа варю. потом картошку. делаю зажарку из моркови и лука чуток томата или сока или помидоры на терку только немного чтобы не очень красный получился. потом кидаю щавель и сразу зажарку и много укропа и зеленого лука и измельченные сваренные яйца. тоже не жалею. на кастрюлбку 5 литров 4 яйца. да кидай побольше разной зелени будет вкусно. можно добавить немного ботвы молодой свеклы (это в июне)
Наталья Букатина Спасибо) А в силу какой необходимости бросать натертую свеклу сразу после сбора пены?)
варю бульон (без разницы на чем, главное что не пустая вода была) , добавляю картошку, солю. После готовности картофеля, добавляю мелко нарезанный щавель, порезанное кубиками яйцо (можно два, зависит от объема кастрюли) , после того как закипит, выключаю.... в тарелку при подаче добавляю зеленый лук и сметану
Б)
Брюнеточка )))
Наталья Букатина без моркови и репчатого лука?
Попробуйте в конце варки добавить пару ломтиков лимона.. .
А состав классический: бульон из говядины на кости, картошка, морковь, лук (я лично его не жарю) . яйцо - как угодно - сварить порезать или взбить и влить (кстати, если яйцо взбивать с полстаканом охлажденного бульона, оно как то лучше растворяется в супе)
Варю на говядине, потом яйца отвариваю и режу мелко и добавляю в суп отдельно (порционно), овощи все добавляю сырые без всяких пережарок.
Elena Severin
Мой борщ со щавелем

Я готовлю так называемый «зеленый борщ» несколько иначе, чем все. Но тем не менее он выходит очень вкусным. Поэтому не судите сразу строго, а лучше попробуйте разочек.
Итак, из расчета на 4-х литровую кастрюлю нам понадобятся:

бульон
картофель – 8 клубней
морковь – 2 шт.
лук – 2 шт.
томат или помидорки (да-да! в «зеленый борщ»! )
мука – 1 ст. л.
щавель
укроп, петрушка, зел. лук
соль, перец, лавр. лист
яйца – 2 шт.

Снова не останавливаясь на приготовлении бульона, переходим к колдовству над борщом.
Как только бульон будет готов, сразу бросаем в него 2 очищенные целые картофелины. Пока они там варятся на очень медленном огне, мы готовим зажарку. Для этого пассируем на раст. масле или сале морковь и лук, под конец добавляем муку, а через пару минут – томатик.
Я всегда добавляю в «зеленый борщ» томат. И не только потому, что так блюдо смотрится красивее, но и потому, что получается реально вкуснее! Конечно же, томата я кладу существенно меньше, чем в обычный борщ. Оставляем зажарку томиться, предварительно посолив ее и поперчив.
Теперь нарезаем кубиками или брусочками (как Вам удобно) остальной картофель и отправляем его в кастрюлю вместе с лавровым листиком. Как только картофель будет готов, вылавливаем 2 целые картошки и разминаем их в пюре. А получившееся пюре добавляем в борщик. Таким образом, борщ получается более густым и наваристым. Теперь и зажарку отправляем в борщ. Добавляем помытую и порезанную зелень и вылавливаем лазутчика - лаврушку.
А с яйцами я поступаю так: 1 - варю и крошу мелкими кубиками в борщ, а 2 – взбиваю с солью в чашке и постепенно ввожу в борщ так, чтобы получились кружевные нити.
Оставляем борщ еще немного потомиться на плите, а потом зовем всех к столу!
В этот раз борщ получился такой вкусный, что я его даже сфотографировать не успела!
Есть и еще 1 хитрость, как сделать «зеленый борщ» наваристее. Нужно вместе с картофелем ввести в борщ 1-2 ст. л. манной крупы. Не волнуйтесь, ни привкуса каши, ни сходства с нею Вы не заметите. Но борщ станет гуще и сытнее.
ungureanlena24
Тоже очень люблю щавелевый суп. Я стараюсь варить на нежирном мясе. Можно даже с колбасой ветчинной. Варю картофель, порезанный соломкой, добавляю обжаренные лук, тертую на мелкой терке морковь, можно обжаренный томат. Порезанный щавель добавляю в самом конце . И в принципе все. Можете добавить, кто любит, кубик. Приправы и соль по вкусу. Я люблю его есть холодным. Нежирное мясо позволяет это делать. Добавляю майонез или сметану. Вареное яйцо можно порезать, можно и покрошить. Кто как любит!!!!
фирменный? не сдам!
Настена Настена ну не ломайся! видишь какие вопросы у человека сразу ясно что не умеет готовить!
Вот как варю я:
Готовим любой вкусный бульон. Чистим картошку, режем ее на кусочки и добавляем в бульон. Варим до готовности. Отдельно варим вкрутую 1-2 яйца.
Отдельно готовим зажарку
Лук нарезать небольшими полудугами:
На горячую сковородку налить так, что бы дно сковороды было покрыто слоем 0.5 см, подсолнечного масла. Когда оно нагреется положить в него лук и перемешать. Затем всыпать морковь и перемешать.
Когда картошка в бульоне уже готова (легко прокалывается и ломается вилкой) , добавляем в бульон зажарку и крупно порезанные вареные яйца.
Приправляем борщ: перец, лаврушка, соль, зелень. И ВОТ ТЕПЕРЬ (весь фокус зеленого борща) добавляем нарезанный щавель. Когда борщ хорошо закипит, уменьшаем огонь, засекаем 5 минут и выключаем. Подают зеленый борщ со сметанкой. Иногда при приготовлении добавляю сметану (2 ложки после того как борщ закипел) .
Dania Dania
подольше томите бульон, щавель должен быть не переваренным к концу варки су.. . у нас щавелевые щи вообще-то :) украсят порубленные яйца и в порционной тарелке хотя бы четверть яйца, чтобы напоминало о солнечном лете; варю щавельный зимой, и на зиму щавель просто замораживаю, предварительно мелко порезав

Удачи!
Gjlj,ftdf Tdutybz
Наталья Букатина а вы в су... в бо... в щи морковь с репчатым луком не кладете?
Я варю мясной бульон с белой фасолью. Потом добавляю картофель. Когда сварится, добавляю все, что есть зеленого: щавель, шпинат, свекольную ботву, крапиву. Яйцо сырое взбиваю и заливаю в кипящий суп. Сразу выключить.
Svetik Muz
Наталья Букатина Дажеее ботвууу....Ух ты. Спасибо!